Экономика

9 декабря 2008, 14:50

Авиаперевозчики ждут больших убытков

По подсчетам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), убытки авиакомпаний в 2009 году составят 2,5 млрд долларов. Впрочем, это вдвое меньше, чем в 2008 году, когда авиаперевозчики потеряют более 5 млрд долларов. И все-таки авиаторов ждут трудные времена, может быть, самые трудные за последние пятьдесят лет. Российским авиаперевозчикам тоже придется несладко. Авиаперевозки в 2009 году снизятся на 10%. Но это не самое худшее.

Убытки авиаперевозчиков в 2009 году составят 2,5 млрд долларов, говорится в прогнозе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Кризис оказывает наибольшее влияние на гражданскую авиацию и железные дороги

«Авиационный транспорт столкнулся с наихудшей финансовой ситуацией за последние полвека», – отметил исполнительный директор ассоциации Джованни Бисиньяни на пресс-конференции в женевской штаб-квартире IATA.

По его словам, сокращение объемов перевозок затронет как пассажирский, так и грузовой воздушный транспорт. По прогнозу ассоциации, падение затронет все регионы, за исключением США.

Однако общая сумма убытков будет вдвое меньше, чем в 2008 году, когда авиаперевозчики, как ожидается, потеряют 5 млрд долларов. Эксперты IATA связывают такой поворот с резким падением цен на авиационное топливо, сообщает РИА «Новости».

Стоимость нефти, которая к середине 2008 года достигла 147 долларов за баррель, стала причиной резкого роста цен на авиационное топливо. Убытки авиакомпаний по всему миру стали возрастать, а кризис в отрасли авиационных перевозок – обостряться. В результате по всему миру обанкротились более 25 авиаперевозчиков.

Согласно данным IATA, самые значительные убытки – 3,9 млрд долларов – понесут по итогам 2008 года американские авиакомпании. Потери европейских авиаперевозчиков составят порядка 100 млн долларов, азиатские и другие авиакомпании потеряют, соответственно, по полмиллиарда.

Сами российские перевозчики и раньше признавали, что их ждут трудные времена, а многие из них готовились к самому худшему. Правда, тогда в цене еще было авиатопливо, теперь – пассажиропоток.

Из-за падения спроса на фоне мирового финансового кризиса авиаперевозки в 2009 году снизятся на 10% по сравнению с 2008 годом. Об этом во вторник журналистам заявил глава Министерства транспорта России Игорь Левитин.

«Пока мы видим, что кризис оказывает наибольшее влияние на гражданскую авиацию и железную дорогу – происходит снижение спроса на пассажирские перевозки авиационным транспортом и на грузоперевозки – железнодорожным», – цитирует его слова «Интерфакс».

Аналитик ФК «Открытие» Кирилл Таченников полагает, что для авиаотрасли основная проблема не в снижении авиаперевозок. «Хотя и в этом году они снизятся, и в следующем нас ждет порядка 10–20% снижения», – сказал он газете ВЗГЛЯД. По словам эксперта, мелкие авиаперевозчики, не самые устойчивые в финансовом отношении, не смогут пополнить свой оборотный капитал, поэтому их может постигнуть участь Аir Union.

«Крупные авиаперевозчики в этом случае возьмут часть пассажиропотока на себя», – добавил он.

Да и в целом они окажутся в более выгодном положении. Как ранее заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, крупнейшим авиаперевозчикам «будут предоставлены кредитные ресурсы в размере до 30 млрд рублей». В их числе «Аэрофлот», «Трансаэро» и новая авиационная компания под эгидой «Ростехнологий».

Впрочем, по словам Шувалова, кредиты могут быть предоставлены и другим авиаперевозчикам, которые отвечают установленным государством нормам. Однако вряд ли они выходят за рамки «первого десятка».

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 25
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского