Новости дня

6 апреля 2007, 16:26

В деятельности Роспатента выявлены нарушения

Счетная палата выявила ряд нарушений в деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент), в частности, нецелевое использование почти 6 млн рублей из госбюджета.

«В ходе проверки установлены факты нецелевого использования средств федерального бюджета на общую сумму 5,8 млн рублей»,- говорится в сообщении Счетной палаты.

Кроме того, согласно материалам к коллегии контрольного органа, Роспатент не обеспечивает должным образом защиту интересов РФ по закреплению прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные за счет средств федерального бюджета.

В частности, из зарегистрированных на 1 января 2007 года 157 тысяч действующих патентов на изобретения и полезные модели на имя РФ оформлено всего 225 патентов, а из 197 товарных знаков зарегистрировано только 17, сообщает РИА «Новости».

«За рубежом на имя Российской Федерации не зарегистрировано ни одного патента на изобретение, полезную модель и свидетельства на товарный знак», - отмечается в сообщении.

При решении вопросов о регистрации товарных знаков на имя ФКП Союзплодоимпорт, 23 товарных знака, в число которых входили 20 товарных знаков на алкогольную и спиртсодержащую продукцию, были неправомерно зарегистрированы непосредственно на имя предприятия, а не на имя РФ, что позволило компании заключить лицензионные договоры на их использование с 10 частными компаниями.

«Это привело к соответствующему увеличению себестоимости производимой продукции, что, в свою очередь, оказало отрицательное влияние на функционирование товарного рынка России», - считают в Счетной палате.

Кроме того, Роспатент неправомерно обеспечил на имя Союзплодоимпорта международную регистрацию прав на четырнадцать товарных знаков на алкогольную продукцию за рубежом

В ходе проверок также было установлено, что использование средств общей суммой 30 млн евро по контракту на модернизацию автоматизированных систем Роспатента происходило с финансовыми нарушениями.

«Сложившаяся ситуация стала возможной в силу отсутствия надлежащего контроля за деятельностью Роспатента и его руководства со стороны органов федеральной исполнительной власти, в первую очередь Минобрнауки России и лично министра образования и науки Андрея Фурсенко», - говорится в пресс-релизе.

Коллегия приняла решение направить информационное письмо президенту России, представления - в правительство РФ, Минобрнауки и Минфин, а также обращение в Генеральную прокуратуру.

Вам может быть интересно

Путин: Суверенитет и развитие России зависят от инноваций
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения было пресечено испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В ДНР перехватили экспериментальный ударный дрон ВСУ

Мобильные огневые группы в ДНР уничтожили уменьшенную версию ударного аппарата FP-2, оснащенную осколочно-фугасным зарядом.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Трамп обвинил Байдена в нехватке боеприпасов из-за поддержки Киева

Возможное истощение арсеналов американской армии спровоцировано отправкой на Украину вооружений на 300 млрд долларов, а не текущим конфликтом с Ираном, заявил президент США Дональд Трамп.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

СВР: Европа обеспокоена решением МОК снять санкции с России

Европейские элиты встревожены решением Международного олимпийского комитета снять санкции с Олимпийского комитета России и вернуть российским спортсменам право выступать под национальным флагом, заявила Служба внешней разведки.
Мнения

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевёрнута. И внешние партнёры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы