Экономика

25 мая 2010, 11:53

Доллар взлетел на 55 копеек

Во вторник курс доллара продолжил свои «американские горки» в России, подорожав сразу на 55 копеек после падения накануне. Причина в том, что рубль остался без поддержки со стороны нефти, цена барреля которой опустилась ниже 70 долларов. В результате инвесторы вновь принялись скупать надежный доллар, опасаясь, что долговой кризис Европы замедлит восстановление мировой экономики. В центре внимания паникеров оказалась Испания, власти которой взяли под контроль небольшой банк, стоящий на грани банкротства.

Во вторник средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ЕТС по состоянию на 11.30 мск повысился на 55,39 копейки до 31,4293 рубля.

Инвесторы снова «завели старую пластинку» о долговых проблемах Европы и угрозе краха еврозоны

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск почти не изменился, составив 38,6042 рубля. Рубль ослаб. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 31 копейку до 34,66 рубля.

Напомним, в понедельник рубль сумел отыграть потери прошлой недели на фоне улучшения настроений на мировых рынках капитала. Однако позитив продержался недолго. Цены на нефть, стабилизировавшиеся накануне, во вторник вновь опустились ниже психологически важного уровня в 70 долларов за баррель.

Основным негативным фактором для рынка стали новости из Испании, где на выходных Центральный банк взял под контроль региональный сберегательный банк CajaSur, который до этого контролировался Римской католической церковью. Банкротство CajaSur стало вторым в стране с начала мирового финансового кризиса и усилило опасения по поводу кредитоспособности Испании.

Отрицательно на настроения инвесторов повлиял также рост курса доллара к евро.

Тот факт, что доллар укрепляется, указывает на неприятие риска, закрытие рискованных позиций, говорят эксперты. Соответственно, инвесторы переводят средства в менее рискованные активы.

«Крайне негативные настроения на фондовых площадках и снижение цен на нефть провоцируют активные продажи рублевых активов и уход в более «безопасные» долларовые инструменты», – объясняет главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Помимо рубля, снижаются и другие чувствительные к риску валюты. Резкое падение азиатских фондовых индексов во вторник на фоне слухов о приведении в боевую готовность армии КНДР существенно усилило продажи австралийского и новозеландского долларов, британского фунта и евро.

Последний, к слову, активно терял позиции и в понедельник на фоне опасений инвесторов, что распространение кризиса государственного долга в Европе может перекинуться на банковский сектор.

«На этот раз роль «генератора плохих новостей» взяла на себя Испания, где в эти выходные под угрозой банкротства оказался небольшой сберегательный банк CajaSur, и лишь действия испанского ЦБ предотвратили крах финансовой организации», – отметил Ганган.

И хотя активы пострадавшего банка весьма незначительны в масштабе национальной банковской системы страны, это событие заставило участников рынка задуматься об устойчивости финсектора Испании, считает аналитик.

«В итоге инвесторы снова «завели старую пластинку» о долговых проблемах Европы и угрозе краха еврозоны, что привело к резкому укреплению американской и японской валют в понедельник», – уверен Ганган.

По его словам, любые движения на внутреннем валютном рынке по-прежнему будут зависеть от внешних факторов, пока что инвесторы настроены пессимистично.

«Вслед за американским рынком и азиатскими площадками российский фондовый рынок ушел в глубокой минус, сейчас он упал в районе 4%. Это оказывает сильное давление на рубль», – дополняет коллегу начальник отдела операций на валютных рынках РосЕвроБанка Роман Фролов.

Пока рано делать выводы и прогнозы на завтра, считает он. «Если нефть стабилизируется, то это будет положительным фактором для рынка акций, а соответственно, и для рубля», – добавил Фролов.

Напомним, накануне главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар предупредил о том, что рынки не успокоятся, пока не будут развеяны сомнения относительно оказания финансовой помощи греческому правительству и способности Греции вернуть долги.

«Поведение рынков говорит о том, что казначейские облигации США остаются «тихой гаванью» для инвесторов. Однако обесценивание евро – плохая новость для США. Это увеличит давление на другие страны, особенно на развивающиеся азиатские страны, с тем чтобы они переоценили свои валюты», – приводит его слова Reuters.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 25
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского