Происшествия

10 марта 2011, 13:16

Петербургский банк ограбили через потолок

В Петербурге произошло необычное ограбление филиала Промсвязьбанка. Двое преступников буквально свалились единственной остававшейся в помещении сотруднице на голову и похитили порядка 7 млн рублей. Как выяснилось позднее, они спустились в помещение кассы через проделанный в потолке лаз, который пробивали несколько недель.

В четверг в Санкт-Петербурге по факту произошедшего накануне вечером ограбления филиала Промсвязьбанка в Приморском районе города возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 161 УК РФ («Грабеж»).

Судя по исполнению, воры были хорошо осведомлены о расположении помещений банка, о распорядке дня

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД Петербурга, размер кражи пока устанавливается. Точно назвать сумму можно будет только после проведения ревизии. По неофициальным данным, речь идет о сумме порядка 7 млн рублей в разной валюте: 5 миллионов – в рублях, плюс 30 тыс. долларов и 30 тыс. евро.

В пресс-службе ГУВД отмечают, что в данный момент продолжается расследование, поэтому о деталях совершения преступления в правоохранительных органах пока предпочитают не говорить. Подтверждают лишь, что, по предварительным данным, нападавших было двое, а в помещении в момент ограбления находилась одна сотрудница банка, которую преступники сковали наручниками. Было ли у них при себе оружие, не сообщается.

Источник газеты ВЗГЛЯД в петербургских правоохранительных органах отметил, что преступление готовилось довольно долго – возможно, месяц, или даже дольше: воры пропиливали себе лаз со второго на первый этаж, где находится банк.

Напомним, ограбление произошло накануне в филиале Промсвязьбанка по адресу: проспект Испытателей, дом 31. По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, в среду вечером около 20.00 двое неизвестных пропилили бетонное перекрытие из технического помещения второго этажа здания в помещение кассы филиала банка, расположенное на первом этаже. Спустившись в отделение банка, они ударили по голове и сковали кассира, похитили деньги, а затем скрылись. 35-летняя женщина госпитализирована. По данным АН «Оперативное прикрытие», сигнал тревоги поступил в среду в 19.56. Наряд милиции был на месте уже в 20.03, но грабителей уже и след простыл.

По информации «Фонтанки.Ru», двое преступников были одеты в костюмы химзащиты, в очках и респираторах. Они свалились единственной оставшейся в помещении сотруднице банка – женщине-бухгалтеру – «буквально на голову». Воспользовавшись ее испугом, сгребли деньги со стола и из открытого сейфа и скрылись тем же путем, через потолок.

Судя по исполнению, воры были хорошо осведомлены о расположении помещений банка, о распорядке дня, о том, что вечером на какое-то время бухгалтер оставалась без охраны и т.д. Все деньги они взяли из дежурного сейфа, а в главное хранилище даже не пошли.

По слухам, бандиты сделали в потолке дыру 1,5 метра на 60 сантиметров. Проделали они ее в бетонных перекрытиях толщиной более 20 сантиметров, и уйти на это должно было не меньше нескольких недель. Как им удалось остаться незамеченными? Дело в том, что над банком находится технический этаж с коммуникациями, а пробивкой потолка преступники занимались каждый день по чуть-чуть, примерно с десяти до одиннадцати вечера, и рассчитали все так гладко, что даже соседи не заметили подвоха. А когда все было готово, им оставалось только выбить навесной потолок и спрыгнуть вниз.

В пресс-службе Промсвязьбанка в Петербурге пока не комментируют случившееся, но обещают дать пояснения во второй половине дня.

Промсвязьбанк позиционирует себя как «российский частный банк, входящий в число 10 ведущих банков России и 500 крупнейших мировых банков», о чем говорится на сайте кредитного учреждения. По данным «Интерфакса», Промсвязьбанк по итогам 2010 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100».

Самое громкое за последнее время ограбление банка в России произошло 28 февраля, когда из филиала Банка Москвы во Владикавказе похитили деньги на сумму около 180 млн рублей, 232 тыс. долларов и 324 тыс. евро. При ограблении сигнализация была выключена, так как сотрудники еще находились на рабочих местах, а охранники дежурили у входа в банк. Буквально через несколько дней правоохранительные органы уже отчитались о раскрытии этого преступления, о задержании подозреваемых и возвращении похищенных средств.

А в Петербурге самое громкое ограбление банка произошло 28 декабря прошлого года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, преступники напали на инкассаторов около филиала ЛОКО-банка в доме № 168 по Ленинскому проспекту. Бандиты похитили баул с деньгами, где было порядка 25 млн рублей, убили двоих инкассаторов, а также случайного прохожего, выгуливавшего собаку поблизости.

Отметим, что правоохранительным органам города понадобилось всего несколько дней, чтобы раскрыть это преступление. Уже 3 января предполагаемые преступники были задержаны. Выяснилось, что они несколько месяцев следили за филиалом ЛОКО-банка, а для отвода глаз и перевозки оружия во время ограбления использовали обыкновенную детскую коляску. Правда, она как раз и помогла милиционерам выйти на след злоумышленников после того, как следователям удалось установить производителя коляски и магазин, в котором продавалась такая модель.

Как заявил позже начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский, обвиняемые в этом преступлении имеют отношение еще как минимум к трем вооруженным налетам на инкассаторов, первый из которых произошел еще в 2002 году.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского