Экономика

27 июля 2011, 19:38

Путин выбрал главу Агентства стратегических инициатив

Премьер Путин выбрал директора для своего личного детища – Агентства стратегических инициатив. Им стал 32-летний Андрей Никитин, являющийся председателем одного из комитетов «Деловой России», имя которого даже не называлось в списке вероятных кандидатов на этот пост.

Владимир Путин встретился в среду с членами экспертного совета Агентства стратегических инициатив, о создании которого он объявил еще в мае.

Работая в структуре «Деловой России» с проектами молодых предпринимателей, Андрей Никитин приобрел практические знания именно в той сфере, в которой ему предстоит заниматься на посту директора АСИ

АСИ – это личное детище премьера, придуманное им самим. Агентство задумано как всероссийский «инкубатор» бизнес-проектов, призванный помочь «людям создать дополнительные лифты», дать возможность молодежи реализовать свои идеи, минуя бюрократические препоны, объяснял премьер.

Неожиданный глава АСИ

Владимир Путин избрал директором АСИ 32-летнего Андрея Никитина, председателя комитета по производству композитных материалов Федерального межотраслевого совета «Деловой России».

Как писали ранее СМИ, основными кандидатами на должность гендиректора АСИ назывались президент «Деловой России» Александр Галушка, член генсовета «Деловой России» Елена Николаева, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев, мэр Троицка Виктор Сиднев, гендиректор Центра новых и инновационных технологий Анна Белова и президент консалтинговой компании «НЭО центр» Артем Аветисян. Однако Путин выбрал не фигурировавшего в этих списках Никитина.

В 2001 году Андрей Никитин окончил Государственный университет управления, в 2006 году там же защитил диссертацию, став кандидатом экономических наук. В 2007 году получил степень EМВА Стокгольмской школы экономики. Никитин ныне является генеральным директором УК «Рускомпозит», а также членом совета директоров «Стеклонит» и «Тверьстеклопластик».

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», «Рускомпозит» принадлежит кипрскому офшору – Steklonit Holdings Ltd, а раньше его учредителями значились Никитин (20%) и член генсовета «Деловой России» Сергей Фахретдинов (80%). Выручка «Рускомпозита» в 2009 году составила 46 млн рублей, данных за 2010 год пока нет. Компания выступает как партнер форума «Селигер-2011». В марте этого года Никитин подписал с руководителем Росмолодежи Василием Якеменко соглашение, предусматривающее оказание «инфраструктурной поддержки» лагерю прокремлевских молодежных движений.

Председатель «Деловой России» Борис Титов, комментируя назначение Никитина, заявил, что «несмотря на свой молодой возраст, у него есть серьезный опыт работы в бизнесе, а также в комитете по молодежному предпринимательству «Деловой России». «Работая в структуре «Деловой России» с проектами молодых предпринимателей, Андрей Никитин приобрел практические знания именно в той сфере, в которой ему предстоит заниматься на посту директора АСИ. Убежден, что на новой должности он сможет еще больше раскрыть свой потенциал»,  – говорит Титов.

Три направления

Агентство премьера будет заниматься тремя направлениями – новый бизнес, молодые профессионалы и социальные проекты. Путин избрал также директоров по каждому из этих направлений.

Так, директором по направлению «Новый бизнес» стал 35-летний Артем Аветисян, президент консалтинговой группы «НЭО Центр», которую он создал 14 лет назад, еще будучи студентом. Сейчас вице-президентом «НЭО Центр» с 2009 года является сын президента Сбербанка Германа Грефа Олег. Биографии самого Аветисяна на сайте группы не приводится. «НЭО Центр» является одним из лидеров среди российских оценочных компаний. Источники газеты «Ведомости» накануне пророчили именно Аветисяну пост директора агентства, однако Путин рассудил иначе.

Руководство направлением «Молодые профессионалы» поручено Дмитрию Пескову – генеральному директору проектной группы «Метавер». С 2001 по 2008 год он работал в МГИМО, руководил разработкой стратегии развития университета. Песков является соавтором концепции стратегического развития «ГАО ВВЦ».

Направление «Социальные проекты» возглавит 41-летний Владимир Яблонский, который с 1993 года руководит информационно-аналитическим центром департамента образования города Москвы. Яблонский окончил институт инженеров железнодорожного транспорта имени Дзержинского по специальности инженер-системотехник, является кандидатом экономических наук.

Глава правительства поздравил всех вновь назначенных директоров и выразил уверенность, что они должным образом наладят работу Агентства.

«Чтобы не превратиться в чиновников»

АСИ будет учреждено правительством в форме некоммерческой организации. Причем правительство впервые выступает инициатором создания некоммерческой организации, фактически института гражданского общества, который будет продвигать инициативы среднего бизнеса.

«Надеюсь, Агентство действительно станет существенным, заметным, действенным инструментом в продвижении инноваций. Уверен, что все получится. У нас с вами все получится. Главное, что у всех у вас, практически у всей этой тысячи, есть и драйв, и дерзость, и готовность, и умение добиваться успеха», – цитирует Путина «Интерфакс».

По словам Путина, деятельность АСИ должна быть яркой, многоплановой, должна поломать косность, стереотипы, преодолевать барьеры, «которые, к сожалению, пока еще чиновники строят». «У нас их (барьеров – прим. ВЗГЛЯД) должно быть меньше, чем в других странах», – убежден премьер.

Никитин, говоря о своих задачах на посту гендиректора АСИ, заявил, что намерен создать в агентстве максимально комфортную среду для общения с бизнесом. «Первое, что мы с коллегами будем делать, – это начнем с создания предельно дружественной среды, чтобы не превратиться в чиновников, к которым трудно попасть», – сказал он. Параллельно, по его словам, руководство АСИ совместно с членами экспертного совета займется «отработкой форм и способов поддержки малого и среднего бизнеса».

Конкурсная комиссия во главе с Путиным, возглавляющим наблюдательный совет АСИ, выбирала руководителя агентства из 25 человек. Конкурс на должности генерального директора агентства и трех директоров АСИ по направлениям проходил в два этапа – с 25 мая по 21 июля. Заявки на участие в нем подали почти 2,4 тысячи человек, наибольшее число претендентов было выдвинуто от Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области.

Через первый этап конкурса, закончившийся 20 июня, прошли более тысячи человек. Второй этап сузил круг претендентов до 200 человек – именно они были приглашены 14 июля на проходивший в Екатеринбурге инновационный форум «Иннопром-2011», где в рамках «Дня АСИ» приняли участие в обсуждении первых шагов формируемого агентства и пообщались с Путиным в режиме видеоконференции.

В середине июля Путин пообещал конкурсантам, что при окончательном отборе заявок (на участие в деятельности АСИ) последнее слово будет именно за экспертным советом, а не за правительством и региональными чиновниками. «Это основная гарантия того, что это будет объективный отбор», – говорил глава правительства.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 125 украинских дронов над 13 регионами России
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

Полковник ГРУ Панферов: Бойцы спецназа остаются невидимыми героями

Спецназовец – это не тот, кто весит 90 кг и у кого бицепсы 52 см, спецназовец – это тот, у кого все в комплексе: сила, воля, выдержка, чувство долга перед страной и чувство собственного достоинства, сказал газете ВЗГЛЯД полковник ГРУ в отставке Андрей Панферов. В субботу в России отмечается День подразделений специального назначения.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Губернатор Клычков показал обломки западных ракет после удара по Орлу

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обнародовал фотографии обломков ракет производства стран НАТО, которыми был нанесен удар по гражданскому объекту в Орле.

Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске

Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил об эвакуации персонала из логистического центра в Омске после атаки беспилотника.

Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно

Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Глава киевского режима вспомнил русский язык во время интервью ABC

Глава киевского режима Владимир Зеленский во время интервью телеканалу ABC забыл английский язык и перешел на русский.

Все шесть погибших в аварии с поездом в ЕАО оказались иностранцами

Шесть человек, погибшие при столкновении микроавтобуса с поездом в Еврейской автономной области, были иностранными гражданами, сообщило правительство региона.

Эвакуация дипломатов США с Ближнего Востока прошла в обстановке хаоса

Процесс эвакуации дипломатического персонала США из стран Ближнего Востока сопровождается серьезными организационными проблемами, сообщил телеканал CNN.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского