Экономика

10 сентября 2008, 10:23

В России начинается биржевая торговля бензином

Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса с сентября начинает регулярную торговлю нефтепродуктами, в том числе бензином и авиакеросином. В течение полутора лет она планирует выйти на объем реализации нефтепродуктов до 2 млн тонн и денежный оборот в 30 млрд рублей в год. Эксперты утверждают, что биржевые механизмы позволяют устанавливать справедливые цены на топливо и сблизить интересы покупателей и продавцов.

Некоммерческое партнерство «Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса» (НП «МБНК»), созданное в2002 году, начинает регулярные торги нефтепродуктами. Пилотные продажи начались с 5 августа, а с сентября торги будут проходить еженедельно и осуществляться через Интернет.

Покупатели в условиях изменения цен боятся заключать долгосрочные и объемные контракты

МБНК была организована при участии Роснефти, ТНК-ВР, ТОАП, НОВАТЭКа, «Итеры» и других компаний. Сейчас в торгах принимает участие около 30 компаний из Восточно-Сибирского и Центрального регионов.

Директор коммерческого департамента ОАО «Роснефть» Виктор Плоскина сказал, что если сейчас на бирже торгуется 10% объема ресурсов Роснефти, то в течение пяти лет эта доля увеличится до 50%. Он добавил, что тендерные продажи нефтепродуктов никуда не исчезнут, но их объемы снизятся.

По словам президента МБНК Виктора Баранова, вначале на биржу пришли те, кто уже участвовал в тендерах Роснефти, они прошли ускоренную аккредитацию. Однако это не исчерпывающий список.

«Сейчас еще семь компаний, которые пришли на биржу самостоятельно, проходят аккредитацию», – сказал он.

«В августе на первых торгах продали 5800 тонн небольшими лотами, это очень удобно, потому что покупатели в условиях изменения цен боятся заключать долгосрочные и объемные контракты», – пояснил заместитель председателя Госдумы Валерий Язев.

Как рассказал Виктор Плоскина, первые торги были проведены по авиакеросину на Ангарской НХК и Ачинском НПЗ, оборот составил тогда 2160 тонн и объем превысил 60 млн рублей.

С сентября расширится линейка нефтепродуктов. Кроме авиакеросина, торги будут проводиться по бензинам марки 76, 80, 92, дизельному топливу и мазуту, а также реактивному топливу. С 2009 года планируются торги по более чем 50 инструментам.

По информации заместителя председателя Госдумы РФ, в течение полутора лет МБНК хочет выйти на объем реализации нефтепродуктов до 2 млн тонн и денежный оборот в 30 млрд рублей в год.

Виктор Плоскина добавил, что пока объем продаж не принципиален, на первое место ставится налаживание механизма работы.

Как пояснил президент МБНК Виктор Баранов, пока биржа ориентирована на внутренний рынок. Особенность российской торговли в том, что биржа пока не работает по фьючерсным контрактам, она продает физические объемы. Строительство биржевого рынка в классическом понимании будет продолжено в течение как минимум следующего года.

Если говорить о пользе для конечного потребителя, то специалисты рынка полагают, что торги позволили сформировать первые индикационные цены на авиакеросин ТС-1 и продемонстрировали тенденцию к снижению цены на него.

«В течение августа 2008 года цена на авиакеросин ТС-1 снизилась на 3,1% на Ачинском НПЗ и на 4,7% на Ангарской НКХ», – сказал Виктор Плоскина.

Того же они ждут и от других нефтепродуктов.

Валерий Язев полагает, что если сейчас в России действует Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа, электронная площадка Газпрома, МБНК, электронная площадка «Газпром нефти», то через несколько лет некоторые из них, возможно, выродятся в электронные отделы продаж крупных компаний.

«В любом случае все эти механизмы хороши, потому что способствуют развитию прозрачного ценообразования и установлению справедливых цен», – сказал он.

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Владимирская область отразила массированную атаку беспилотников
Темы дня

Когда угольная отрасль выйдет из многомиллиардных убытков

Угольная отрасль России переживает еще один убыточный год. Даже рост экспорта не спасает. Убытки ожидаются в районе 300 млрд рублей. Что происходит в отрасли и удастся ли снизить убытки в 2027 году хотя бы до 100 млрд рублей, как рассчитывают в Минэнерго?

Киев атаковал ракетами сделку Трампа

Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы. При этом Киев готов пересмотреть это решение, если США передадут ВСУ ракеты для систем Patriot. Почему Зеленский столь дерзко отвечает на запрос Трампа?

Медведев: Киевская вошь до крови укусила кормящую руку

Фон дер Ляйен предложила создать стратегические запасы газа ЕС

Путин провел открытый диалог государства и бизнеса

Новости

Российские войска отодвинули ВСУ от белгородской границы на 30 км

Российские военные сформировали буферную зону, отбросив подразделения украинской армии на 30 км от приграничья Белгородской области на волчанском участке, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Белый дом поручил ограничить работу связи Starshield для ВСУ

Администрация США передала Пентагону распоряжение замедлить работу американской спутниковой связи Starshield для украинских военных, при этом президент Дональд Трамп лично не отдавал подобного приказа.

Европейцы призвали Зеленского прекратить критику Трампа

Европейские партнеры Владимира Зеленского советуют ему воздержаться от критики политики президента США Дональда Трампа, так как альтернативы американской помощи нет.

США приостановили продажу оружия союзникам

Соединенные Штаты приостанавливают продажи оружия союзникам до тех пор, пока не будут восполнены собственные арсеналы страны, заявил американский президент Дональд Трамп.

В Бурятии ликвидировали 425 медведей

В Бурятии специалисты ликвидировали 425 медведей, представлявших угрозу для жителей, сообщила руководитель республиканской службы по охране животного мира Марина Дамдинова.

Путин обязал компании согласовывать исполнение иностранных законов

Стратегическим предприятиям запретили исполнять требования иностранного законодательства без согласования с российской стороной, что следует из указа президента России Владимира Путина.

Владимирская область отразила массированную атаку беспилотников

В разных районах Владимирской области отражены атаки БПЛА, во Владимире пресечена попытка удара по объектам тепловой инфраструктуры, сообщил губернатор региона Александр Авдеев.

Путин передал во временное управление активы трех зарубежных компаний

Президент Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление компании «Центр капитал» активов трех иностранных производителей упаковочной продукции.

Трамп: С Зеленским не стоит иметь дело

Американский президент Дональд Трамп заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский совсем не тот парень, с кем стоит иметь дело, так как он не желает договариваться, а без этого невозможно завершить конфликт.

Tesla показала способный перепрыгивать препятствия спорткар Roadster

Американская компания Tesla представила электрический спорткар Roadster, который во время испытаний смог перелететь через препятствие и сделать переворот вокруг себя.

Президент Южной Кореи призвал изменить конституцию

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен обратился к парламенту с призывом начать работу над поправками к конституции для закрепления в ней идеалов демократических движений страны.

Кнайсль оказалась поклонницей фильмов «Брат» и «Брат 2»

Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль рекомендовала ознакомиться с культовыми российскими кинолентами с участием актера Сергея Бодрова-младшего «Брат» и «Брат 2».
Мнения

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского