Происшествия

10 марта 2011, 13:16

Петербургский банк ограбили через потолок

Фото: dostup1.ru

В Петербурге произошло необычное ограбление филиала Промсвязьбанка. Двое преступников буквально свалились единственной остававшейся в помещении сотруднице на голову и похитили порядка 7 млн рублей. Как выяснилось позднее, они спустились в помещение кассы через проделанный в потолке лаз, который пробивали несколько недель.

В четверг в Санкт-Петербурге по факту произошедшего накануне вечером ограбления филиала Промсвязьбанка в Приморском районе города возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж»).

Судя по исполнению, воры были хорошо осведомлены о расположении помещений банка, о распорядке дня

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД Петербурга, размер кражи пока устанавливается. Точно назвать сумму можно будет только после проведения ревизии. По неофициальным данным, речь идет о сумме порядка 7 млн рублей в разной валюте: 5 миллионов в рублях, плюс 30 тыс. долларов и 30 тыс. евро.

В пресс-службе ГУВД отмечают, что в данный момент продолжается расследование, поэтому о деталях совершения преступления в правоохранительных органах пока предпочитают не говорить. Подтверждают лишь, что, по предварительным данным, нападавших было двое, а в помещении в момент ограбления находилась одна сотрудница банка, которую преступники сковали наручниками. Было ли у них при себе оружие, не сообщается.

Источник газеты ВЗГЛЯД в петербургских правоохранительных органах отметил, что преступление готовилось довольно долго возможно, месяц, или даже дольше: воры пропиливали себе лаз со второго на первый этаж, где находится банк.

Напомним, ограбление произошло накануне в филиале Промсвязьбанка по адресу: проспект Испытателей, дом 31. По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, в среду вечером около 20.00 двое неизвестных пропилили бетонное перекрытие из технического помещения второго этажа здания в помещение кассы филиала банка, расположенное на первом этаже. Спустившись в отделение банка, они ударили по голове и сковали кассира, похитили деньги, а затем скрылись. 35-летняя женщина госпитализирована. По данным АН «Оперативное прикрытие», сигнал тревоги поступил в среду в 19.56. Наряд милиции был на месте уже в 20.03, но грабителей уже и след простыл.

По информации «Фонтанки.Ru», двое преступников были одеты в костюмы химзащиты, в очках и респираторах. Они свалились единственной оставшейся в помещении сотруднице банка женщине-бухгалтеру «буквально на голову». Воспользовавшись ее испугом, сгребли деньги со стола и из открытого сейфа и скрылись тем же путем, через потолок.

Судя по исполнению, воры были хорошо осведомлены о расположении помещений банка, о распорядке дня, о том, что вечером на какое-то время бухгалтер оставалась без охраны и т.д. Все деньги они взяли из дежурного сейфа, а в главное хранилище даже не пошли.

По слухам, бандиты сделали в потолке дыру 1,5 метра на 60 сантиметров. Проделали они ее в бетонных перекрытиях толщиной более 20 сантиметров, и уйти на это должно было не меньше нескольких недель. Как им удалось остаться незамеченными? Дело в том, что над банком находится технический этаж с коммуникациями, а пробивкой потолка преступники занимались каждый день по чуть-чуть, примерно с десяти до одиннадцати вечера, и рассчитали все так гладко, что даже соседи не заметили подвоха. А когда все было готово, им оставалось только выбить навесной потолок и спрыгнуть вниз.

В пресс-службе Промсвязьбанка в Петербурге пока не комментируют случившееся, но обещают дать пояснения во второй половине дня.

Промсвязьбанк позиционирует себя как «российский частный банк, входящий в число 10 ведущих банков России и 500 крупнейших мировых банков», о чем говорится на сайте кредитного учреждения. По данным «Интерфакса», Промсвязьбанк по итогам 2010 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».

Самое громкое за последнее время ограбление банка в России произошло 28 февраля, когда из филиала Банка Москвы во Владикавказе похитили деньги на сумму около 180 млн рублей, 232 тыс. долларов и 324 тыс. евро. При ограблении сигнализация была выключена, так как сотрудники еще находились на рабочих местах, а охранники дежурили у входа в банк. Буквально через несколько дней правоохранительные органы уже отчитались о раскрытии этого преступления, о задержании подозреваемых и возвращении похищенных средств.

А в Петербурге самое громкое ограбление банка произошло 28 декабря прошлого года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, преступники напали на инкассаторов около филиала ЛОКО-банка в доме № 168 по Ленинскому проспекту. Бандиты похитили баул с деньгами, где было порядка 25 млн рублей, убили двоих инкассаторов, а также случайного прохожего, выгуливавшего собаку поблизости.

Отметим, что правоохранительным органам города понадобилось всего несколько дней, чтобы раскрыть это преступление. Уже 3 января предполагаемые преступники были задержаны. Выяснилось, что они несколько месяцев следили за филиалом ЛОКО-банка, а для отвода глаз и перевозки оружия во время ограбления использовали обыкновенную детскую коляску. Правда, она как раз и помогла милиционерам выйти на след злоумышленников после того, как следователям удалось установить производителя коляски и магазин, в котором продавалась такая модель.

Как заявил позже начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский, обвиняемые в этом преступлении имеют отношение еще как минимум к трем вооруженным налетам на инкассаторов, первый из которых произошел еще в 2002 году.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов