Экономика

29 сентября 2009, 12:14

ЦБ впервые снизил ставку рефинансирования до 10%

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник совет директоров Центробанка решил продолжить курс на ослабление кредитной политики, взятый еще весной текущего года. С 30 сентября ставка рефинансирования Центробанком снова урезается, причем не на традиционные 0,25%, а сразу на полпроцента. Как отмечает Банк России, ситуация с инфляцией пока позволяет осуществлять такие меры. Но вот их эффективность по-прежнему остается под вопросом, отмечают специалисты.

Совет директоров Центробанка во вторник принял решение о снижении ставки рефинансирования с 30 сентября на 0,5% до 10% годовых. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Очевидно, что фактор, который сдерживает кредитование, – именно нерешенная проблема просроченных кредитов

Напомним, начиная с апреля ЦБ снижал ставки уже шесть раз. Возможно, это снижение не последнее в 2009 году.

Вместе с этим решением совет директоров представил свой анализ показателей денежно-кредитной сферы. Как говорится в сообщении Центробанка, решение о дальнейшем смягчении кредитной политики обусловлено необходимостью дополнительного стимулирования экономической активности.

Как и в предыдущие разы, Центробанк отмечает, что ситуация с инфляцией в России остается на приемлемом уровне: за две декады сентября 2009 года потребительские цены не изменились. С начала года они выросли на 8,1% по сравнению с 10,2% за аналогичный период 2008 года.

Центробанк указывает, что ограничение спроса и денежной массы продолжит оказывать позитивное влияние на динамику потребительских цен. Также позитивную роль играет и существенное ослабление девальвационных ожиданий. «Банк России продолжает оценивать тенденцию по снижению темпов инфляции как устойчивую», – говорится в сообщении.

Тем не менее Центробанк по-прежнему отмечает низкую активность в секторе кредитования. «Хотя принятые Банком России решения по снижению ставки рефинансирования привели к уменьшению процентных ставок межбанковского рынка, процентные ставки по кредитам реальному сектору экономики остаются относительно высокими», – отмечается в его сообщении.

По данным ЦБ, совокупный кредит экономике в сентябре текущего года практически не изменился. Индекс промышленного производства в августе снизился по отношению к июлю 2009 года.

«Таким образом, процентная политика Банка России направлена на формирование позитивных тенденций в экономике и, прежде всего, в области кредитной активности банковского сектора», – указывает ЦБ.

Аналитики указывают, что пока решительные меры ЦБ должного эффекта на рынок кредитования не оказывают. «Единственный результат (снижения ставок – ред.) связан с тем, что для крупных компаний, которые не были отрезаны от банковского финансирования, ресурсы становятся дешевле. Но судя по тому, что кредитный портфель стагнирует, мы можем говорить о том, что кредитные ресурсы не становятся доступнее для других игроков в реальном секторе», – указывает старший экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

По ее словам, нет механизма передачи снижения ставки рефинансирования в реальный сектор. «В значительной степени это снижение благоприятно только для очень крупных компаний, которые и так не страдают от нехватки финансовых ресурсов», – рассказала она ВЗГЛЯДу.

Для того чтобы кредиты стали доступны реальному сектору, необходимо принимать дополнительные меры по рекапитализации банков, отмечает она.

«Очевидно, что фактор, который сдерживает кредитование, – именно нерешенная проблема просроченных кредитов. И пока капитал банковского сектора будет под угрозой снижения, конечно же, банкам будет крайне проблематично возобновить кредитный цикл», – подчеркнула Орлова.

Между тем, как во вторник заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на форуме ВТБ, российские банки за период кризиса получили дополнительные вливания в капитал в рамках поддержки от государства в размере 40 млрд долларов.

«В настоящий момент мы заложили новые инструменты в бюджет на случай ухудшения балансов на конец этого года еще на 150 млрд рублей, на следующий год – еще 210 млрд рублей в составе бюджета», – цитирует министра «Интерфакс».

По его словам, эти источники государство будет использовать в случае необходимости. Программой увеличения капитала за счет государственных ресурсов смогут воспользоваться «70 ведущих банков», добавил он.

Текст: Александр Киселев, Галина Камнева

Вам может быть интересно

Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым раундом переговоров
Темы дня

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила в пятницу, что попросила президента США Дональда Трампа изменить состав «Совета мира», чтобы облегчить Италии и другим странам возможность присоединиться к нему.

В МИД назвали основные аспекты в переговорах по Украине

В Москве заявили, что решающим в будущих переговорах по Украине станет их содержание, включая решение территориального вопроса по формуле, принятой на саммите в Анкориджа.

Овечкин обновил снайперский рекорд лиги за всю историю

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 918-ю шайбу в карьере в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и обновил снайперский рекорд лиги за всю историю.

В Красноярске возбудили дело на жительницу Сургута за похищение подростка

Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела о похищении подростка возбудил дело о мошенничестве на 18-летнюю жительницу Сургута, сообщила пресс-служба ведомства.

AntiDiplomatico допустил презентацию Уиткоффом нового подхода США к Украине

Переговоры вступают в фазу, которую Москва считает решающей для разъяснения позиции Вашингтона по возможному пути урегулирования украинского конфликта, поэтому источники AntiDiplomatico допускают, что спецпредставитель Уиткофф раскрыл некий прорывной подход к решению вопроса.

Эксперт рассказал, как бесплатные VPN-сервисы выдают данные пользователей

Бесплатные сервисы VPN могут отслеживать действия пользователей и собирать о них данные, которые затем могут продавать злоумышленникам, рассказал финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин.

Глава ТДЭК на Украине заявил о приближении страны к катастрофе

Украина приближается к «гуманитарной катастрофе» и любое будущее мирное соглашение должно включать прекращение атак на энергетическую инфраструктуру, заявил глава частной энергокомпании ДТЭК Максим Тимченко.

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Пушилин предсказал России расширение к 2050 году

По мнению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, к 2050 году в состав России захотят войти некоторые государства, что приумножит и расширит масштаб государства.

Врач рассказала, как резкое похолодание провоцирует инфаркт и инсульт

В холодную погоду, особенно при резком похолодании, возрастает риск образования тромбов, провоцирующих инфаркт или инсульт, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней №2 ИКМ Пироговского университета Эльвира Хачирова.

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Пекарня «Машенька» подготовила корзину с угощениями для высокопоставленного гостя из США, после этого ее владелец заявил о расширении меню.

Politico узнала о плане США и ЕС по процветанию Украины за 800 млрд долларов

CША и ЕС разработали 10-летний план по привлечению 800 млрд долларов государственных и частных средств для восстановления Украины, стратегия финансирования рассчитана до 2040 года и будет способствовать вступлению Украины в ЕС.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов