Экономика

19 января 2011, 17:50

Джордж Сорос предрекает крах евро

Американский финансист Джордж Сорос в очередной раз предрекает возможный крах евро. На этот раз угрозу для единой европейской валюты он увидел в антикризисных кредитах для «проблемных» стран еврозоны. Российские эксперты опасность для евро усматривают в падении его стоимости. Правда, избавляться от этой валюты пока не советуют.

Странам – членам ЕС следует расходовать стабилизационные фонды не только на прямые кредиты бедствующим странам, но и на пополнение капитала банков, уверен известный американский финансист и инвестор Джордж Сорос.

Стабилизационные программы, отличающиеся повышенной жесткостью, породят социальное напряжение и глубокий политический раскол внутри Евросоюза

«Это было бы эффективным использованием финансовых ресурсов», – заявил миллиардер в интервью немецкой газете Handelsblatt.

По мнению Сороса, увеличивать капитализацию банков следует в самом скором времени, причем делать это стоит в рамках единой общеевропейской программы. «Задача предоставления банкам Евросоюза новых финансовых средств для укрепления их основного капитала носит экстренный характер», – подчеркнул Сорос, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он осудил жесткие условия предоставления стабилизационных кредитов странам зоны евро, так как, по его словам, они лишь повышают риск социальных волнений в Европе и ставят под угрозу существование единой европейской валюты.

Брюсселю вообще следовало бы разработать новую программу помощи «отстающим» странам, таким как Греция и Ирландия, заявил финансист. Он предложил снизить процентную ставку по стабилизационным кредитам, заметив, что слишком высокий процент по займу не позволяет небольшим странам увеличивать свою конкурентоспособность по отношению к крупным индустриальным державам.

Подлинная опасность для евро состоит в том, что нынешние стабилизационные программы, отличающиеся повышенной жесткостью, породят социальное напряжение и глубокий политический раскол внутри Евросоюза, предупредил Сорос.

Таким образом, миллиардер фактически поддержал греческих анархистов, обвинивших канцлера Германии Ангелу Меркель и лидеров других богатых стран зоны евро в том, что, выдавая кредиты, те ставят население нуждающихся в финансовой помощи государств на грань выживания.

К слову, в октябре 2010 года с трибуны Колумбийского университета Сорос обвинил Германию в разгоне дефляции в зоне евро. Экономическая политика немецких властей, как указал Сорос, «подтолкнет Европу к затяжной стагнации, если не хуже». Тогда же он не исключил коллапс евро в частности и европейского проекта в целом.

Добавим, что накануне министры финансов стран – членов ЕС согласились увеличить размеры антикризисного фонда помощи. Однако именно Германия продолжает крайне скептически воспринимать идею о расширении стабилизационного фонда ЕС, считая его нынешний объем в 750 млрд евро вполне достаточным.

Напомним, временный стабилизационный механизм зоны евро был создан сроком на три года в мае 2010 года на пике кризиса евро. Из 750 млрд евро 440 млрд предоставляют государства зоны евро и 310 млрд – Международный валютный фонд.

Первой страной зоны евро, которая в конце прошлого года использовала средства европейского стабфонда, стала Ирландия. Греция, ставшая катализатором кризиса зоны евро в начале 2010 года, получил свои 150 млрд евро помощи по аналогичной схеме. Правда, «фонда помощи» тогда еще не существовало, Афины получили поддержку на основании отдельной программы зоны евро и МВФ.

Российские эксперты главную опасность для евро усматривают не в развале еврозоны, а в падении стоимости единой валюты. «Это может произойти вследствие низкого темпа роста экономик еврозоны», – говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. Сложно спорить с Соросом в вопросах того, что высокие процентные ставки губительны для роста экономик, рассуждает эксперт. Так, и греческая, и ирландская экономики продолжают сокращаться, имея помощь от ЕС и МВФ. Страдают Ирландия и Португалия.

Однако в декабре, по мнению Купцикевича, наметился процесс большей готовности лидеров еврозоны идти навстречу друг другу.  «Это положительный фактор, на него и полагаются инвесторы, покупающие сейчас евро, – говорит аналитик. – Но очень важно иметь в виду, что в любой момент такая договоренность может оказаться химерой».

Купцикевич пока не советует избавляться от евро тем, у кого есть некоторые накопления в единой валюте. Евро сейчас растет на мировом рынке и относительно стабилен к рублю. Можно даже говорить о попытках евро развернуть нисходящий тренд. Однако аналитик подчеркивает: это прогноз на ближайший квартал.

«Очень высока неопределенность, – поясняет Купцикевич. – И есть смысл быть готовым к снижению евро, если появятся признаки того, что власти ЕС слишком жестко закрутили гайки».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую
Темы дня

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Дрон атаковал электрогенератор атомной электростанции в ОАЭ

Системы противовоздушной обороны перехватили два ударных аппарата, однако третий смог прорваться и нанести удар по инфраструктуре ядерного объекта в районе Аль-Дафра.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Крупный пожар парализовал Северо-Восточную хорду в Москве

Столичную магистраль пришлось экстренно перекрыть для транспорта в обоих направлениях из-за сильного возгорания в районе Окружного проезда.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы