Экономика

24 июля 2007, 16:50

Газпром займется наружной рекламой

Французский концерн JCDеcaux ведет переговоры о формировании партнерства с «Газпром-Медиа» для работы на российском рынке наружной рекламы. В 2006 году объем этого рынка превысил 1 млрд долларов. Ранее отраслевые эксперты прогнозировали интерес «Газпром-Медиа» к компаниям Gallery и News Outdoor Russia.

«Газпром-Медиа» выходит на российский рынок наружной рекламы в партнерстве с коллегами из Франции.

У нас нет информации о переговорах с JCDеcaux», – говорят в службе по связям с общественностью «Газпром-Медиа

Медийная «дочка» Газпрома ведет переговоры о формировании партнерства с ведущим оператором наружной рекламы Европы JCDеcaux.

«Цель партнерства двух компаний – создание крупного оператора наружной рекламы в России, способного занять существенное место и фактически поделить рынок российской наружной рекламы с News Outdoor Group», – рассказал «Интерфаксу» осведомленный источник.

«Переговоры о будущем партнерстве состоялись в начале июля», – уточнил он. «Газпром-Медиа» не подтверждает, но и не опровергает информацию о подготовке партнерского соглашения с JCDеcaux. «У нас нет информации о переговорах с JCDеcaux», – говорят в службе по связям с общественностью «Газпром-Медиа».

Запрос газеты ВЗГЛЯД в штаб-квартире французской корпорации оставили без ответа. JCDecaux имеет небольшой опыт работы в России. Французский концерн создал совместное предприятие с чешской фирмой BigBord, которая работает на украинском и российском рынках.

«Газпром-Медиа» давно присматривается к рынку наружной рекламы. В 2006 году его объем превысил 1 млрд долларов. Ассоциация коммуникационных агентств России подсчитала, что по итогам 2006 года показатель достиг 1,1 млрд долларов.

Из них 600 млн долларов пришлось на рынок Москвы. Лидером отрасли остается корпорация News Outdoor, входящая в медиахолдинг Руперта Мэрдока News Corp. По оценке «Эспар-Аналитик», доля NOR по России составляет 16% рынка наружной рекламы, по Москве – более 20%.

News Outdoor Russia, продолжая занимать лидирующие позиции на рынке наружной рекламы России, испытывает трудности, связанные с деятельностью официальных властей. В России последнее время чиновники акцентируют внимание на наружной рекламе.

Сотрудники ГИБДД начали строго проверять рекламные поверхности на соответствие госстандартам и сносить те, которые не удовлетворяют требованиям. News Outdoor Russia лишилась 100 рекламных конструкций на Третьем транспортном кольце и МКАДе из-за конфликта с Федеральной службой охраны.

Новые поправки к закону «О рекламе» вводят обязательное конкурсное распределение мест и ограничение доли компании на рынке до 35% от общего числа разрешений на установку конструкций.

Претензии чиновников не остановят развитие индустрии. С развитием рынка наружной рекламы отраслью заинтересовались крупные российские участники медиарынка. В частности, «Газпром-Медиа».

Ранее СМИ сообщали об интересе медийной «дочки» Газпрома к компании Gallery – конкуренту News Outdoor Russia. Позднее появилась информация о том, что корпорация Руперта Мэрдока ищет стратегического инвестора для своего российского подразделения.

«Менеджмент News Outdoor рекомендовал News Corp., мажоритарному акционеру компании, продать часть акций, – заявила ранее газете ВЗГЛЯД директор по корпоративным коммуникациям News Outdoor Russia Наталья Семина. – Это полезно для развития бизнеса.

Потенциальным инвестором может стать компания, которая имеет хорошую репутацию в бизнес-среде и обществе, обладает серьезными финансовыми ресурсами и имеет интерес к долгосрочным инвестициям в медиа-активы. Пока рано говорить о том, какая часть акций будет продана и на каких условиях».

Участники рынка не исключали, что на пакет акций News Outdoor Russia может претендовать та же «Газпром-Медиа».

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы