Экономика

5 декабря 2012, 19:40

Кудрин попытается раскрыть россиянам тайны госбюджета

Фото: budget4me.ru

«Интересно посмотреть на бюджетный процесс со стороны простого гражданина», – такими словами бывший министр финансов Алексей Кудрин объяснил появление своего проекта «Открытый бюджет», с помощью которого, как ожидается, граждане смогут понять, каким образом тратятся деньги из казны. Идея хорошая, говорят эксперты, да только малоосуществимая.

Прозрачность и доступность

Сайт проекта «Открытый бюджет» уже доступен в интернете по адресу: budget4me.ru.

Мы и раньше проводили в Минфине оценку качества бюджетной политики, но сейчас я больше готов заниматься тем, чтобы сделать информацию доступной гражданам, интересующимся тем, что делается в нашей стране

Как сообщается на сайте, портал создан для осуществления гражданского контроля за эффективностью использования бюджетных средств.

«Портал позволяет ознакомиться и следить за текущей ситуацией в социальной сфере страны. Для этого на портале собрана и представлена информация о расходах бюджетов всех уровней в таких социально значимых областях, как здравоохранение, ЖКХ, образование, транспорт, пенсии и льготы».

Сообщается, что показатели, представленные на портале, рассчитываются на основании данных, опубликованных в публичных источниках, по алгоритмам, разработанным экспертами проекта.

Пока сайт работает в тестовом режиме, но уже сейчас на нем можно посмотреть бюджетные расходы на человека в разных регионах страны, а также сравнить структуру расходов бюджета в России и других странах, в частности Белоруссии, Казахстане, Китае и на Украине.

Помимо этого на сайте есть раздел «меня интересует», в котором материалы о бюджете разделены по принципу осведомленности посетителей в финансовом деле. Для «новичков» информация о бюджете представлена «в простой и удобной форме», для «специалистов» – в виде «всестороннего анализа на базе профессиональных инструментов».

«Со стороны простого гражданина»

«Мы и раньше проводили в Минфине оценку качества бюджетной политики, но сейчас я больше готов заниматься тем, чтобы сделать информацию доступной для использования как депутатами различных уровней, так и гражданами, интересующимися тем, что делается в нашей стране», – так Алексей Кудрин прокомментировал журналистам открытие нового интернет-проекта.

Как бывшему министру финансов ему «интересно посмотреть на бюджетный процесс со стороны простого гражданина», признался Кудрин.

По его словам, сложные финансовые документы и отчеты трудно понять многим гражданам и даже некоторым чиновникам, а потому необходим инструмент, который наглядно покажет, куда уходят деньги налогоплательщиков.

«Используются сейчас, в основном, финансовые показатели. Но в разрезе субъектов и муниципалитетов эта работа (по анализу и публикации расходов – прим. ВЗГЛЯД) поставлена еще хуже, и на всех уровнях нам придется увязывать ресурсы с результатами и с мониторингом всех индикаторов по достижению конкретных целей – сколько затратили и что получили», – цитирует Кудрина «Интерфакс».

Проект будет запускаться поэтапно, сказал он, в декабре этого года и в следующем году. В качестве «пилотных» с организаторами уже сотрудничают шесть регионов, в том числе Московская область. «На первом этапе работы нашего портала вы сможете сопоставить расходы субъектов РФ по ключевым направлениям – сколько в расчете на одного человека тратится на здравоохранение, на образование», – уточнил Кудрин.

В будущем будут публиковаться рейтинги открытости процедур, рейтинги органов власти и местного самоуправления, а также рейтинги конкретных госслужащих и госпредприятий. Кроме того, будет представлен сервис для направления жалоб в органы власти. «Также мы поможем гражданам подать и сопроводить заявки в органы власти. По результатам этой работы, надеемся, начнем получать конкретные результаты, будем публиковать обзоры и дискуссию граждан по ключевым вопросам. Приглашаем к этой работе экспертов и граждан», – рассказал Кудрин.

«Полуоткрытый» бюджет

Эксперты неоднозначно отнеслись к проекту Кудрина. «Проект делает большой шаг в сторону прозрачности и подконтрольности власти, причем весьма доступным и наглядным способом, – говорит главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров. – Насколько мне известно, сайтов, подобных этому по наглядности, в мире нет».

По словам эксперта, существует «масса источников», где можно найти данные по бюджетам (в том числе и РФ, например, официальный сайт Минфина). Но чтобы проанализировать содержащуюся там информацию, требуется время и знания. «Открытый бюджет» значительно упрощает эту задачу и должен стать хорошим ресурсом для контроля за деятельностью власти, в том числе и на местах, считает Тихомиров.

#{smallinfographicleft=564695}В конечном итоге это должно повысить доверие населения к власти, а соответственно, и рейтинг власти, добавляет аналитик финансовой компании «AForex» Артем Деев.

При этом Тихомиров признает: существует закрытая часть бюджета, которая на сайте, естественно, не представлена. Об этом же напоминает ведущий финансовый аналитик «Калита Финанс» Алексей Вязовский. Сама идея «открытого бюджета», или хотя бы открытого обсуждения бюджета в обществе, хороша, говорит он, вот только малоосуществима.

«Как возможно осуществлять «гражданский контроль», когда на долю силовых ведомств приходится больше трети всех расходов бюджета и все эти статьи носят закрытый характер? – задается вопросом эксперт. – Что тут можно обсуждать, контролировать, когда государство скрывает от своих граждан все более-менее значимые цифры?»

Авторы проекта не обладают особыми полномочиями и не могут получить допуск к закрытой документации органов власти. «А это значит, они будут анализировать те сведения, которые и сейчас доступны всем нам. Другими словами, интернет-проект «Открытый бюджет» будет разъяснять лишь ранее опубликованную информацию», – отмечает в свою очередь Сергей Литвиненко из компании «Налоговик».

По словам Вязовского, в России к тому же отсутствует процедура внятного согласования бюджета. «Парламентарии голосуют уже за спущенный из правительства документ и не способны отстоять даже самые насущные поправки», – поясняет аналитик. Он делает вывод, что «вся эта инициатива хороша, но только не в нашей стране».

Впрочем, если экспертам удастся доступным языком разъяснить, «куда уходят наши налоги», это будет полезно, замечает Сергей Литвиненко. Хотя, добавляет он, новый портал мало чем будет отличаться от множества других качественных интернет-ресурсов, анализирующих российское законодательство.

Личные амбиции

По мнению секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, любые шаги, направленные на повышение открытости власти, на информирование людей о том, каким образом формируется бюджет того или иного региона и на что расходуются средства, можно только приветствовать.

Вместе с тем, замечает Неверов, то, что предлагает Кудрин, «уже работает».

«Еще в прошлом году «Единая Россия» совместно с представителями Общероссийского народного фронта проводила обсуждение параметров бюджета с участием регионов, экспертного сообщества, общественных организаций, а также рядовых граждан. Все те, кто принимал участие в этом, могли влиять на формирование тех или иных бюджетных статей», – напоминает он.

Между тем Алексей Кудрин не спешил привлекать гражданское общество к формированию бюджета и контроля над ним, когда бюджетный процесс находился в его непосредственном ведении, замечает Неверов. «Возникает вопрос: не пытаются ли сегодня те, кто предлагает осуществлять гражданский контроль за эффективностью расходования бюджетных средств, использовать мнение простых граждан в угоду чьим-то политическим амбициям», – заключает он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Киев накрыл смог из-за пожаров после взрывов

В украинской столице из-за пожаров образовался густой смог, сообщила Киевская городская государственная администрация.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов