Экономика

16 июля 2008, 21:08

Европейцы выстраиваются в очередь за SuperJet

Компания «Сухой» объявила о подписании заказов на продажу 25 самолетов Sukhoi SuperJet иностранным компаниям. До конца 2008 года компания планирует подготовить еще ряд контрактов на SSJ-100. Как считают аналитики, этот самолет во многом превосходит конкурентов, чем привлекает интерес иностранцев. Конечно, пока SSJ не начнет рейсовые полеты, ждать большого числа заказов на него не стоит. Сейчас для «Сухого» важно точно исполнять уже подписанные контракты.

В среду на аэросалоне «Фарнборо-2008» компания Sukhoi SuperJet International, являющаяся совместным предприятием АХК «Сухой» и итальянской Alenia, договорилась о поставках 25 региональных самолетов Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100). Сумма сделки – около 750 млн долларов.

Общая стоимость контракта, который также предполагает опцион еще на 16 самолетов, превышает 630 млн долларов

Sukhoi SuperJet International, отвечающая за продажу SSJ-100 на зарубежные рынки, подписала твердый контракт на поставку 20 региональных самолетов заказчику из Европы на общую сумму примерно в 600 млн долларов. Машины должны быть поставлены в 2010 году.

В настоящее время неизвестно, кто покупатель. Он не называет себя из-за необходимости «прохождения корпоративных процедур по сделке», сообщает «Интерфакс».

«Самолеты заказала известная компания, которая работает на европейском рынке уже много лет, но по договоренности с компанией мы не разглашаем ее название», – цитирует РИА «Новости» слова главы СП SuperJet International Алессандро Франзони. По его словам, имя заказчика будет официально объявлено в сентябре этого года.

Кроме того, компания Sukhoi SuperJet International подписала соглашение со швейцарской лизинговой компанией Ama Asset Management Adviser на поставку пяти самолетов SSJ-100. Сумма контракта составляет 150 миллионов долларов. Поставки самолетов начнутся в 2011 году.

«Эти пять самолетов будут предназначены для пяти разных авиакомпаний в Европе и Азии в бизнес и VIP-компоновке», – пояснил Алессандро Францони.

Он также отметил, что до конца 2008 года Sukhoi SuperJet International должна подготовить еще ряд контрактов на SSJ-100. «Есть еще проекты, которые мы не успели завершить до начала «Фарнборо». Мы объявим о заказах до конца года», – сказал он.

Глава аналитической службы отраслевого агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев не ждет, что в ближайшее время заказы иностранных авиакомпаний на поставку российского регионального самолета посыплются, как из рога изобилия. Он считает, что на Западе только оценивают Sukhoi SuperJet. «Этот проект носит привлекательный характер для авиакомпаний. Самолет, который по многим показателям превосходит конкурентов, привлекает их интерес», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Однако, продолжил аналитик, в настоящее время в сегменте региональных самолетов нет дефицита, как в сегменте дальномагистральных лайнеров. Это позволяет авиакомпаниям подождать с закупками Sukhoi SuperJet прежде, чем этот проект выйдет на стадию завершения и самолет начнет полеты. «Это, безусловно, приводит к тому, что число заказов на SSJ-100 растет не так быстро, как хотелось бы продавцам», – считает Олег Пантелеев.

Как считают аналитики, росту продаж российского регионального самолета иностранным компаниям может помешать задержка с поставками SSJ отечественным игрокам рынка. Как пишет «Коммерсантъ», «Аэрофлот», до сих пор бывший крупнейшим заказчиком на SSJ-100, уже получил уведомление о задержке их получения, как минимум, на год. Но исполнение контракта с «Аэрофлотом» принципиально важно для дальнейших продаж SSJ, уверен Олег Пантелеев.

Однако эта задержка может быть не последней. Глава Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров осторожно заметил, что «окончательные сроки поставки мы сможем озвучить только тогда, когда начнется процесс сертификации».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ввод самолета Sukhoi Superjet 100 в серийное производство входит в число приоритетных программ «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК). Это первый за последние 20 лет новый российский гражданский самолет. Он является основным проектом программы гражданской авиации компании «Сухой».

При осуществлении проекта Suhoi SuperJet 100 был сделан упор на международное сотрудничество, он объединяет поставщиков многих стран и в перспективе охватывает основные рынки, в том числе и Северную Америку.

«Сухой» возлагает на SSJ много надежд. По словам гендиректора компании Михаила Погосяна, в настоящее время на долю военной техники приходится 90% всех заказов «Сухого» и лишь 10% – на пассажирские самолеты, но через семь лет объем заказов должен сравняться.

Первые шаги в этом направлении были сделаны на выставке «Фарнборо». Между ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и российской компанией «Авиализинг» было подписано соглашение об основных условиях поставки 24 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ).

Общая стоимость контракта, который также предполагает опцион еще на 16 самолетов, превышает 630 млн долларов. Срок поставки первого самолета – 2011 год.

Кроме того, имеются еще 73 твердых заказа на Sukhoi Superjet 100. «И если вы немного подождете, то в течение ближайших дней сможете услышать о том, что количество твердых заказов составит более 100 самолетов», – сказал во вторник в Фарнборо Михаил Погосян, выразив уверенность, что SSJ может быть востребован во многих странах, поскольку он создается с учетом перспективных требований, в том числе по экологии, комфорту, экономичности. Компания «Сухой» объявила о подписании заказов на продажу 25 самолетов Sukhoi SuperJet иностранным компаниям. До конца 2008 года компания планирует подготовить еще ряд контрактов на SSJ-100. Как считают аналитики, этот самолет во многом превосходит конкурентов, чем привлекает интерес иностранцев. Конечно, пока SSJ не начнет рейсовые полеты, ждать большого числа заказов на него не стоит. Сейчас для «Сухого» важно точно исполнять уже подписанные контракты.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы