Происшествия

10 марта 2011, 13:16

Петербургский банк ограбили через потолок

В Петербурге произошло необычное ограбление филиала Промсвязьбанка. Двое преступников буквально свалились единственной остававшейся в помещении сотруднице на голову и похитили порядка 7 млн рублей. Как выяснилось позднее, они спустились в помещение кассы через проделанный в потолке лаз, который пробивали несколько недель.

В четверг в Санкт-Петербурге по факту произошедшего накануне вечером ограбления филиала Промсвязьбанка в Приморском районе города возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж»).

Судя по исполнению, воры были хорошо осведомлены о расположении помещений банка, о распорядке дня

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД Петербурга, размер кражи пока устанавливается. Точно назвать сумму можно будет только после проведения ревизии. По неофициальным данным, речь идет о сумме порядка 7 млн рублей в разной валюте: 5 миллионов в рублях, плюс 30 тыс. долларов и 30 тыс. евро.

В пресс-службе ГУВД отмечают, что в данный момент продолжается расследование, поэтому о деталях совершения преступления в правоохранительных органах пока предпочитают не говорить. Подтверждают лишь, что, по предварительным данным, нападавших было двое, а в помещении в момент ограбления находилась одна сотрудница банка, которую преступники сковали наручниками. Было ли у них при себе оружие, не сообщается.

Источник газеты ВЗГЛЯД в петербургских правоохранительных органах отметил, что преступление готовилось довольно долго возможно, месяц, или даже дольше: воры пропиливали себе лаз со второго на первый этаж, где находится банк.

Напомним, ограбление произошло накануне в филиале Промсвязьбанка по адресу: проспект Испытателей, дом 31. По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, в среду вечером около 20.00 двое неизвестных пропилили бетонное перекрытие из технического помещения второго этажа здания в помещение кассы филиала банка, расположенное на первом этаже. Спустившись в отделение банка, они ударили по голове и сковали кассира, похитили деньги, а затем скрылись. 35-летняя женщина госпитализирована. По данным АН «Оперативное прикрытие», сигнал тревоги поступил в среду в 19.56. Наряд милиции был на месте уже в 20.03, но грабителей уже и след простыл.

По информации «Фонтанки.Ru», двое преступников были одеты в костюмы химзащиты, в очках и респираторах. Они свалились единственной оставшейся в помещении сотруднице банка женщине-бухгалтеру «буквально на голову». Воспользовавшись ее испугом, сгребли деньги со стола и из открытого сейфа и скрылись тем же путем, через потолок.

Судя по исполнению, воры были хорошо осведомлены о расположении помещений банка, о распорядке дня, о том, что вечером на какое-то время бухгалтер оставалась без охраны и т.д. Все деньги они взяли из дежурного сейфа, а в главное хранилище даже не пошли.

По слухам, бандиты сделали в потолке дыру 1,5 метра на 60 сантиметров. Проделали они ее в бетонных перекрытиях толщиной более 20 сантиметров, и уйти на это должно было не меньше нескольких недель. Как им удалось остаться незамеченными? Дело в том, что над банком находится технический этаж с коммуникациями, а пробивкой потолка преступники занимались каждый день по чуть-чуть, примерно с десяти до одиннадцати вечера, и рассчитали все так гладко, что даже соседи не заметили подвоха. А когда все было готово, им оставалось только выбить навесной потолок и спрыгнуть вниз.

В пресс-службе Промсвязьбанка в Петербурге пока не комментируют случившееся, но обещают дать пояснения во второй половине дня.

Промсвязьбанк позиционирует себя как «российский частный банк, входящий в число 10 ведущих банков России и 500 крупнейших мировых банков», о чем говорится на сайте кредитного учреждения. По данным «Интерфакса», Промсвязьбанк по итогам 2010 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».

Самое громкое за последнее время ограбление банка в России произошло 28 февраля, когда из филиала Банка Москвы во Владикавказе похитили деньги на сумму около 180 млн рублей, 232 тыс. долларов и 324 тыс. евро. При ограблении сигнализация была выключена, так как сотрудники еще находились на рабочих местах, а охранники дежурили у входа в банк. Буквально через несколько дней правоохранительные органы уже отчитались о раскрытии этого преступления, о задержании подозреваемых и возвращении похищенных средств.

А в Петербурге самое громкое ограбление банка произошло 28 декабря прошлого года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, преступники напали на инкассаторов около филиала ЛОКО-банка в доме № 168 по Ленинскому проспекту. Бандиты похитили баул с деньгами, где было порядка 25 млн рублей, убили двоих инкассаторов, а также случайного прохожего, выгуливавшего собаку поблизости.

Отметим, что правоохранительным органам города понадобилось всего несколько дней, чтобы раскрыть это преступление. Уже 3 января предполагаемые преступники были задержаны. Выяснилось, что они несколько месяцев следили за филиалом ЛОКО-банка, а для отвода глаз и перевозки оружия во время ограбления использовали обыкновенную детскую коляску. Правда, она как раз и помогла милиционерам выйти на след злоумышленников после того, как следователям удалось установить производителя коляски и магазин, в котором продавалась такая модель.

Как заявил позже начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский, обвиняемые в этом преступлении имеют отношение еще как минимум к трем вооруженным налетам на инкассаторов, первый из которых произошел еще в 2002 году.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт с участием обманутой мошенниками «живой бомбы»
Темы дня

Украине подсунули еще одну ассоциацию с ЕС

Запад вновь решил соблазнить Украину евроинтеграцией: канцлер Германии Фридрих Мерц предложил Киеву план ассоциированного членства в ЕС. За громким названием скрывается урезанный набор привилегий и поставленные под большой вопрос гарантии безопасности. Впрочем, в экспертной среде напоминают: предыдущая ассоциация с Европой тоже выглядела многообещающе – а привела страну к потере территорий, гражданской войне и роли полигона.

Путин снова сделал бойцов «солью земли русской»

В пятницу в Кремле прошла встреча президента с выпускниками первого потока «Времени героев». Ее участники уже возглавляют регионы, работают на руководящих постах в министерствах и планируют баллотироваться в Госдуму. Президент поддержал намерения выпускников программы, подчеркнув, что их преданность Родине не требует никаких доказательств. Эксперты называют происходящее беспрецедентным: ветераны боевых действий впервые в истории России массово входят в систему власти.

Небензя описал отношение евродипломатов к русским детям

Роспотребнадзор приостановил продажу алкоголя из Армении

Европа создала на Украине рабовладельческий строй Зеленского

Новости

СМИ заметили новый признак подготовки США к удару по Ирану

Американские власти готовятся к возможному нанесению новых военных ударов по иранской территории, сообщает телеканал CBS со ссылкой на источники.

СМИ сообщили о задержании в Петербурге главы «Общины мусульман Северо-Запада»

Правоохранительные органы Петербурга взяли под стражу председателя религиозной организации «Общины мусульман Северо-Запада» Мохаммеда Хенни, сообщили СМИ.

Небензя пригласил постпреда Украины при ООН в Россию

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя предложил постпреду Украины Андрею Мельнику приехать в Москву и российскую провинцию, чтобы лично убедиться в реальном состоянии российской экономики.

Космический корабль Starship взорвался после возвращения на Землю

Тестовый полет завершился возвращением космического корабля Starship на Землю, он взорвался после приводнения, следует из трансляции компании SpaceX.

Глава разведки США Тулси Габбард приняла решение уйти в отставку из-за мужа

Директор Национальной разведки США Тулси Габбардприняла решение оставить должность ради поддержки мужа, у которого диагностировали редкую форму онкологического заболевания, сообщает Fox News.

Мадьяр запретил ввоз в Венгрию сельскохозяйственной продукции с Украины

Власти Венгрии приняли решение закрыть внутренний рынок для украинских аграриев, одновременно отказавшись от планов по выходу из-под юрисдикции Международного уголовного суда.

Рубио оценил вероятность «традиционных военных побед» на Украине

Конфликт на Украине завершится не «традиционной военной победой», заявил американский госсекретарь Марко Рубио.

Полиция пришла с обысками в резиденцию Макрона

Французские следователи пришли с обысками в Елисейский дворец из-за подозрений в коррупции при организации торжественных церемоний переноса останков выдающихся деятелей в Пантеон, пишут местные издания.

Британия и ЕС поспорили из-за рынка товаров

Британское правительство выступило с инициативой создания единого рынка товаров с Европейским союзом в рамках попытки реинтегрировать торговлю страны в Европу, пишет Guardian со ссылкой на источники.

Швейцария назначила референдум по ограничению числа жителей

Власти Швейцарии запланировали всенародное голосование по вопросу введения жесткого лимита количества жителей, чтобы избежать перегрузки инфраструктуры.

Экс-помощница Байдена Тара Рид захотела жить в Нижегородской области

Получившая российское гражданство, бывшая помощница экс-президента США Джо Байдена Тара Рид рассказала журналистам, что рассматривает возможность переезда из Москвы в Нижний Новгород ради более спокойной жизни и возможности завести лошадь.

Конференция в ООН по ядерному оружию завершилась без итогового документа

Обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), проходящая в ООН, завершилась без принятия финального соглашения из-за серьезных разногласий между странами, сообщил постоянный представитель Вьетнама при ООН До Хунг Вьет, выполняющий функции председателя конференции.
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы