Экономика

22 апреля 2008, 16:30

МВФ обнаружил перегрев в экономике России

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) считают, что российская экономика близка к перегреву, о чем свидетельствует снижение счета текущих операций, а также высокая инфляция, которая в 2008 году может повторить результат прошлого. МВФ призывает российские власти ужесточить денежно-кредитную политику, которая, по его мнению, слишком мягкая, и прогнозирует дальнейшее повышение ставки рефинансирования ЦБ.

Международный валютный фонд (МВФ) разделяет опасения Центробанка и Минфина России по поводу перегрева российской экономики, сказал глава московской миссии МВФ Невен Матес, передает РИА «Новости».

Повышение ставки ЦБ, безусловно, усложнит жизнь российской банковской системе, а также всему частному сектору

По его словам, о перегреве экономики говорит состояние счета текущих операций, который сократился на 3,5% в 2007 году, несмотря на то что цены на нефть выросли, а также увеличение темпов инфляции. По мнению Матеса, кредитно-денежная политика российских властей достаточно мягкая, и есть необходимость ее ужесточения.

Он повторил призыв к денежным властям России допустить большую гибкость валютного курса и перейти к инфляционному таргетированию.

«Насколько я и вы знаем, ЦБ России уже повысил ставку рефинансирования», – сказал глава российского представительства МВФ, отметив, что последнее повышение ставки рефинансирования – «это, видимо, первое повышение», и дальше процентные ставки продолжат повышаться.

Напомним: в начале февраля 2008 года Центробанк впервые за десятилетие повысил ставку рефинансирования с 10,00% до 10,25%. На протяжении предыдущих 10 лет ставка последовательно снижалась. Как отметили тогда в ЦБ, решение о повышении было принято в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы.

Старший экономист ИК «Тройка диалог» Антон Струченевский считает, что повышение ставки рефинансирования ЦБ не является эффективным инструментом борьбы с инфляцией.

«У этого инструмента регулирования есть очевидные негативные моменты. Повышение ставки ЦБ, безусловно, усложнит жизнь российской банковской системе, а также всему частному сектору. Есть куда более эффективные способы – например, уменьшение государственных расходов», – сказал газете ВЗГЛЯД господин Струченевский.

Эксперты МВФ отмечают, что без изменения государством антиинфляционных мер рост потребительских цен в России по итогам 2008 года может оказаться на уровне показателей прошлого года.

В 2007 году инфляция в России составила 11,9%. Согласно измененному прогнозу инфляции от МЭРТ, инфляция в 2008 году составит 9–10% (предыдущий прогноз составлял 8–9,5%). В то же время министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что не исключает повышения прогноза инфляции на текущий год до 10%.

Стоит отметить, что своими высказываниями МВФ оказал серьезную поддержку принципиальной позиции Алексея Кудрина, который не раз заявлял о необходимости первоочередного поддержания макроэкономической стабильности в стране в условиях опасности перегрева экономики.

В начале апреля глава Минфина заявил, что в российской экономике слишком много денег, которые идут на потребление, стимулируя рост импорта и промышленность других стран, местное же производство не может нарастить выпуск из-за инфраструктурных проблем.

Он выступил против стимулирования экономического роста за счет снижения налогов на бизнес и поддержки государством отдельных отраслей. Кроме того, Кудрин неоднократно выступал за увеличение гибкости валютного курса и таргетирование инфляции.

Ужесточение денежно-кредитной политики приведет к снижению темпов экономического роста, против чего выступает глава МЭРТ Эльвира Набиуллина, которая считает, что поддержание финансовой стабильности не должно мешать росту ВВП.

Между тем глава московской миссии МВФ Невен Матес заявил, что МВФ может в мае повысить прогноз роста российского ВВП на 2008 год.

Нынешний прогноз МВФ по росту ВВП в России по итогам 2008 года составляет 6,8%. В мае миссия МВФ проведет 10-дневные консультации в Москве в рамках подготовки традиционного доклада о состоянии российской экономики.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов