Экономика

9 февраля 2011, 09:51

Болгария отвергла требования России по АЭС "Белене"

Фото: Reuters

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов во вторник вечером, несмотря на положения контракта, отказался удовлетворить требования российской стороны об увеличении инвестиций в строительство АЭС в Белене. Болгарские власти продолжают торг о стоимости проекта. В свою очередь Росатом рассматривает возможность выхода из «Белене».

Между Софией и Москвой вновь возникли разногласия по поводу совместного строительства атомной электростанции «Белене», передает Deutsche Welle*. Глава правительства Болгарии во вторник заявил, что страна не готова удовлетворить требование россиян о дополнительном инвестировании в проект 2,4 млрд евро.

При таких условиях строительство электростанции начаться не может

В настоящее время бюджет строительства АЭС в Белене равен 4 млрд евро. В случае удовлетворения требований российской стороны он вырастет до 6,4 млрд.

«При таких условиях строительство электростанции начаться не может», заявил Борисов. Болгария готова дополнительно инвестировать не более одного миллиарда евро, добавил он.

По данным «Болгарских новостей», Бойко Борисов заявил, что он остановит проект «Белене», если Росатом продолжит настаивать на высоком инфляционном индексе.

По данным болгарской прессы, контракт между Болгарским правительством и Росатомом на строительство АЭС в Белене не предполагает твердой цены. В него заложен так называемый «инфляционный индекс», в соответствии с которым болгарская сторона оплачивает проект.

Недовольство Бойко Борисова вызывает тот факт, что предыдущее правительство подписало контракт, а он якобы не знает, какова цена договора, и механизм определения инфляционного индекса не прозрачный.

«Я хочу получить очень простой ответ. Какой инфляционный индекс, какая реальная цена «Белене», указанная в первоначально подписанном договоре? Пусть ее скажут, больше я ничего не хочу», говорит Бойко Борисов.

По мнению премьера Болгарии, если российская сторона хочет остаться корректным партнером, она должна принять инфляционный индекс в том размере, о каком сказал болгарский министр Трайков и сам премьер, то есть между 500 млн и 1 млрд евро.

Борисов считает, что инфляционный индекс в размере 2,4 млрд самый высокий из всех возможных, хотя и признает, что и первые оплаты были сделаны по высокому индексу. Опасение болгарского премьера вызывает возможность того, что оплата инфляционного индекса может вырасти до 8, 9, 10 млрд евро, которые он платить не собирается.

Напомним, в понедельник вечером стало известно, что Росатом обсуждает выход из проекта возведения в Болгарии АЭС «Белене». Причиной такого решения компании «Атомстройэкспорт», выигравшей тендер на строительство АЭС в 2006 году, стало промедление болгарского правительства, которое никак не определится с финансированием проекта.

Речь, в частности, идет о подписании дополнения № 12 к основному соглашению о сооружении АЭС «Белене» от 29 ноября 2006 года. После чего на станции должны были бы начаться основные работы.

Крайний срок подписания соглашения – конец января 2011 года. Его отсутствие означает отсрочку начала реализации контракта как минимум на один год, а также негативно влияет на инвестиционную привлекательность проекта для европейских партнеров, указывается в записке, направленной начальником управления маркетинга и развития бизнеса Росатома Алексея Калинина на имя главы корпорации Сергея Кириенко.

По мнению Калинина, в связи с отсутствием допсоглашения Атомстройэкспорт может подать в суд на Национальную энергетическую компанию Болгарии (НЭК) с требованием взыскать неустойку по проекту. Парадокс, но провал проекта может обернуться на благо Атомстройэкспорта, поскольку это позволит компании получить 200 млн евро в качестве компенсации, в то время как прибыль от строительства станции не превысила бы 150 млн евро.

Для справки: срок действия допсоглашения № 11 заканчивается в конце марта текущего года. Допсоглашение № 12, как предполагалось, будет действовать пять лет и определит объем работ на период с 2011-го по 2014 год. Тем временем болгарские СМИ передают, что «Белене» уже возводится – на стройплощадке работают 10 тыс. человек.

Напомним, два блока АЭС должен строить российский Атомстройэкспорт, выигравший тендер пять лет назад. Ранее с учетом инфляции стоимость проекта АЭС «Белене» оценивалась в 6,7 млрд евро, сейчас Росатом обсуждает с Болгарией новые ценовые параметры и переход к фиксированной стоимости проекта. Госкорпорация готова на снижение суммы до 6,4 млрд евро, но в этой стоимости не будет резерва снижения цены.

Следует отметить, что в 2009 году из проекта «Белене» вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования. В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 млн евро.

По мнению отраслевых экспертов, все заявления и проволочки со стороны болгарского правительства связаны с желанием болгар выторговать для себя как можно больше привилегий.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?