Экономика

2 июня 2010, 11:53

Доллар подорожал на 12 копеек

В среду доллар и евро вновь выросли против рубля. Американская валюта подорожала на 12 копеек, чуть меньше прибавил в цене евро. Рубль снижается на негативном внешнем фоне и под давлением пессимистичных настроений на мировых рынках капитала. Интерес инвесторов к рисковым активам по-прежнему падает. Одни опасения связаны с увеличением «плохих» активов в банковском секторе, другие – с ростом безработицы в Евросоюзе, третьи – с ценами на нефть.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 11,98 копейки до 31,19 рубля.

Инвесторов по-прежнему волнуют экономические перспективы европейского региона

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 7,34 копейки, составив 38,113 рубля. Рубль снова немного ослаб. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 10 копеек до 34,31 рубля.

Большую часть позиций доллар укрепил еще накануне, когда евро обновил локальные минимумы против своего американского конкурента. Инвесторов по-прежнему волнуют экономические перспективы европейского региона.

«Если раньше в центре внимания были непосредственно бюджетно-долговые проблемы «периферийных» стран ЕС, то теперь в первую очередь беспокойство вызывает ситуация в финансовом секторе», – пояснил газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

В недавно опубликованном докладе ЕЦБ прогнозируется, что в период 2010–2011 годов европейские банки могут произвести списания по займам и ценным бумагам в объеме до 200 млрд евро. Более того, регулятор признает, что конечная цифра может оказаться даже больше озвученной в отчете.

Подобные прогнозы вкупе с недавними банковскими проблемами в Испании и ростом ставок на рынке межбанковского кредитования заставляют многих участников рынка задуматься о стабильности финансовых институтов Европы.

Впрочем, во второй половине дня на фоне выхода позитивной макростатистики в США евро удалось закрепиться выше отметки 1,22. А вот рубль сделать это не смог. Ослабление российской валюты эксперты объясняют негативной динамикой американских и азиатских фондовых индексов, а также снижением аппетита к риску.

«Сегодня утром стало известно о том, что премьер-министр Японии Юкио Хатояма намерен уйти в отставку, иена снижается, поток средств инвесторов направляется в доллар США как наиболее безопасную на текущий момент валюту», – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик LiteForeх Анна Бодрова.

Евро на международном рынке вновь оказался под давлением. «Евро снижается после резкого роста накануне, который объясняется массовым закрытием коротких позиций и исполнением стоп-приказов выше уровней 1,2250–1,23», – сказала газете ВЗГЛЯД начальник отдела межбанковского кредитования РосЕвроБанка Анастасия Артозей.

Против единой валюты сыграла вчерашняя статистика по еврозоне, которая показала неожиданный рост безработицы до 10,1%.

В среду на валютном рынке ожидается относительно спокойный день с точки зрения макростатистики. «Однако не исключено, что волатильность будет расти из-за неблагополучного внешнего фона», – считает Бодрова.

В целом для того чтобы рублю двигаться вверх, нужны позитивные факторы. Пока же все обстоятельства говорят в пользу снижения. Падают и цены на нефть. Трейдеров беспокоит то, что охлаждение китайской экономики, признаки которого уже проявляются, приведет к снижению спроса на черное золото. Накануне нефтяные котировки упали почти на 2%, а в среду утром опустились ниже 72,5 долларов.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские войска сжали кольцо окружения частей ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Шнайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль: Россия применит весь арсенал при угрозе Калининграду

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности страны использовать все доступные виды вооружений в случае опасности для Калининградской области.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

ВСУ заблокировали вынос тел погибших мирных жителей под Алешками

Украинские военные намеренно блокируют вынос тел мирных жителей, погибших от обстрелов под Алешками в Херсонской области, чтобы скрыть военное преступление, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского