Экономика

26 августа 2008, 17:43

Авиаторы не ждут и не обещают ничего хорошего

Фото: Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Ответственность за кризис в авиаперевозках несет государство. Такое мнение высказал генеральный директор авиакомпании «Сибирь» Владислав Филев. Он убежден, что ситуация с AiRUnion – всего лишь первый звонок к тому, что ждет отрасль в будущем. Эксперты соглашаются, что проблемы, с которыми столкнулась AiRUnion, могут постигнуть и других участников рынка. Однако это еще не конец и пока нет поводов для паники.

«Самую большую ответственность за то, что происходит, несет государство, поэтому вместо того, чтобы обвинять менеджмент, я хотел бы предложить несколько иную версию происходящего», – заявил в интервью«Интерфаксу» гендиректор авиакомпании «Сибирь» (S7) Владислав Филев.

Мы одни из лучших, поэтому умрем последними или предпоследними. Никаких улучшений я не ожидаю, ни в какие не верю

Налоги в стоимости билета составляют 25%: это 18% НДС, пошлины на ввоз иностранных самолетов и прочие налоги, пояснил гендиректор авиакомпании.

«Мы имеем 20%-ные пошлины на ввоз самолетов иностранного производства, а также резко выросший в цене керосин, что составляет значительную часть наших расходов», – подчеркнул он.

«Государство должно понимать, что у любой экономики – в частности, экономики авиапредприятия, имеющей низкую маржу, – всегда есть пределы. И ситуация с Абрамовичами показывает, насколько близко государство дожало авиапредприятия до точки отрицательной рентабельности», – сказал Филев.

При этом он добавил, что проблема перевозчиков в том, что, с одной стороны, они приперты налогами, а с другой стороны, не имеют возможности поднимать цены на билеты.

Все, что сегодня происходит с AiRUnion, – первый звонок к тому, что будет в отрасли, убежден гендиректор «Сибири».

По его словам, такой быстрый кризис компаний альянса во многом был спровоцирован катастрофическим ростом цен на керосин, стоимость которого выросла почти в 2 раза. Однако стоимость билетов в 2 раза не выросла, заметил Филев. Керосин стал катализатором ранее протекавшего процесса.

Напомним, проблемы с оплатой топлива авиакомпаний AiRUnion на прошлой неделе привели к массовым задержкам рейсов в разных городах страны. Поступает такая информация и на этой неделе. Во вторник премьер-министр России Владимир Путин поручил выделить авиаальянсу AiRUnion топливо из госрезерва под гарантии госкорпорации «Ростехнологии», передает РИА «Новости». Для урегулирования кризисной ситуации с авиаперевозками Федеральное агентство по государственным резервам выделит авиаальянсу в период с 26 августа по 14 сентября 24 тыс. тонн топлива.

В будущем российские компании ничего хорошего не ждет, считает Владислав Филев. По его мнению, после кризиса в авиаотрасли в каждой нише будет по одному крупному игроку. «Трансаэро» сейчас является номером один на рынке чартерных перевозок за рубеж, UTair– игрок номер один на рынке перевозок малоразмерных самолетов, S7 – номер один на рынке внутренних перевозок, «Аэрофлот» – номер один на международных регулярных перевозках.

ГТК «Россия» тоже существует в своей нише, пока всерьез ее рынком никто не займется; существуют, наверное, региональные нишевые интересы, которые можно поддерживать, предположил он.

«Я не думаю, что будет лучше, я рассчитываю, что поскольку мы одни из лучших, то умрем последними или предпоследними. Никаких улучшений я не ожидаю, ни в какие не верю», – резюмировал Филев.

Глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев полагает, что далеко не все так плохо, как говорит Владислав Филев.

«Так или иначе, ситуация, которая сложилась в настоящее время в гражданской авиации, возникла не за один день. Различные авиакомпании, начиная с самых мелких и заканчивая тем же «Аэрофлотом», уже давно в один голос говорили о назревших проблемах», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Однако, даже если сегодня взять и разом решить все финансовые проблемы авиаперевозчиков, реальный эффект от этого проявится в лучшем случае через полгода, а скорее всего, только через год, считает он.

«Но это лишь то, что касается финансовой части вопроса. На решение кадровой проблемы потребуется 3–5 лет», – подчеркивает Олег Пантелеев.

Тем не менее сокращение рынка до двух десятков участников – слишком пессимистичная оценка, убежден эксперт.

В качестве подтверждения он приводит сразу несколько фактов.

«Во-первых, бюджет страны остается профицитным. Поэтому как минимум тот объем перевозок, который будет признан социально значимым, будет выполняться. И те авиакомпании, которые работаю в этом сегменте, рынок не покинут. Нельзя сказать, что они будут получать какую-то большую прибыль, однако для них это возможность остаться на плаву», – поясняет он.

Олег Пантелеев напоминает также про нефть, стоимость которой заметно упала. Вместе с этим можно рассчитывать, что правительство РФ наведет порядок в сфере топливообеспечения, что позволит снизить цену на авиатопливо, полагает эксперт.

«К тому же процентные ставки по лизингу воздушных судов небольшого возраста сегодня ниже, чем у судов с возрастом более восьми лет. Это возможность для обновления воздушного флота», – говорит он.

Аналитик делает вывод, что, в случае если цены на авиатопливо по крайней мере не будут расти, к концу года гражданская авиация покажет рост объема перевозок и в четвертом квартале не будет убыточной.

Правда, Олег Пантелеев не исключает, что проблемы, с которым столкнулась AiRUnion, постигнут и других участников рынка.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?