Новости дня

25 июня 2009, 19:31

Юрий Кобаладзе: Это были шутки

Цены в супермаркете в Крылатском, который накануне неожиданно посетил премьер-министр РФ Владимир Путин, снижены не будут, сообщил управляющий директор компании X5 Retail Group Юрий Кобаладзе. На видеозаписи отчетливо слышно, как он обещает сделать это завтра. Однако сейчас Кобаладзе отказался от своих слов.

Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

В ходе визита Путина, который счел стоимость некоторых продуктов сильно завышенной, Кобаладзе пообещал снизить цены завтра, то есть в четверг. Теперь он заявляет, что слова вырвали из контекста.

«Там был нормальный разговор, в котором были определенные шутки, что ли. Что значит, мы завтра все снизим? Я такого заявления, естественно, публично не делал», – заявил Кобаладзе.

Однако в сюжете, который был показан по федеральным каналам, отчетливо слышно, как он говорит «завтра понизим».

Напомним, что в среду премьер прервал плановое заседание правительственной комиссии, где рассматривался многострадальный закон о торговле, который разрабатывается уже более двух лет. Услышав о торговых наценках, которые делают сети, Путин предложил проехать в один из магазинов. Этим магазином стал «Перекресток» на Осеннем бульваре, который принадлежит компании X5 Retail Group.

Первым делом, сообщает «Интерфакс», Путин направился к молочному прилавку и поинтересовался наценкой на молочные товары.

Выяснилось, что в среднем наценка составляет 10 рублей, но, как заметил Кобаладзе, «бывает так, что мы продаем продукты ниже себестоимости».

Затем Путин направился к прилавку с колбасной продукцией. Раскрыв привезенные с собой таблицы, премьер заметил, что наценка достигает 52%.

«Вы почем свинину продаете?» - продолжал задавать вопросы Путин.

Подойдя к прилавку с охлажденной свининой, премьер выяснил, что поставляется она по цене 160-170 рублей, а цена реализации достигает 335 рублей.

«То есть это по сути в два раза дороже. Это нормально?» - спросил он.

«Разве это высокая наценка - 120%?» - попытался возразить Кобаладзе.

«Очень высокая», - заявил глава правительства.

«Завтра понизим», - пообещал Кобаладзе.

По словам Кобаладзе, визит Путина «действительно был спонтанный».

«Никто не готовился, никто специально туда не завозил никакие продукты, никто не нагонял туда людей», – сказал он в четверг.

Для самого управляющего визит Путина был «очень большим сюрпризом».

«Я тоже не ожидал и счастлив», – сказал Кобаладзе.

Напомним, что взаимоотношения поставщиков продуктов и торговых сетей уже давно порождают множество конфликтов. Например, сети, пользуясь своим почти монопольным положением, задерживают оплату, требуют выполнения дополнительных условий за выгодное расположение товаров на полках магазинов. Эти отношения и должен упорядочить новый закон о торговле. В среду он снова был отправлен на доработку.

Вечером в четверг X5 Retail Group прокомментировала визит премьера в ее магазин.

«Мы рады, что Владимир Путин посетил именно наш магазин. – заявил ВЗГЛЯДу Владимир Русанов, менеджер по связям с общественностью в регионах X5 Retail Group. - Мы ведем активную политику защиты покупателей, наша стратегия и инициативы Владимира Путина совпадают. Мы считаем, что продукты питания должны быть доступны».

«У нас уже продается 350 товаров с наценкой менее 5%. – сообщил Русанов. – Еще 150 единиц – вообще без наценки. Также будут снижены цены на 10 позиций товаров мясной кулинарии».

В компании сообщили, что с 1 июля начнется распродажа – цены на 3 тыс. наименований будут снижены на 30-80% относительно июньской цены.

При этом в X5 Retail Group не стали комментировать слова Кобаладзе о том, что он не обещал Путину снизить цены на свинину.

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 125 украинских дронов над 13 регионами России
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

Полковник ГРУ Панферов: Бойцы спецназа остаются невидимыми героями

Спецназовец – это не тот, кто весит 90 кг и у кого бицепсы 52 см, спецназовец – это тот, у кого все в комплексе: сила, воля, выдержка, чувство долга перед страной и чувство собственного достоинства, сказал газете ВЗГЛЯД полковник ГРУ в отставке Андрей Панферов. В субботу в России отмечается День подразделений специального назначения.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Губернатор Клычков показал обломки западных ракет после удара по Орлу

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обнародовал фотографии обломков ракет производства стран НАТО, которыми был нанесен удар по гражданскому объекту в Орле.

Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске

Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил об эвакуации персонала из логистического центра в Омске после атаки беспилотника.

Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно

Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Глава киевского режима вспомнил русский язык во время интервью ABC

Глава киевского режима Владимир Зеленский во время интервью телеканалу ABC забыл английский язык и перешел на русский.

Все шесть погибших в аварии с поездом в ЕАО оказались иностранцами

Шесть человек, погибшие при столкновении микроавтобуса с поездом в Еврейской автономной области, были иностранными гражданами, сообщило правительство региона.

Эвакуация дипломатов США с Ближнего Востока прошла в обстановке хаоса

Процесс эвакуации дипломатического персонала США из стран Ближнего Востока сопровождается серьезными организационными проблемами, сообщил телеканал CNN.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского