Экономика

18 июля 2007, 21:11

«Билайн» будет работать на Дальнем Востоке

«Вымпелком» получил лицензии на Дальнем Востоке. Компания сможет предоставлять услуги связи в Еврейской автономной и Магаданской областях. Оператор добивался разрешения на работу в регионе в течение 7 лет. В итоге компания получила право работать в неинтересных для себя областях. Они непривлекательны с точки зрения доходности, но важны со стратегической позиции.

«Вымпелком» получил лицензии на предоставление услуг сотовой связи на Дальнем Востоке.

В течение последних 7 лет оператор более 30 раз обращался в Россвязьнадзор за лицензией на работу в регионе

Россвязьохранкультура, организатор аукциона, на который были выставлены разрешения, сообщил, что оператор сможет обеспечивать связью Еврейскую автономную и Магаданскую области.

Сейчас «Вымпелком» представлен в Хабаровском крае, Амурской, Камчатской и Сахалинской областях. Но компания давно пытается расширить зону покрытия за счет абонентов Дальнего Востока.

В течение последних 7 лет оператор более 30 раз обращался в Россвязь за лицензией на работу в регионе. Но государство не давало необходимого разрешения. Глава Мининформсвязи Леонид Рейман объяснял это нехваткой частот, но уточнял, что у «Вымпелкома» самые большие шансы на получение лицензии.

В августе прошлого года Арбитражный суд признал недействительным приказ Россвязьнадзора от 28 апреля об отказе в предоставлении «Вымпелкому» лицензии на Дальний Восток. По решению суда необходимые документы компания «Восток-запад-телеком» (правопреемник «Вымпелкома») должна была получить в течение 10 дней.

Решение суда было признано победой оператора, но эксперты предупреждали, что из-за медлительности чиновников его реализация может затянуться. Кроме того, Россвязьнадзор занял жесткую позицию, что, по мнению экспертов, не способствует запуску сети оператора на Дальнем Востоке.

16 апреля текущего года Россвязь объявила несколько конкурсов на выдачу лицензий, в том числе на Дальнем Востоке. Были выставлены частоты в диапазоне 1800 МГц в Еврейской автономной области, Хабаровском крае, республике Саха, Сахалинской, Амурской и Магаданской областях. Заявки принимались до 29 мая, конверты с конкурсными предложениями вскрыли в понедельник 17 июля. Результаты объявляло уже реформированное ведомство - Россвязьохранкультура.

Лицензионный сбор для каждого лота составляет 45 тыс. рублей.

«Вымпелком» подал заявку на участие в мае. Генеральный директор компании Александр Изосимов заявил тогда, что оператор готов вложить в развитие этого проекта порядка 100 млн долларов в течение одного-двух лет.

Кроме того, в качестве вариантов расширения «Вымпелкома» в этом регионе рассматривались покупка лицензий у уже действующих операторов или развитие сетей нового поколения 3G.

Но долгожданное разрешение на работу на Дальнем Востоке – не самое лучшее для оператора. «Еврейская автономная и Магаданская области совсем неинтересны для «Вымпелкома, – считает один из участников рынка. – Здесь рынок уже насыщен и с точки зрения дополнительного дохода неактуален для оператора.

Но с точки зрения стратегии у компании должно быть покрытие по всей стране. Самые привлекательные области в регионе – Приморье и Сахалин».

«Партнеры» «Вымпелкома» по большой тройке – «МТС» и «Мегафон» – уже присутствуют на Дальнем Востоке. «Мегафон» использует для этого «Дальсвязь».

По мнению собеседника газеты ВЗГЛЯД, возможность улучшить ситуацию в регионе у «Вымпелкома» еще появится. «Можно будет купить активы «Дальсвязи» в Приморье», – предполагает эксперт.

В компании уверяют, что решением комиссии удовлетворены. «Мы удовлетворены решением конкурсной комиссии в части выдачи нам лицензий по двум лотам: на Еврейскую АО (GSM 900) и Магаданскую область (GSM 1800), – говорит официальный представитель «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. – Но сожалеем, что не сможем предоставить связь абонентам республики Саха, в лицензии на которую нам отказано».

Екатерина Осадчая рассказала, что компания считает нелогичным отсутствие в конкурсных условиях инвестиционной составляющей и рассчитывает, что этот критерий должен учитываться организаторами в будущем.

По ее словам, «Вымпелком» готов инвестировать в развитие сети, как только получит уведомление от Россвязьохранкультуры о получении лицензий и протокол о ходе подсчета голосов. «В кратчайшие сроки мы будем готовы предоставлять услуги жителям этих двух территорий», – говорит представитель компании.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы