Экономика

11 ноября 2011, 17:15

Юлию Тимошенко обвиняют в воровстве еще 170 млн долларов

Государственная налоговая служба Украины предъявила обвинения экс-премьеру Тимошенко по четырем старым уголовным делам, расследование по которым было возобновлено в понедельник. Общая сумма претензий по ним составляет порядка 170 млн долларов. Адвокат Тимошенко пояснил, почему дело расследует налоговая служба, а не прокуратура.

Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины предъявило обвинение бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в сокрытии валютной выручки в сумме более 165 млн долларов.

Эти дела возбуждались для того, чтобы не допустить Юлию Тимошенко к избирательной кампании

Кроме того, ГНС обвинила Тимошенко в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,2 млн долларов путем внедрения финансовой схемы по расчетам за товарно-материальные ценности корпорацией ЕЭСУ и укрывательстве доходов с использованием офшорных компаний, сообщает УНИАН.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в понедельник Налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила «Едиными энергетическими системами Украины» (ЕЭСУ). Поздно вечером в четверг адвокат Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что ей в СИЗО предъявили обвинения по этим делам.

«Во всех этих четырех постановлениях (о возбуждении уголовных дел) речь идет о деятельности корпорации ЕЭСУ, и во всех этих постановлениях речь идет о том, что следователи рассматривают вопросы 1996–1997 годов... Это уклонение от уплаты налогов, покушение на возмещение налога на добавленную стоимость», – объяснил Власенко, цитирует РИА «Новости».

Эти уголовные дела были закрыты еще в начале 2000-х годов. При этом два постановления о возбуждении уголовных дел против Тимошенко датируются 2001 годом, еще два – 2003 годом.

Власенко добавил, что два уголовных дела против Тимошенко налоговая милиция возбудила в тот период, когда налоговую администрацию возглавлял действующий премьер-министр Николай Азаров. «Эти дела возбуждались для того, чтобы не допустить Юлию Тимошенко к избирательной кампании на парламентские выборы 2002 года. Сейчас методы не изменились: Юлию Владимировну так же пытаются не допустить к парламентским выборам 2012 года», – заявил адвокат.

По его словам, сроки давности по уголовным делам против Тимошенко, связанным с неуплатой налогов, истекли, поэтому возобновление расследования, по его мнению, является незаконным.

Он объяснил, почему, по его версии, расследование по этим уголовным делам будет проводить Главное следственное управление налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины.

«Генеральная прокуратура Украины, понимая необоснованность этих обвинений и невозможность законным путем доказать их и обжегшись на газовом деле, решила просто сбросить это на налоговую милицию», – сказал он.

Напомним, что 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, и в данный момент она содержится в СИЗО. Суд также обязал Тимошенко выплатить «Нафтогазу Украины» почти 200 млн долларов. Апелляционный суд Киева, как ожидается, начнет рассмотрение апелляции на приговор Юлии Тимошенко по «газовому делу» 13 декабря.

Экс-премьер также обвиняется в превышении полномочий по объединенному делу о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола и о незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене.

Кроме того, 13 октября Служба безопасности Украины возбудила новое уголовное дело против Тимошенко. Она обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета страны в особо крупных размерах путем возложения на кабинет министров обязательств частной корпорации перед Министерством обороны России на сумму 405,5 млн долларов.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска
Темы дня

Украина терроризирует мировой рынок пшеницы

Поставки одного из главных несырьевых экспортных товаров России в июле могут сократиться сразу на 20%. Речь идет о пшенице. Основная причина – террористическая угроза. России пришлось закрыть порты в Азовском море из-за ударов украинских дронов. Что будет с экспортом и ценами на пшеницу, если ситуация затянется, и как действия Украины влияют на мировой рынок?

Освобождение Донбасса лишает НАТО важного плацдарма против России

После освобождения российскими военными Константиновки страны ЕС начали активнее требовать остановки боевых действий на Украине по текущей линии соприкосновения. Военные аналитики считают, что стремление Европы добиться скорейшей фиксации текущей линии боевых действий связано не только со сложившейся в пользу России реальностью на поле боя, но и с потерей важного плацдарма, который мог бы использоваться НАТО для угрозы Югу России.

Стало известно, кому грозят «санкции Грэма» против России

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Французы подали 94 иска к российскому бизнесу из-за Леди Баг

Французская компания Miraculous Corp., связанная с создателями мультсериала «Леди Баг и Супер-Кот», за 12 дней в июне направила в арбитражные суды нескольких российских регионов 94 иска в защиту своих интеллектуальных прав.

Терроризировавшие Брянское приграничье дроноводы ВСУ понесли массовые потери

Операторы БПЛА из состава 105-го Черниговского пограничного отряда, которые били по объектам гражданской инфраструктуры Брянской области, понесли массовые потери, сообщили в российских силовых структурах.

Минобороны назвало пораженные цели в портах Одессы и Черноморска

Высокоточными ударами в порту Одессы поражены резервуары с ГСМ, два цеха по производству и сборке беспилотных летательных аппаратов, в порту Черноморска, а также в Днепро-Бугском морском торговом порту уничтожены сухогрузы и контейнеровоз, сообщило Минобороны.

Фон дер Ляйен прибыла в Киев

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о своем прибытии в Киев, где планирует представить новые инициативы по интеграции военных индустрий Европейского союза и Украины.

В США подготовили жесткие санкции против четырех российских банков

Американские законодатели подготовили законопроект, ориентированный на жесткие ограничения для Центробанка, Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, включая полную блокировку активов и запрет на операции.

ФСБ предотвратила теракт на нефтяном предприятии в Югре

Пресечена попытка диверсии на объекте топливно-энергетического комплекса в Ханты-Мансийском автономном округе, задержан подозреваемый с самодельным взрывным устройством, сообщили в ФСБ.

Иран сообщил об уничтожении американских Patriot и HIMARS в Кувейте

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части Вооруженных сил Ирана) отчитался об уничтожении американских Patriot и HIMARS в Кувейте.

Определился первый финалист ЧМ-2026 по футболу

Встреча национальных команд Испании и Франции в Далласе завершилась уверенной победой испанских футболистов.

Министр культуры Латвии захотел убрать русский язык из СМИ

В Латвии необходимо полностью исключить контент на русском языке из вещания государственных средств массовой информации, заявил глава министерства культуры страны Наурис Пунтулис.

Киев усилил группировку ВСУ в районе Славянска и Краматорска

Украинское командование усиливает военную группировку в районе Славянска и Краматорска, направляя туда как хорошо подготовленных бойцов, так и насильно мобилизованных, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Атакованы АЗС в Житомирской области Украины

АЗС получила повреждения в Житомирской области на севере Украины, сообщил глава областной администрации Виталий Бунечко.

Итальянский климатолог назвал причину рекордной жары в Европе

Рекордные температуры и волны зноя в европейских странах вызваны вытеснением привычных океанических антициклонов мощными воздушными массами из пустынь, сообщил преподаватель физической географии университета Камерино Массимилиано Фаццини.
Мнения

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы