Экономика

8 ноября 2013, 19:10

Цены на бензин хотят сделать регулируемыми государством

Депутаты хотят признать нефтепереработчиков естественными монополиями, чтобы установить госконтроль за ценами на топливо. Они хотят ограничить цены на бензин 15-процентной рентабельностью нефтяных компаний. Сами нефтяники грозят удорожанием бензина до 90 рублей за литр. Однако экономисты с этим не согласны и видят здравое зерно в регулировании этого рынка.

Депутаты Госдумы предлагают ввести госконтроль цен на топливо, признав нефтеперерабатывающие предприятия естественными региональными монополиями. Об этом говорится в решении по итогам заседания секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике.

Такое регулирование цен намного эффективнее ручного, при котором всегда есть участники, за которыми не уследишь

Отнесение нефтепереработки к естественным монополиям объясняется тем, что региональный рынок нефтепереработки не является конкурентным, а поставка отдельных видов топлива потребителям полностью монополизирована. Признав НПЗ монополистами, государство сможет распространить на нефтепродукты порядок госконтроля цен, который сейчас предусмотрен для Газпрома, Транснефти и РЖД.

В частности, предлагается рекомендовать нефтяным компаниям формировать оптовые, мелкооптовые и розничные цены на нефтепродукты на уровне, обеспечивающем 15-процентную рентабельность бизнеса в каждом сегменте. Также депутаты поддерживают предложение по переходу от фиксированных ставок акцизов на нефтепродукты к «плавающим» ставкам.

Кроме того, участники заседания считают целесообразным рекомендовать вертикально интегрированным нефтяным компаниям перевести свои НПЗ на беспроцессинговую схему переработки углеводородного сырья. Сейчас многие НПЗ в рамках холдингов работают по схеме процессинга, при которой они получают нефть у владельца сырья и возвращают ему продукты нефтепереработки. К примеру, схема процессинга используется на белорусских НПЗ, которые перерабатывают российскую нефть и часть готового топлива отдают обратно России.

Но когда такая схема происходит в вертикально интегрированных компаниях, то у них есть возможность платить меньший налог на прибыль, так как нет прозрачности в формировании затрат и цен на продукцию НПЗ, считают участники заседания. Минэнерго поддерживает идею отказа от такой схемы, что повысит прозрачность бизнеса и поможет более справедливо распределять налоговую нагрузку между регионами.

Нефтяники пугают ростом цен

Нефтяные компании регулирование цен на бензин оценивают отрицательно. «Государственный контроль цен означает нерыночную экономику», – заявил представитель ЛУКОЙЛа, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша также раскритиковал возможное госрегулирование цен на нефтепродукты. По его мнению, госконтроль цен на нефтепродукты нецелесообразен, а обеспечение 15-процентной рентабельности приведет лишь к резкому росту цен. «Регулирование цен – само по себе плохо, так как всегда получается отрицательный результат. Что касается рентабельности, то если обеспечить 15-процентную рентабельность в каждом сегменте, то это можно сделать, но цены будут не 30 рублей, а рублей 80–90», – считает глава РТС.

При этом запрет использования схемы процессинга нефтяниками на собственных НПЗ повысит прозрачность, соглашается Аркуша, однако это никак не отразится ни на цене, ни на объемах производимых нефтепродуктов, считает он.

Раздутая маржа

Однако другие эксперты говорят, что у нефтяников рентабельность сейчас куда выше 15%, а значит, это ограничение приведет к снижению цен на бензин. Так, генеральный директор инфраструктурной компании P3infra Алексей Толстик оценивает рентабельность работы российских НПЗ примерно в 30%. «Это достаточно много, особенно если сравнить с рынками США или Европы, где рентабельность работы заводов составляет около 10%. Поэтому у чиновников есть возможности для искусственного снижения прибыли заводов», – говорит он газете ВЗГЛЯД.

По данным Института энергетической политики, цена высокооктанового бензина складывается на 57% из акциза, НДПИ и других налогов (НДС, соцналог и налог на имущество), еще на 10% – из операционных расходов, оставшиеся 33%, или треть цены – это раздутая маржа нефтяников. Расчет институтом производился, исходя из отчетности Роснефти по МСФО за 2012 год, где указана средняя цена реализации высокооктановых бензинов на внутреннем рынке в 2012 году – 30 тыс. рублей за тонну.

Однако Алексей Толстик видит и негативные последствия от ограничения рентабельности компаний. «Российские НПЗ по техническому оснащению значительно уступают аналогам в развитых странах, а средняя глубина переработки на российских заводах составляет около 70% против 95% в США и 85–93% в Европе. Поэтому для повышения глубины переработки, для технического переоснащения им необходимы дополнительные средства, которые нефтяники и получают за счет высокой рентабельности, – объясняет Алексей Толстик. – Искусственные ограничения доходности могут привести к сокращению инвестпрограмм по модернизации переработки».

«К тому же подобные инициативы – это отступление от рыночных отношений, соответственно, снова под удар попадает и без того не вполне благоприятный инвестиционный климат России», – добавляет гендиректор P3infra.

«Такое регулирование цен намного эффективнее ручного»

Однако директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов поддерживает предложения депутатов и уверен, что переход на новый порядок работы не выльется в рост цен. «Если ограничить рост цен 15-процентной рентабельностью, это приведет к схлопыванию НПЗ, которые работают на нулевой марже, а сейчас рентабельность НПЗ уже стремится к нулю», – говорит он газете ВЗГЛЯД. «Возникнут предпосылки к консолидации отрасли, игроков на рынке станет меньше, при этом цены останутся прежними, но ими будет проще управлять, так как рынок будет менее конкурентным, а собираемость налогов станет выше за счет меньшего количества участников бизнеса и их большего масштаба», – ожидает Михаил Крылов.

У чиновников есть возможности для искусственного снижения прибыли заводов

«Такое регулирование цен намного эффективнее ручного, при котором всегда есть участники, за которыми не уследишь», – считает экономист. «Вероятно, что у продавца в этом случае будет больше способности диктовать цены, но в разумных пределах, которые, похоже, уже достигнуты», – добавляет Крылов.

Экономист также поддерживает предложение депутатов отказаться от схем процессинга. Эта схема, по его словам, мешает заставить нефтяников поддерживать минимальный остаток запасов бензина, что снижает риск дефицита и резкого роста цен. «В Европе нет госконтроля за ценами на бензин, но компании обязаны поддерживать минимальный остаток запасов бензина. То же самое хотят ввести в США, потому что практика показала, что минимальный остаток ограждает автомобилистов от резких скачков цен», – говорит Михаил Крылов.

«Однако у нас аналогичные меры принять сложно, и дело не в том, что компании не могут произвести нужный объем топлива за известные сроки в случае уменьшения запасов, а скорее в схеме, при которой нефть отдается на НПЗ в обмен на продукты переработки», – объясняет Михаил Крылов.

Как дорожает бензин

По данным Росстата, только за последние 24 месяца (по октябрь 2013 года) цены на 95-й бензин выросли на 4,5 рубля за литр. За три года (с октября 2010 года по октябрь 2013 года) – на 8 рублей: с 24,7 до 32,7 рубля за литр.

В этом году цены на бензин вырастут на 6–10%, прогнозировал ранее вице-премьер Аркадий Дворкович. В 2014 году он может подорожать на 8%, где рост на 2–3% обеспечит рост акцизов, а остальное – уровень инфляции, ожидают в РТС.

При этом некоторые эксперты пугают, что в ближайшие годы стоимость литра бензина вырастет до 50 рублей из-за роста акцизов на автомобильный бензин и дизтопливо в 2014–2016 годах, а также из-за налогового маневра с экспортной пошлиной и налогом на добычу полезных ископаемых.

В поисках рецепта

До сих пор цены на бензин и проблема дефицита регулируются в ручном режиме по мере появления угрозы социальной нестабильности. Периодически ФАС очень жестко наказывает крупных производителей бензина. В 2008–2011 годах ведомство находило в их действиях признаки недобросовестности, которые приводили к завышению цен на бензин и созданию искусственного дефицита топлива. На нефтяные компании «Роснефть», «Башнефть», «ЛУКОЙЛ», «ТНК-BP», «Газпром нефть» накладывались многомиллиардные штрафы.

Идея регулирования рынка нефтепродуктов обсуждается правительством активно уже как минимум три года, однако из-за противостояния ФАС и Минэнерго до сих пор так и не было найдено единого рецепта.

С октября 2012 года в правительстве находится законопроект ФАС «Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в РФ». Однако Минэнерго вместе с нефтяниками выступает против его принятия. В свою очередь Минэнерго подготовило ответный законопроект, который не поддерживает ФАС.

У ФАС и Минэнерго по-прежнему разные подходы к регулированию рынка. Новые инициативы депутатов Госдумы, одобренные 8 ноября, ФАС также не поддерживает. Там считают, что НПЗ нельзя относить к региональным монополиям, потому что они поставляют топливо на общефедеральный рынок, а ограничение цен 15-процентной рентабельностью противоречит нормам ценообразования и конкуренции.

Антимонопольное ведомство настаивает на разделении вертикально интегрированных нефтяных компаний по видам деятельности. Благодаря этому независимые АЗС и сбытовые компании, входящие в вертикально интегрированные нефтяные компании, получат равные условия для закупки топлива. Также ФАС хочет законодательно закрепить резервирование нефтепродуктов на внутреннем рынке, потому что сейчас нефтяники создают резервы на добровольной основе. А чтобы цены были справедливыми, ведомство предлагает публиковать в интернете информацию об остатках нефтепродуктов на НПЗ и нефтебазах.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шесть дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы