Экономика

12 мая 2008, 21:21

Правая рука Путина

Президент Дмитрий Медведев утвердил правительство РФ, предложенное премьер-министром, председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным. По мнению аналитиков, состав нового кабинета министров указывает, что решение экономических проблем России станет приоритетным направлением работы правительства. При этом многие вопросы будут решаться более эффективно за счет перераспределения функций.

Новое правительство во главе с председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным сформировано. Указ о реструктуризации исполнительной власти и кадровых назначениях подписал в понедельник президент Дмитрий Медведев.

Институт вице-премьеров может стать своего рода прослойкой, которая будет согласовывать точки зрения разных ведомств

За экономический блок в новом правительстве отвечают два первых вице-премьера. Это, как считают эксперты, показывает, что именно экономическое преобразование России станет приоритетом для кабинета министров Владимира Путина.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, первый вице-премьер Виктор Зубков будет курировать реализацию национальных проектов и госполитику в области рыболовства и агропромышленного комплекса.

Первому вице-премьеру Игорю Шувалову поручено заниматься вопросами внешнеэкономической деятельности, а также обеспечивать господдержку развития малого предпринимательства.

В его ведении, кроме того, находятся управление госсобственностью, реализация политики в области создания единого экономического пространства и свободы экономической деятельности, антимонопольная политика и развитие конкуренции, государственная тарифная политика, государственная политика в сфере социально-экономического развития субъектов РФ.

По мнению экспертов, появление Игоря Шувалова в правительстве Владимира Путина – знаковое явление. «Стоит вспомнить, что в свое время он получал указание от двух президентов – бывшего и нынешнего – найти формулу взаимодействия правительства и президента», − напомнил генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Включение Игоря Шувалова в состав Кабинета министров с одновременным назначением экс-главы аппарата правительства Сергея Нарышкина на должность главы Администрации президента показывает, что правительство Путина, в первую очередь его экономический блок, будет свободно от давления со стороны кремлевской администрации.

«Известно, что не все чиновники высшего эшелона рады существующему тандему из экс-президента и нынешнего главы государства. Я думаю, Медведев и Путин понимают, откуда может идти угроза раскола власти, и минимизируют эти риски, совершая обмен аппаратчиками. Шувалов и Нарышкин хорошо знают, как работают оба аппарата», − пояснил Валерий Хомяков.

В правительстве в качестве вице-премьера остался Виктор Зубков. Таким образом, слухи об его назначении главой Газпрома пока не оправдываются. В новом качестве экс-премьер будет курировать сельское хозяйство.

Кроме Зубкова, посты вице-премьеров достались «министрам-старожилам» Алексею Кудрину (отвечает за финансы), Александру Жукову (отвечает за нацпроекты и Олимпиаду) и Сергею Иванову (отвечает за развитие нанотехнологий и оборонную промышленность).

Новое лицо в правительстве – вице-премьер Игорь Сечин (пришел из администрации президента). За ним закреплено ведение государственной политики в области развития промышленности.

«Главное, что остались в силе позиции Кудрина», − считает экономист Альфа-банка Наталья Орлова. По ее мнению, «пока позиция Кудрина и изменения в Минфине минимальны, можно рассчитывать на взвешенную экономическую политику, и это рынком должно быть позитивно воспринято».

С экономистом Альфа-банка согласен и начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. «Знаковая фигура – Кудрин. По-моему мнению, проводимая им политика идеальна, за исключением момента, связанного с повышением налоговых ставок для нефтяных компаний. И тот факт, что старая команда остается, в частности, сохранение Кудриным своего поста – это хорошо. Это ожидаемый позитив», − пояснил он газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, эксперты отметили, что расширение института вице-премьеров должно пойти на пользу правительству. «В правительстве есть потребность в кросс-регулировании без создания отдельных министерств. Это нормально. Часто министерства при принятии решений руководствуются своими представлениями, что нужно для страны, и позиции в разных ведомствах не совпадают. В то же время, количество стратегических вопросов все время увеличивается. Институт вице-премьеров может стать своего рода прослойкой, которая будет согласовывать точки зрения разных ведомств. При этом главное, чтобы между самими вице-премьерами нормально разрешались дискуссионные моменты», − пояснил газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев.

Как считают аналитики, противовесом в борьбе министерских интересов должен стать Игорь Шувалов.

Из прежнего правительства в новое перешли не только вице-министры. Остались на своих местах министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, министр транспорта Игорь Левитин и министр экономики Эльвира Набиуллина. Правда, МЭРТ при этом лишается функции госрегулирования торговли, она переходит в ведомство Христенко.

Как считают аналитики, это правильное решение. «МЭРТ должно заниматься макроэкономикой, поэтому переход некоторых полномочий от Набиуллиной к Христенко негативно для него не скажется», − пояснил газете ВЗГЛЯД Александр Разуваев.

Еще одно нововведение, оцененное экспертами положительно – расформирование Министерства промышленности и энергетики. Вместо него в России появятся Министерство промышленности и торговли и Министерство энергетики. Их возглавят Виктор Христенко и Сергей Шматко (экс-глава Атомстройэкспорта) соответственно. «Это (роспуск МЭРТ) говорит о желании более детальной работы с различными секторами в рамках экономического блока», − уверена Наталия Орлова.

Аналитики позитивно оценили тот факт, что кадровые перестановки в правительстве минимальны.

«Это свидетельствует о том, что старая команда остается и выбранный курс продолжится», − считает Александр Разуваев.

Наталья Орлова признается, что не ожидала притока кадров в правительство из администрации президента. «С другой стороны, это только говорит о том, что появятся новые люди, которые там необходимы», − считает она.

«Учитывая политический вес Путина, я думаю, что новое правительство будет более эффективным, чем правительство Зубкова и Фрадкова», − считает Александр Разуваев.

Со своей стороны, главный экономист УК «Финнам Менеджмент» Александр Осин отметил, что в нынешнем правительстве сильны позиции министров-реформаторов. «В Кабмине усиливаются позиции министров, которые выступают за стимулирование экономики. А не позиции консерваторов, которые не верят, что нефтегазовый сектор сыграет на подъем российской экономики, которые не верят тому, что необходимо инвестировать в экономику», − пояснил он газете ВЗГЛЯД.

С коллегой согласна Наталья Орлова. «Присутствие в правительстве реформаторов говорит о том, что экономическая политика останется взвешенной. Это некое поддержание «статус-кво», − уверена она.

«Лакмусовой бумажкой станет подготовка бюджета на 2009 год. Проект должен быть готов к середине лета. И уже по тому, как пойдет процесс подготовки, можно будет судить, насколько новое правительство будет «агрессивным», активным в своих действиях», − резюмировала Наталья Орлова.

Текст: Ирина Мандрик,
Ольга Лопатникова,
Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Воробьев сообщил о ранении девочки в подмосковном Раменском при атаке дронов
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы