Экономика

3 ноября 2015, 08:10

Отечественная промышленность впервые в этом году настроена оптимистично

Настроения на промышленных предприятиях России в октябре оказались самыми оптимистичными в этом году, свидетельствуют данные опросов руководителей. Уже второй месяц подряд они видят улучшение ситуации с производством и спросом. Это еще один фактор, говорящий, что российская экономика, судя по всему, начала постепенный выход из рецессии. Впрочем, есть риски, которые могут затормозить этот процесс.

Откорректированный индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в промышленности после семимесячного стояния на одном месте улучшился на 1 п. п. (процентный пункт) – до значения «минус» 6%, говорится в докладе Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Позитив показали все три крупнейшие отрасли промышленности: добывающая (ИПУ вырос на 2 п. п.), распределительная (включая электроэнергетику) и обрабатывающая (ИПУ вырос на 1 п. п.).

Индекс составляют каждый месяц на основе опроса руководителей 3,5 тыс. крупных и средних промышленных предприятий.

Улучшение настроений респондентов в конце концов – через месяц, максимум через два – преобразуется в рост деловой активности на промышленных предприятиях

Похожие результаты выявила также исследовательская компания Markit, которая рассчитала индекс PMI обрабатывающих отраслей России за октябрь на основе опроса топ-менеджеров 350 российских компаний. По их данным, сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей впервые за 11 месяцев превысил отметку 50 пунктов, возобновив рост. Индекс составил в октябре 50,2 пункта против 49,1 пункта в сентябре.

В центре НИУ ВШЭ указывают, что за последний месяц настроения предпринимателей улучшились, и они ждут в ближайшие три месяца дальнейшего позитива.

В октябре также отмечается рост загрузки производственных мощностей (на 2% к сентябрю) и увеличение спроса на промтовары. Так, целых 19% опрошенных предпринимателей рассказали о росте объемов производства на своих предприятиях. Это наибольшая доля за последние 10 месяцев, отмечается в докладе центра НИУ ВШЭ. Улучшение спроса отметили 16% компаний, что является лучшим результатом с февраля этого года. Ситуация с готовыми запасами на складах у большинства из них (83%) нормальная.

Прогнозы руководителей промышленных предприятий на ближайшие три–четыре месяца относительно ключевых показателей деятельности «производство – спрос» – самые лучшие за последние девять месяцев, говорится в докладе.

Наибольший позитив в отношении ситуации на предприятии высказывают производители пищевой и химической продукции, а также представители кожевенного производства. Процесс импортозамещения наиболее заметен именно у пищевиков и химиков. У компаний, занимающихся целлюлозно-бумажным, швейным и металлургическим производством, нейтральная оценка деловой активности.

Неоптимистичны производители строительных материалов, что понятно, учитывая затяжной спад в строительной деятельности. А вот руководители предприятий по производству транспортных средств и оборудования пока еще настроены куда менее оптимистично. Хотя автопром начал показывать признаки некоторого оживления.

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, основываясь на двух последних осенних опросах руководителей промышленных предприятий, предполагает замедление падения объемов производства до конца этого года. «Как показывает ретроспективный анализ, улучшение настроений респондентов в конце концов – через месяц, максимум через два – преобразуется в рост деловой активности на промышленных предприятиях. Если, конечно, не произойдет каких-либо тектонических сдвигов, связанных с ухудшением экономической конъюнктуры», – говорит Остапкович.

Все эти данные подтверждают слова руководства страны о том, что Россия, судя по всему, нащупала дно. Это значит, что страна имеет все шансы выйти в ноль и уже в 2016 году встать на путь пусть небольшого, но роста.

Экономисты пока предпочитают говорить об осторожном оптимизме: улучшение ситуации в российской экономике наблюдается уже второй месяц подряд, но статистикам для твердости тренда необходим позитив в течение квартала.

Между тем для позитивных оценок промышленности есть все основания. Улучшение ситуации в промышленности – это результат антикризисных вложений государства в отраслеобразующие предприятия. Кроме того, после августовской турбулентности цены на нефть и российская валюта стали стабильней. «Определенный оптимизм вселяет то, что ставки денежного рынка и курс рубля стабилизируются в последние четыре месяца. Это дает возможность производителям строить планы на будущее, исходя из предположений, что кредиты не будут резко дорожать, а спрос не упадет довольно резко, как это было год назад», – говорит газете ВЗГЛЯД начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

«В некоторых отраслях промышленности появляются первые признаки импортозамещения, – замечает Остапкович. – В сентябре Росстат зафиксировал замедление падения инвестиций в экономику. Появились первые признаки притока иностранного капитала». Так, в октябре ГМК «Норильский никель» и Газпром сумели разместить на международном рынке семилетние и трехлетние евробонды на сумму примерно 2 млрд долларов.

«Данная акция, во-первых, говорит об определенном интересе иностранных инвесторов к российскому рынку. Во-вторых, у наших компаний после продолжительной паузы появилась возможность валютных займов и рефинансирования внешних долгов», – говорит Остапкович.

«Последние статданные по производственной активности в России вкупе со статистикой от Минэкономразвития по замедлению спада ВВП в сентябре до 3,8% и ростом активности в секторе услуг уже второй месяц кряду внушают осторожный оптимизм. Это может указывать на постепенный выход экономики из рецессии», – говорит газете ВЗГЛЯД генеральный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.

На это же, по его словам, указывают и данные по рекламному рынку – так, по данным Ассоциации рекламодателей России, спад рынка за сентябрь замедлился до 8%, что сильно контрастирует с обвалом почти на 30% в первом квартале.

Однако есть риски, которые могут замедлить на несколько месяцев выход России из рецессии. «Риски для экономики сейчас – это внезапные шоки, – говорит Ващенко. – Резкое падение цены на нефть и/или повышение ставок денежного рынка могут спровоцировать новую волну ослабления рубля и сильно ударить уже не только по промышленности, но и по розничному сегменту, который всегда является локомотивом выхода из кризиса». Впрочем, риски таких шоков, по его словам, сейчас невелики, но полностью их исключать нельзя. «В случае реализации сценария резкого падения цены на нефть до 30 долларов даже на несколько дней или недель выход из рецессии затянется как минимум еще на один квартал», – считает Ващенко.

Что касается ФРС, которая в конце этого или начале следующего года может принять решение повысить ключевую ставку, то этот риск на России никак не отразится, считает независимый экономист Нарек Авакян. «Потому что благодаря санкциям и всей этой политике мы оказались дезинтегрированы от западной финансовой системы», – поясняет он.

«Если же нефть не упадет ниже 45 долларов, а ЦБ с декабря продолжит смягчение денежно-кредитной политики, это может подстегнуть экономическую активность в целом. В результате уже в декабре возможен рост ВВП в годовом выражении в пределах 0,1–0,2%», – не исключает Авакян.

Если дополнительных внешних шоков не будет, то российская экономика сможет выйти в зону роста в конце 2015 – начале 2016 года, согласен Салас.

Георгий Ващенко ожидает, что рост начнется все же не ранее второй половины 2016 года. При этом, по его мнению, даже если цена на нефть в 2016 году существенно не вырастет и будет держаться, как сейчас, вблизи 50 долларов за баррель, то спад в российской экономике все равно прекратится, в худшем случае падение будет небольшим, не более 1,5%.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского