Экономика

31 мая 2010, 11:53

Доллар подорожал на 24 копейки

В понедельник рубль ослабил хватку. Доллару удалось отыграть часть пятничных потерь – курс американской валюты вырос на 24,4 копейки. Эксперты объясняют это тем, что инвесторы не спешат вкладываться в рисковые активы и предпочитают «отсиживаться» в безопасных валютах при отсутствии внешних ориентиров. Однако ситуация может измениться уже 4–5 июня, когда в рамках саммита G20 могут быть озвучены новые меры регуляторов, направленные на сокращение дефицита денежной ликвидности.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ЕТС по состоянию на 11.30 мск вырос на 24,44 копейки до 30,74 рубля.

В отсутствие внешних ориентиров участникам рынка сложно определиться с настроениями

Напомним, благодаря дорожающей нефти и растущим фондовым рынкам в пятницу рубль существенно укрепил свои позиции по отношению и к доллару, и к евро. Однако эксперты тогда же не исключали краткосрочного ослабления российской валюты.

«Неопределенность настроений на мировых рынках капитала в начале новой недели вносит свою лепту и в торги на валютном рынке», – сообщила газете ВЗГЛЯД аналитик LiteForeх Анна Бодрова.

Евро тем временем пытается отыграть свое предыдущее масштабное падение – с начала года валюта обвалилась в паре с долларом США в среднем на 14%. Теперь инвесторы посчитали, что евро уже достаточно перепродан. Поэтому, говорят эксперты, его снижение в ближайшее время может приостановиться.

«Помня об «уроках» последних кварталов, рынок не готов играть против регуляторов, да и технические факторы не слишком хороши для наращивания сейчас «медвежьих» позиций по евро», – отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По его мнению, пока что евро стабилизировался к американскому доллару, однако снижение испанского рейтинга продолжает оказывать на него давление. В пятницу эта новость спровоцировала очередное бегство инвесторов из евроактивов. Ранее агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Испании до уровня «АА+» с «ААА», правда, пообещав в течение ближайшего года не снижать рейтинг страны, несмотря на ожидаемое ухудшение ситуации с государственными финансами.

Напряженность в финансовом секторе Испании и 20-процентный уровень безработицы, по мнению аналитиков Fitch, существенно подрывают перспективы быстрого восстановления экономического роста в этой стране. При этом к 2013 году госдолг Испании может достичь 78% от ВВП, хотя еще в 2007 году это соотношение было почти вдвое меньше.

Эксперты, тем не менее, предрекают вялые торги в понедельник. «Активность на рынке может быть весьма слабой, учитывая, что этот день – выходной в США и Великобритании», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Привлечь внимание участников рынка могут разве что цифры по потребительской инфляции в еврозоне и данные по ВВП Канады. «Непосредственно против российской валюты доллар сегодня будет преимущественно торговаться в диапазоне 30,0–30,55 рубля», – добавил Вязовский.

По мнению эксперта, игроки пока не спешат активно вкладываться в рисковые активы, поскольку ситуация на финансовых площадках по-прежнему крайне уязвима. «К тому же в отсутствие внешних ориентиров (ключевых фондовых индексов США) участникам рынка сложно определиться с настроениями. Поэтому они предпочитают «отсидеться» в безопасных валютах», – резюмирует Вязовский.

Рынок ждет информации о новых мерах регуляторов, направленных на сокращение дефицита денежной ликвидности и поддержку финансовых институтов. Так, 4–5 июня пройдет очередная встреча руководства ведущих мировых центробанков и минфинов в рамках саммита G20. Одна из ее основных тем – противодействие финансовым «шокам» на региональном уровне.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 25
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского