Экономика

24 мая 2010, 11:52

Доллар и евро резко подешевели

В понедельник рубль сумел отыграть потери прошлой недели на фоне улучшения настроений на мировых рынках капитала. Евро опустился ниже 39 рублей, доллар – ниже 31 рубля. Эксперты объясняют укрепление российской валюты целым рядом факторов, среди которых – рост фондовых рынков, стабилизация цен на нефть, а также начало очередного периода налоговых выплат в России.

В понедельник средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 18,22 копейки до 30,8754 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск понизился на 40,06 копейки, составив 38,6011 рубля. В итоге рубль укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 28 копеек до 34,35 рубля.

Напомним, в пятницу евро преодолел рубеж в 39 рублей, а доллар превысил отметку в 31 рубль. Рубль резко ослаб на фоне стремительного роста единой европейской валюты на рынке forex и падения цен на нефть.

Впрочем, в начале новой недели удержать завоеванные позиции конкуренты российской валюты так и не смогли.

«В понедельник утром курс евро откатывается от высоких значений прошлой недели – виной тому бегство инвесторов в безопасные активы из-за роста напряженности между Китаем и Южной Кореей», – пояснила газете ВЗГЛЯД аналитик LiteForeх Анна Бодрова.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Южная Корея заявила о прекращении морского сообщения и торговли с КНДР из-за того, что судно «Чхонан», которое затонуло 27 марта, было повреждено торпедой северокорейского производства.

«На фоне этого отошел на задний план тот факт, что в конце минувшей недели Греция получила первый транш финансовой помощи», – отметила Бодрова.

Однако в другой стране с большим объемом дефицита бюджета – в Испании – не все так гладко. ЦБ пришлось взять под контроль банк CajaSur, который стоит на грани банкротства, ранее банк контролировался Римской католической церковью.

По словам аналитика, особо криминального в этом ничего нет. «Просто вспомним ситуацию в США, где банкротились один финансовый гигант за другим и власти спасали их в последнюю минуту», – сказала эксперт.

Рост рубля большинство участников рынка увязывают с налоговым периодом в стране. Как правило, продажи экспортной выручки нарастают в преддверии уплаты НДПИ во вторник и налога на прибыль в пятницу.

Благотворно влияет на курс рубля и подъем фондовых рынков. К тому же нефть восстановилась от глубокого падения прошлой недели до 70,80 доллара за баррель WTI и 72,10 доллара за Brent, что уже не столь привлекательно для спекулятивных продаж валюты против рубля.

При этом, по мнению Бодровой, цены на нефть пока не оказывают отечественной валюте существенной поддержки. «Поэтому растущий импульс может быть весьма ограниченным», – считает она.

Аналитики предупреждают: любое локальное ухудшение внешней конъюнктуры способно вновь легко активизировать продажи российских акций, а значит, вызвать ослабление рубля.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Кремль сообщил о визите Путина в Китай 19–20 мая
Темы дня

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Минобороны сообщило об освобождении Кутьковки

Бойцы группировки «Запад» освободили Кутьковку, продолжают вести бои в Великой Шапковке, сообщил в ходе посещения группировки начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов..

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы