Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 декабря 2011, 13:59 • Происшествия

Бунт сине-красных

В казахских беспорядках нашли зарубежный след

Бунт сине-красных
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Бунт нефтяников в казахском городе Жанаозене подавлен, но добывающие компании уже испытывают первые трудности. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли 10 человек, еще 75 получили ранения. Наблюдатели не исключают, что подоплекой бунта стали длительные задержки зарплаты, а также зависть казахов к коллегам, прибывшим из Китая.

Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов объявил в субботу о стабилизации ситуации в Жанаозене (Новом Узене), где накануне вспыхнули погромы.

А те, кто в курсе, считают, что нефтяники зажрались и мутят воду почем зря

«Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет», – передает его слова «Интерфакс».

По данным министра, в результате беспорядков 10 человек погибли (по неофициальным данным, число погибших составило 70 человек – прим. ВЗГЛЯД), с травмами госпитализированы 75 гражданских лиц. Впрочем, по неофициальным данным, погибших не меньше 70. Кроме того, пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов, один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

Касымов подчеркнул, что зачинщиками беспорядков в Жанаозене стали ранее уволенные нефтяники, которые были одеты в сине-красную униформу с надписью «Казмунайгаз». Они сначала препятствовали проведению праздничных мероприятий по случаю празднования Дня независимости страны, разгромили установленную на площади сцену, а затем занялись мародерством.

К настоящему времени полицейские задержали порядка 70 человек по подозрению в причастности к беспорядкам.

В целях безопасности часть работников компании «Озенмунайгаз» (ОМГ), входящей в структуру РД КМГ (добывающая «дочка» Казмунайгаза), не были вызваны на работу в ночную и утреннюю смены.

«Невыход работников ОМГ в ночную и утреннюю смены 16 и 17 декабря объясняется тем, что работники опасаются за свою безопасность, а также безопасность членов своих семей. В связи с этим организовано круглосуточное дежурство работников, уже находящихся на месторождении, что позволило сохранить суточный уровень добычи», – говорится в пресс-релизе компании. В нем также подчеркивается, что на всех производственных объектах обеспечена безопасность.

Впрочем, независимые эксперты считают, что одними полицейскими мерами успокоить ситуацию не удастся. «Жанаозен постоянно бурлил в течение этого года, там были массовые митинги и забастовки рабочих, которые работали в дочерних компаниях национальной нефтегазовой компании «Казмунайгаз», – рассказал накануне газете ВЗГЛЯД казахстанский политолог Досым Саптаев. Он отметил высокую социальную напряженность на западе Казахстана, где работают западные инвесторы и крупнейшие казахстанские нефтегазовые структуры.

Оппозиционная Партия социал-демократов уже потребовала от властей тщательно расследовать субботние события. «Тревога по поводу происходящего усиливается из-за крайнего дефицита информации и скупой трактовки событий официальными лицами, сопровождаемой блокированием целого ряда популярных медиасайтов и отключением телефонной связи с Жанаозеном. Какие именно обстоятельства заставили полицию применить огнестрельное оружие против безоружных людей до использования предусматриваемых к применению в случае уличных беспорядков специальных средств?» – говорится в их заявлении.

Оппозиционеры призывали власти «в срочном порядке снять с событий в Жанаозене информационную блокаду», а также создать чрезвычайную комиссию с участием высших представителей власти, бастующих нефтяников, широкой общественности и прессы для полного и объективного расследования событий.

«Мы убеждены, что произошедшая трагедия так или иначе стала следствием усиливающейся на протяжении уже семи месяцев атмосферы острого противостояния, вызванной забастовкой местных нефтяников. В связи с этим Общенациональная социал-демократическая партия вновь заявляет о своей поддержке законных требований рабочих и решительно призывает работодателей, исполнительную власть и правоохранительные органы отказаться от силовых методов решения трудового конфликта и встать на путь по-настоящему конструктивного диалога с бастующими!» – подчеркивают в партии.

Официальные наблюдатели между тем уже заявили о том, что беспорядки в Жанаозене могли быть спровоцированы извне. «Простых рабочих цинично подвели к использованию насилия против власти, против простых людей, мирно праздновавших День независимости на центральной площади города. Очевидно, что долгосрочный жанаозенский пикет был спланирован и срежиссирован кем-то извне», – говорится в распространенном информационно-аналитическим центром (ИПЦ) «Парасат» сообщении. Впрочем, аналитики не уточняют, какая из стран могла «наследить» в центре казахской нефтяной добычи.

Блогеры, впрочем, видят другую подоплеку. «Менеджмент компании, которая уволила забастовщиков, китайский. Китайским рабочим они платят намного больше, чем казахам, хотя те и другие делают одну и ту же работу. Отсюда и конфликт. На политическую ситуацию в стране это никак не повлияет, потому что большинство просто не в курсе. А те, кто в курсе, считают, что нефтяники зажрались и мутят воду почем зря», – пишет в своем ЖЖ пользователь masquer.

Между тем в «Твиттере» появились сообщения о том, что в субботу в ряде казахских городов пройдут акции солидарности с бастующими нефтяниками. «В Алма-Ате начались превентивные аресты активистов СДК и социальных движений», – пишет Muratbek.

..............