Экономика

26 февраля 2009, 17:28

Власти опровергают ажиотаж вокруг сахара

В Москве начался ажиотаж вокруг возможного дефицита сахара – слухи появились после того, как оптовые цены на продукт выросли почти на 25%. Дошло до того, что в четверг московские чиновники вынуждены были заявить, что ситуация раздута СМИ, которые пытаются убедить москвичей в дефиците этого продукта. Чиновники сообщили, что в закромах Москвы находятся 140 тыс. тонн сахара и в скором времени можно ожидать снижения оптовых цен на продукт.

На складах Москвы находятся почти 140 тыс. тонн сахара, сообщил руководитель департамента продовольственных ресурсов столицы Александр Бабурин.

Дефицита сахара в Москве нет и не будет

«Сегодня в оптовом звене города содержится 137 тыс. тонн сахара, предназначенных для стабильного положения города. Этого хватит городу для автономного питания на протяжении более чем трех месяцев, даже с учетом приезжающих к нам гостей», – передает его слова «Интерфакс».

Он пояснил, что с учетом такого запаса на каждого москвича сейчас приходится 10 кг сахара. «Если мы с вами все в чистом виде будем потреблять в день по 100 грамм сахара, то это уже 130 дней без учета того, что мы уже с вами имеем какие-то запасы сахара дома», – сказал Бабурин.

Он заявил, что ажиотаж вокруг сахара полностью раздут СМИ, «которые пытаются убедить москвичей в дефиците этого продукта».

Чиновник провел аналогию с 2006 годом, когда «примерно в это же время активно развивался ажиотажный спрос на соль». Тогда это привело к тому, что в течение недели реализация соли выросла в 10–12 раз. После, когда спрос был насыщен, он резко упал вместе с ценой на продукт.

Бабурин подчеркнул, что в последнее время правительство Москвы работало над тем, чтобы за три года объем сахара, находящегося в запасах города, увеличился в три раза. «Дефицита сахара в Москве нет и не будет», – добавил он.

Он также сообщил, что потребительские цены на сахар в Москве находятся на уровне января – февраля 2006 года. При этом уже третий год подряд спрос на сахар в Москве в летне-осенний период не увеличивается более чем на 10–15%.

Ажиотаж вокруг сахара вызван резким ростом оптовых цен (на 25%, по некоторым данным). Это, в свою очередь, вызвало среди покупателей беспокойство по поводу того, что в стране не хватает сахара и он скоро может исчезнуть с полок магазинов. Однако чиновники, правительство и специалисты утверждают, что сахар в России есть.

Так, председатель правления Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар) Андрей Бодин заявил в четверг, что запасов сахара в России хватит до конца мая.

По его словам, резкий рост оптовых цен на сахар можно объяснить изменением курса доллара. Часть потребностей в сахаре Россия удовлетворяет за счет импорта сырца, поэтому цены на рынке зависят от валютного курса, пояснил он. «Сегодня ситуация на рынке сахара стабилизировалась, сейчас цены находятся на уровне баланса спроса и предложения – 20,5 рубля за килограмм», – отметил он.

В 2009 году, по прогнозам Бодина, оптовые цены на сахар снизятся до 570 долларов за тонну против 579 долларов за тонну в 2008 году. Это связано, прежде всего, со снижением потребления сахара в стране. В этом Союзроссахар убедился после переговоров, которые он провел с представителями ряда отраслей, использующих сахар (производство кондитерских изделий, слабоалкогольных напитков и др.), отметил Бодин.

По прогнозам Союзроссахара, потребление сахара в РФ в 2009 году составит 5,4 млн тонн против 5,685 млн тонн в 2008 году.

Ростом цен на сахар в свое время заинтересовалась и Федеральная антимонопольная служба. По итогам проверки, начатой в январе, антимонопольное ведомство пришло к выводу, что динамика отпускных цен на сахар имеет ярко выраженный сезонный характер.

«Увеличение отпускных цен в январе – мае связано с переходом производства со свеклы на сахар-сырец, стоимость которого напрямую зависит от мировых биржевых цен», – говорится в сообщении ФАС.

По мнению ФАС, основными факторами кратковременного повышения цен на сахар в РФ в январе 2009 года явились переход заводов на переработку импортного сахара-сырца и установление в декабре 2008 года сезонной пошлины на сахар-сырец в размере 220 долларов за тонну.

Среди факторов, приведших к росту цен, ФАС отмечает также рост тарифов естественных монополий, курса доллара и ставок банков по кредитам.

«В ходе анализа представленных предприятиями-производителями данных о динамике изменения цен признаков согласованных действий не установлено. Ценовая политика предприятий даже в одной группе лиц является различной», – говорится в сообщении ФАС.

По данным ФАС в России насчитывается около 80 сахарных заводов. Рынок производства сахара является умеренно концентрированным, конкурентным. На нем отсутствуют хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение.

Московские власти намерены оперативно реагировать на жалобы горожан, сообщающих о дефиците хлеба, сахара и других важных продуктов. Как заявил руководитель департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков, москвичи могут звонить по телефону 694-48-52 и сообщать о случаях исчезновения из торговой сети тех или иных продуктов.

«Если нам позвонят и скажут, что чего-то нет из потребительской корзины – хлеба или сахара, мы сразу отреагируем», – пообещал Малышков.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы