Экономика

15 июня 2011, 14:32

Зарплаты топ-менеджерам вышли на докризисный уровень

Банковский сектор окончательно забыл уроки кризиса. Во всяком случае, об этом заставляют думать зарплаты руководителей банков в Европе и США, которые снова раздуваются. В России также выплаты членам правления возвращаются на докризисный уровень.

По итогам 2010 года уровень компенсаций банковских руководителей в США и Европе вырос на 36% до 9,7 млн долларов, пишет The Financial Times. Это происходит несмотря на неравномерные результаты деятельности ведущих финкомпаний.

Зарплаты банковских топ-менеджеров все еще значительно ниже докризисного уровня

В рейтинге самых высокооплачиваемых топ-менеджеров банков первое место занимает председатель совета директоров директор JP Morgan Chase Джейми Даймон и его коллега из Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн. Они заработали 21 млн и 14,1 млн долларов соответственно.

По сравнению с кризисным 2009 годом их доходы выросли в 15 раз, передает «Интерфакс».

И все же, согласно данным американской исследовательской фирмы Equilar, зарплаты банковских топ-менеджеров все еще значительно ниже докризисного уровня. Тот же Даймон в 2006 году получил 40 млн долларов, а Бланкфейн в 2007 году 70 млн долларов.

Общая сумма выплат топ-менеджерам британских банков Barclays, HSBC, Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland составила 26 млн долларов в 2010 году, тогда как годом ранее она была снижена по политическим соображениям и под давлением общественности. Банковских руководителей тогда повсеместно называли «жирными котами», обвиняя их в раздувании своих зарплат.

Прямые ограничения роста зарплат так и не были введены. Но контролирующие органы вносят в законодательство изменения, ограничивающие финансовые учреждения в проведении рискованных операций. В результате банки сократили выплаты бонусов в денежной форме и более широко используют премиальные.

«Положительной тенденцией в банковском секторе является то, что бонусные выплаты откладываются, заменяются акциями и ставятся в зависимость от эффективной работы сотрудников, а не от общих показателей банка», считает глава Британской банковской ассоциации Анджела Найт.

По словам аналитика «Уралсиба» Леонида Слипченко, в России нет официальной статистики, которая бы показывала средний уровень компенсаций банковских руководителей.

В кризис компенсации топ-менеджеров были значительно снижены, однако сейчас уровень доходов банковских руководителей приближается к докризисному 2008 году. «Впрочем, компенсации топ-менеджеров зарубежных банков все равно выше, чем у их российских коллег. В нашей стране в основном поощряют банковских сотрудников социальными гарантиями», сказал он.

Тем не менее по динамике выплат компенсаций членам правления, например, Сбербанка наблюдается также возвращение к докризисному уровню. Сумма выплат за 2008 год составила 933,6 млн рублей (37,5 млн долларов по среднему курсу доллара за 2008 год) это 40,6 млн рублей (1,6 млн долларов) в пересчете на одного члена правления.

В 2009 году сумма выплат резко сократилась, составив 480,2 млн рублей. В 2010 году она была повышена по сравнению с предыдущим годом в два раза, до 984,7 млн рублей.

«Таким образом, размер вознаграждения топ-менеджерам Сбербанка за 2010 год оказался даже несколько выше (на 5%) докризисного 2008 года», говорится в сообщении банка. Банк поясняет, что рост выплат членам правления по сравнению с 2009 годом связан с увеличением чистой прибыли Сбербанка более чем в восемь раз с 21,7 млрд руб. до 183,6 млрд руб. (без учета событий после отчетной даты).

Текст: Александр Киселев,
Вера Козубова

Вам может быть интересно

Соратник Мадуро Сааб признал в суде США вину по делу об отмывании денег
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского