Происшествия

17 декабря 2011, 13:59

В казахских беспорядках нашли зарубежный след

Бунт нефтяников в казахском городе Жанаозене подавлен, но добывающие компании уже испытывают первые трудности. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли 10 человек, еще 75 получили ранения. Наблюдатели не исключают, что подоплекой бунта стали длительные задержки зарплаты, а также зависть казахов к коллегам, прибывшим из Китая.

Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов объявил в субботу о стабилизации ситуации в Жанаозене (Новом Узене), где накануне вспыхнули погромы.

А те, кто в курсе, считают, что нефтяники зажрались и мутят воду почем зря

«Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет», – передает его слова «Интерфакс».

По данным министра, в результате беспорядков 10 человек погибли (по неофициальным данным, число погибших составило 70 человек – прим. ВЗГЛЯД), с травмами госпитализированы 75 гражданских лиц. Впрочем, по неофициальным данным, погибших не меньше 70. Кроме того, пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов, один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

Касымов подчеркнул, что зачинщиками беспорядков в Жанаозене стали ранее уволенные нефтяники, которые были одеты в сине-красную униформу с надписью «Казмунайгаз». Они сначала препятствовали проведению праздничных мероприятий по случаю празднования Дня независимости страны, разгромили установленную на площади сцену, а затем занялись мародерством.

К настоящему времени полицейские задержали порядка 70 человек по подозрению в причастности к беспорядкам.

В целях безопасности часть работников компании «Озенмунайгаз» (ОМГ), входящей в структуру РД КМГ (добывающая «дочка» Казмунайгаза), не были вызваны на работу в ночную и утреннюю смены.

«Невыход работников ОМГ в ночную и утреннюю смены 16 и 17 декабря объясняется тем, что работники опасаются за свою безопасность, а также безопасность членов своих семей. В связи с этим организовано круглосуточное дежурство работников, уже находящихся на месторождении, что позволило сохранить суточный уровень добычи», – говорится в пресс-релизе компании. В нем также подчеркивается, что на всех производственных объектах обеспечена безопасность.

Впрочем, независимые эксперты считают, что одними полицейскими мерами успокоить ситуацию не удастся. «Жанаозен постоянно бурлил в течение этого года, там были массовые митинги и забастовки рабочих, которые работали в дочерних компаниях национальной нефтегазовой компании «Казмунайгаз», – рассказал накануне газете ВЗГЛЯД казахстанский политолог Досым Саптаев. Он отметил высокую социальную напряженность на западе Казахстана, где работают западные инвесторы и крупнейшие казахстанские нефтегазовые структуры.

Оппозиционная Партия социал-демократов уже потребовала от властей тщательно расследовать субботние события. «Тревога по поводу происходящего усиливается из-за крайнего дефицита информации и скупой трактовки событий официальными лицами, сопровождаемой блокированием целого ряда популярных медиасайтов и отключением телефонной связи с Жанаозеном. Какие именно обстоятельства заставили полицию применить огнестрельное оружие против безоружных людей до использования предусматриваемых к применению в случае уличных беспорядков специальных средств?» – говорится в их заявлении.

Оппозиционеры призывали власти «в срочном порядке снять с событий в Жанаозене информационную блокаду», а также создать чрезвычайную комиссию с участием высших представителей власти, бастующих нефтяников, широкой общественности и прессы для полного и объективного расследования событий.

«Мы убеждены, что произошедшая трагедия так или иначе стала следствием усиливающейся на протяжении уже семи месяцев атмосферы острого противостояния, вызванной забастовкой местных нефтяников. В связи с этим Общенациональная социал-демократическая партия вновь заявляет о своей поддержке законных требований рабочих и решительно призывает работодателей, исполнительную власть и правоохранительные органы отказаться от силовых методов решения трудового конфликта и встать на путь по-настоящему конструктивного диалога с бастующими!» – подчеркивают в партии.

Официальные наблюдатели между тем уже заявили о том, что беспорядки в Жанаозене могли быть спровоцированы извне. «Простых рабочих цинично подвели к использованию насилия против власти, против простых людей, мирно праздновавших День независимости на центральной площади города. Очевидно, что долгосрочный жанаозенский пикет был спланирован и срежиссирован кем-то извне», – говорится в распространенном информационно-аналитическим центром (ИПЦ) «Парасат» сообщении. Впрочем, аналитики не уточняют, какая из стран могла «наследить» в центре казахской нефтяной добычи.

Блогеры, впрочем, видят другую подоплеку. «Менеджмент компании, которая уволила забастовщиков, китайский. Китайским рабочим они платят намного больше, чем казахам, хотя те и другие делают одну и ту же работу. Отсюда и конфликт. На политическую ситуацию в стране это никак не повлияет, потому что большинство просто не в курсе. А те, кто в курсе, считают, что нефтяники зажрались и мутят воду почем зря», – пишет в своем ЖЖ пользователь masquer.

Между тем в «Твиттере» появились сообщения о том, что в субботу в ряде казахских городов пройдут акции солидарности с бастующими нефтяниками. «В Алма-Ате начались превентивные аресты активистов СДК и социальных движений», – пишет Muratbek.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы