Происшествия

17 декабря 2011, 13:59

В казахских беспорядках нашли зарубежный след

Бунт нефтяников в казахском городе Жанаозене подавлен, но добывающие компании уже испытывают первые трудности. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли 10 человек, еще 75 получили ранения. Наблюдатели не исключают, что подоплекой бунта стали длительные задержки зарплаты, а также зависть казахов к коллегам, прибывшим из Китая.

Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов объявил в субботу о стабилизации ситуации в Жанаозене (Новом Узене), где накануне вспыхнули погромы.

А те, кто в курсе, считают, что нефтяники зажрались и мутят воду почем зря

«Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет», – передает его слова «Интерфакс».

По данным министра, в результате беспорядков 10 человек погибли (по неофициальным данным, число погибших составило 70 человек – прим. ВЗГЛЯД), с травмами госпитализированы 75 гражданских лиц. Впрочем, по неофициальным данным, погибших не меньше 70. Кроме того, пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов, один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

Касымов подчеркнул, что зачинщиками беспорядков в Жанаозене стали ранее уволенные нефтяники, которые были одеты в сине-красную униформу с надписью «Казмунайгаз». Они сначала препятствовали проведению праздничных мероприятий по случаю празднования Дня независимости страны, разгромили установленную на площади сцену, а затем занялись мародерством.

К настоящему времени полицейские задержали порядка 70 человек по подозрению в причастности к беспорядкам.

В целях безопасности часть работников компании «Озенмунайгаз» (ОМГ), входящей в структуру РД КМГ (добывающая «дочка» Казмунайгаза), не были вызваны на работу в ночную и утреннюю смены.

«Невыход работников ОМГ в ночную и утреннюю смены 16 и 17 декабря объясняется тем, что работники опасаются за свою безопасность, а также безопасность членов своих семей. В связи с этим организовано круглосуточное дежурство работников, уже находящихся на месторождении, что позволило сохранить суточный уровень добычи», – говорится в пресс-релизе компании. В нем также подчеркивается, что на всех производственных объектах обеспечена безопасность.

Впрочем, независимые эксперты считают, что одними полицейскими мерами успокоить ситуацию не удастся. «Жанаозен постоянно бурлил в течение этого года, там были массовые митинги и забастовки рабочих, которые работали в дочерних компаниях национальной нефтегазовой компании «Казмунайгаз», – рассказал накануне газете ВЗГЛЯД казахстанский политолог Досым Саптаев. Он отметил высокую социальную напряженность на западе Казахстана, где работают западные инвесторы и крупнейшие казахстанские нефтегазовые структуры.

Оппозиционная Партия социал-демократов уже потребовала от властей тщательно расследовать субботние события. «Тревога по поводу происходящего усиливается из-за крайнего дефицита информации и скупой трактовки событий официальными лицами, сопровождаемой блокированием целого ряда популярных медиасайтов и отключением телефонной связи с Жанаозеном. Какие именно обстоятельства заставили полицию применить огнестрельное оружие против безоружных людей до использования предусматриваемых к применению в случае уличных беспорядков специальных средств?» – говорится в их заявлении.

Оппозиционеры призывали власти «в срочном порядке снять с событий в Жанаозене информационную блокаду», а также создать чрезвычайную комиссию с участием высших представителей власти, бастующих нефтяников, широкой общественности и прессы для полного и объективного расследования событий.

«Мы убеждены, что произошедшая трагедия так или иначе стала следствием усиливающейся на протяжении уже семи месяцев атмосферы острого противостояния, вызванной забастовкой местных нефтяников. В связи с этим Общенациональная социал-демократическая партия вновь заявляет о своей поддержке законных требований рабочих и решительно призывает работодателей, исполнительную власть и правоохранительные органы отказаться от силовых методов решения трудового конфликта и встать на путь по-настоящему конструктивного диалога с бастующими!» – подчеркивают в партии.

Официальные наблюдатели между тем уже заявили о том, что беспорядки в Жанаозене могли быть спровоцированы извне. «Простых рабочих цинично подвели к использованию насилия против власти, против простых людей, мирно праздновавших День независимости на центральной площади города. Очевидно, что долгосрочный жанаозенский пикет был спланирован и срежиссирован кем-то извне», – говорится в распространенном информационно-аналитическим центром (ИПЦ) «Парасат» сообщении. Впрочем, аналитики не уточняют, какая из стран могла «наследить» в центре казахской нефтяной добычи.

Блогеры, впрочем, видят другую подоплеку. «Менеджмент компании, которая уволила забастовщиков, китайский. Китайским рабочим они платят намного больше, чем казахам, хотя те и другие делают одну и ту же работу. Отсюда и конфликт. На политическую ситуацию в стране это никак не повлияет, потому что большинство просто не в курсе. А те, кто в курсе, считают, что нефтяники зажрались и мутят воду почем зря», – пишет в своем ЖЖ пользователь masquer.

Между тем в «Твиттере» появились сообщения о том, что в субботу в ряде казахских городов пройдут акции солидарности с бастующими нефтяниками. «В Алма-Ате начались превентивные аресты активистов СДК и социальных движений», – пишет Muratbek.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

У Севастополя уничтожили 15 беспилотников
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы