Происшествия

25 декабря 2011, 18:55

В Екатеринбурге горит крупнейший вещевой рынок города

Фото: РИА "Новости"

32 единицы техники и 150 пожарных – почти весь личный состав противопожарной службы города – все воскресенье тушили крупнейший рынок Екатеринбурга «Таганский ряд». Дымом заволокло целый район, рядом с местом ЧП не ходил общественный транспорт. Торговцы рисковали жизнью ради спасения своего товара.

Площадь пожара на крупнейшем в Екатеринбурге рынке «Таганский ряд» увеличилась до 3 тысяч кв. метров. К его тушению привлечено уже 32 единицы техники и 150 человек личного состава, сообщает «Интерфакс-Урал» со ссылкой на местное МЧС.

#{image=588131}«Мы ожидаем прибытия поезда тушения огня из Первоуральска, так как склады (на рынке горят склады с одеждой – прим. ВЗГЛЯД) находятся рядом с железнодорожным полотном», – сообщили также в пресс-службе ведомства.

Пожар начался в воскресенье днем, около 12.25 по местному времени. По предварительным данным, погибших нет. Причина ЧП пока не названа. Согласно первоначальной информации, площадь пожара составила порядка 400 кв. метров. Однако затем она увеличилась до 1000, потом до 3000 кв. метров, а еще позднее – до 4000 кв. метров.

По данным екатеринбургского портала JustMedia, пожару был присвоен повышенный, третий номер сложности. По словам пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, который находится на месте происшествия, сильное пламя поднимается на несколько десятков метров, а облако едкого черного дыма уже заволокло Железнодорожный район города и видно с расстояния в несколько километров.

Рынок оцеплен полицейскими, въезд на него машин и доступ людей перекрыт, движение транспорта около рынка также закрыто. Валерий Горелых пояснил, что сделано это в целях безопасности самих граждан. «Где это еще возможно, торговцы спасают свой товар, но там, где пребывать уже опасно, полицейские закрыли доступ», – конкретизировал он.

При этом сообщается, что предприниматели рискуют жизнью ради спасения своего товара, а полицейские делают все, чтобы не допустить этих людей в горящие помещения.

При этом руководство рынка постоянно по громкой связи предупреждает автовладельцев о необходимости убрать свои автомобили, чтобы не мешать проезду пожарной техники. Тушение осложняется еще и тем, что в пожарных гидрантах недостаточное давление воды. Сотрудники МЧС уже обратились к «Водоканалу» с просьбой поднять давление. По некоторым данным, для этого было принято решение на время отключить воду в нескольких окрестных жилых домах.

В пресс-службе МЧС по области отметили, что на месте происшествия сформировано два боевых участка, а большая часть сил пожарных направлена на защиту соседних зданий и локализацию огня.

По данным «УралПолит.Ru», с территории рынка эвакуировано около тысячи продавцов и посетителей торгового комплекса. Прокурор Свердловской области и руководитель ГУ МВД по региону уже взяли расследование причин ЧП под личный контроль.

Как сообщает другое екатеринбургское информационное агентство – Nakanune.ru, пожар на «Таганском ряду» тушат все пожарные города, а также ждут помощи из других городов. Корреспондент издания рассказывает, что один склад на рынке выгорел почти полностью, у него обвалилась кровля, а пламя перекинулось на второй склад.

По некоторым данным, в результате пожара пострадал один человек. При этом ряд СМИ сообщили о том, что скорая доставила в больницу человека, надышавшегося едким дымом. Потом появилась информация, что пострадавший – пожарный. А еще чуть позже РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС по области сообщило, что получил травмы их сотрудник. «В ходе тушения травмы получил пожарный. Ему была оказана помощь на месте, госпитализация не потребовалась. Состояние его в настоящее время удовлетворительное», – отметила собеседница агентства.

На официальном сайте ЗАО «Таганский ряд», сообщается, что это «крупнейшее торговое предприятие в центре России», которое посещает около 40 тысяч человек ежедневно.

Пожары на рынках происходят в России достаточно регулярно. Так, в ноябре горел строительный рынок в Подмосковье, на Киевском шоссе. Площадь пожара составила порядка 200 квадратных метров. В августе горел продуктовый рынок в районе 51-го километра МКАД. Общая площадь пожара составила 50–60 кв. метров. В июле под Москвой в районе МКАД опять горел строительный рынок, «Каширский двор – 3». Площадь пожара составила не менее 400 кв. метров. Тогда же произошел пожар на оптовом рынке в Башкирии, на Демской оптово-розничной базе в Уфе.

В июле этого года тушили строительный рынок в Свердловской области, в городе Нижний Тагил, на площади около 2,4 тысячи кв. метров. В июне горел опять же строительный рынок недалеко от столицы, на этот раз – в Химках. Огонь охватил металлический ангар, предназначенный для хранения ковров, общей площадью 600 кв. метров и высотой 5 м. Во всех перечисленных случаях о жертвах и пострадавших не сообщалось.

Кстати, в июне этого года горел и «Таганский ряд» в Екатеринбурге, об этом сообщал местный портал Uralweb.ru. Тот пожар также называли крупным. Однако огонь удалось победить гораздо быстрее, чем сейчас. А в итоге сгорели вещи и три небольших торговых модуля. Тогда в тушении принимали участие 22 человека личного состава и 6 единиц техники – это гораздо меньше, чем сегодня.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели
Темы дня

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о достигнутом соглашении с Россией, предусматривающем продолжение поставок газа до конца марта 2026 года.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

Российских юных фехтовальщиков допустили к турнирам с государственной символикой

Российские юниоры получили разрешение выступать на международных турнирах по фехтованию с государственным флагом и гимном после пересмотра правил участия.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов