Экономика

8 июня 2010, 18:41

Эксперты отвели евро всего несколько лет

Daily Telegraph опубликовала результаты опроса экономистов лондонского Сити относительно будущего евро. Результаты оказались неутешительными: половина опрошенных считают, что зона евро в ее нынешнем виде исчерпает себя через пять лет. Российские эксперты и официальные лица более оптимистичны: по их мнению, ослабление евро выгодно самой Европе, так как это активизирует посткризисное восстановление промпроизводства и способствует развитию туризма.

Осталось пять лет

Дешевая европейская валюта – это подарок как для Германии, так и для Греции. Так, по последним данным, в Германии наблюдается резкий рост производства

Единая европейская валюта «едва ли доживет до 2015 года». Такое мнение высказали ведущие экономисты лондонского Сити в ходе проведенного газетой Daily Telegraph опроса, результаты которого были опубликованы во вторник.

Так, из 25 респондентов 12 заявили, что зона евро в ее нынешнем виде не просуществует предстоящие пять лет. Лишь восемь экономистов считают, что еврозоне удастся выйти из нынешнего кризиса. Остальные отказались делать какие-либо прогнозы, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом старший экономист аналитической службы Policy Exchange Эндрю Лилико отметил, что «шансы на выживание евро приближаются к нулевым». «Греция почти наверняка объявит дефолт по своим обязательствам, при этом высока вероятность - около 75%, - что в этой стране зоны евро возникнет тяжелый социальный кризис», - считает он.

В свою очередь один из наиболее влиятельных экономистов современной Великобритании, бывший член совета директоров Банка Англии Дэвид Блэчфловер заявил, что «Германия откажется платить за других и покинет зону евро, а политические последствия этого шага будут значительными».

Наконец, Тим Конгдон из службы International Monetary Research считает, что «три или четыре страны, включая Грецию, Португалию и Испанию, а возможно, и Ирландию, покинут зону евро». Он также не исключил полного развала еврозоны в связи «с усиливающимися разногласиями между Францией и Германией».

Кризис атакует

Столь пессимистичные заявления статусных экспертов удивлять не должны - сегодня начавшийся в Греции кризис постепенно распространяется на другие страны еврозоны. В частности, во вторник стало известно, что более 2,5 млн государственных служащих Испании принимают участие во всеобщей однодневной забастовке. Бастующие выступают против сокращения зарплат и социальных пособий, сообщает «Интерфакс».

Напомним, 20 мая правительство Испании утвердило указ о сокращении с июня на 5% зарплаты госслужащим, а также о замораживании роста их зарплат в 2011 году. Власти приняли эти меры с целью снижения дефицита бюджета. На этом правительство планирует сэкономить 2,3 млрд евро в 2010 году и 2,2 млрд в 2011 году.

Ряд экономистов видят причину нынешних проблем евро еще и в том, что финансовая система еврозоны изначально была «однобокой»: с унифицированной валютой соседствовало отсутствие единого фискального органа и общей бюджетной политики.

Дешевый евро выгоден Европе

Впрочем, если западные эксперты предрекают скорую «смерть» евро, то российские аналитики и официальные лица, наоборот, полагают, что дешевый евро только на руку экономике ЕС.

К примеру, глава Минфина Алексей Кудрин недавно заверил в том, что он не сомневается в стабильности евро, полагая, что «небольшой валютный кризис» еврозоны послужит усилению интеграции внутри ЕС.

А еще раньше Аркадий Дворкович заявил о том, что евро выдержит нынешнюю проверку на прочность и паниковать совсем не стоит. Кроме того, как сообщил помощник президента России, кризис пойдет только на пользу ЕС, поскольку это позволит в будущем увеличить гибкость экономики и производительность труда.

 «Проблема с госдолгом не настолько актуальна для еврозоны, как, скажем, для США. Уровень госдолга США составляет 90% от ВВП, а еврозоны - 79%. Дефицит бюджета США доходит до 10%, а еврозоны - всего до 6,7%. При этом проблемная Греция не может оказать такое влияние на евро, ведь ее экономика занимает всего 2,6% ВВП еврозоны в целом», - комментирует газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев.

При этом аналитики считают, что главная угроза со стороны Греции уже миновала. «Греческое правительство уже начало предпринимать шаги по сокращению расходов бюджета. Кроме того, дешевый евро выгоден Греции, поскольку сфера туризма заметно оживляется. Эта страна становится значительно дешевле для туристов, что стимулирует рост экономики», - продолжает эксперт. Михеев видит некое лукавство в заявлениях западных экономистов по поводу развала еврозоны, поскольку дешевая валюта выгодна в первую очередь самой  Европе. Ведь теперь она может конкурировать с американскими товаропроизводителями, тем самым провоцируя рост экономики Старого Света в целом.

«Дешевая европейская валюта - это подарок как для Германии, так и для Греции. Посмотрите: в Германии наблюдается резкий рост производства, только за апрель оно выросло на 13,3%, и это на фоне того, что фабричные заказы за апрель увеличились чуть ли не на 30%. Соответственно, промышленное производство Германии будет только расти из-за дешевой валюты», - резюмирует Михеев.

 

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили 13 БПЛА
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского