Экономика

10 июля 2007, 21:45

Компьютерщики будут бороться терроризмом

Крупнейшие в мире компании по производству электронного оборудования и технологий объединяются в альянс. Союз Cisco, Microsoft и EMC будет разрабатывать технологии для защиты и обмена секретной информацией по заказу правительства США. Планируется, что новая система (SISA) будет регистрировать каждого пользователя и предоставлять ему ограниченный доступ к информации в соответствии с должностным положением. Таким образом американское правительство и спецслужбы будут повышать эффективность борьбы с терроризмом.

Cisco, Microsoft и EMC объединяются в альянс, который будет разрабатывать технологии защиты и обмена секретной информацией для правительственных органов США.

У американских спецслужб слишком громоздкие и неэффективные методы передачи информации

«Таким образом правительство пытается сломать барьеры между организациями по обмену информацией и в тоже время борется с многочисленными инцидентами потери данных на самом высоком уровне.

Чтобы преодолеть барьеры между правительством и партнерскими организациями, нужна уверенность в том, что все участники цепочки способны держать информацию в рамках определенного числа пользователей», – говорит бывший представитель по связям с прессой Департамента по национальной безопасности США Стив Купер.

По его словам, альянс повысит эффективность взаимодействия и повысит оперативность реакции в кризисной ситуации.

Проект называется Secure Information Sharing Infrastructure (SISA – Безопасная архитектура обмена информацией). Он нужен для повышения уровня безопасности в процессе обмена данными между правительственными спецслужбами. Предполагается, что SISA гарантирует доступ к данным только авторизованным лицам.

Белый дом стремился создать такую систему с сентября 2001 года после террористических актов в Нью-Йорке. В докладе, выпущенном в 2004 году комиссией, которая исследовала террористические нападения, говорилось, что у американских спецслужб слишком громоздкие и неэффективные методы передачи информации, которые снижают способность ведомства противостоять терроризму.

Кроме Cisco, Microsoft и EMC в альянс войдут Liquid Machines, Swan Island Networks, Titus Labs и Addx. Объем финансирования и сроки выполнения проекта пока не раскрываются.

У проекта уже есть сайт, на котором можно прочитать, как система будет работать. Участники альянса открыто говорят о том, каким образом пользователь будет идентифицирован системой и сможет получить сетевые данные.

Администратор SISA будет проводить авторизацию пользователя в домене с помощью Microsoft Active Directory, затем через VPN (virtual private network) пользователь получает доступ к тем файлам, использовать которые ему разрешено.

Cisco Security Agent управляет доступом пользователя к специфическим ресурсам, например к USB-устройствам, а содержание электронных писем и документов защищено разработками Liquid Machines и Rights Management Services (RMS, система управления правами) корпорации Microsoft.

Таким образом, Cisco, Microsoft и EMC будут обеспечивать поставку коммерческих и стандартных программных продуктов, а остальные участники проекта – менее крупные вендоры – возьмут на себя предоставление различных технологий.

В частности, Cisco сосредоточится на безопасности сетей и защите данных, Microsoft – на управлении идентификацией пользователей и операционных системах, EMC – на хранении данных.

Защитой контента займется Liquid Machines, Swan Island Networks будет разрабатывать архитектуру обмена информацией, Titus Labs – маркировку и способ классификации данных. Компания Addx будет осуществлять общую координацию альянса.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

В Совфеде рекомендовали главе МИД Литвы показаться психиатру
Темы дня

Конкуренция с азербайджанским газом выгодна России

Словакия пытается найти замену российскому газу, от которого ЕК заставляет отказаться всех европейцев уже в следующем году. Братислава хочет заключить 10-летний контракт с Азербайджаном на поставку голубого топлива. Венгрия, скорее всего, тоже будет искать топливо у Баку. Парадокс в том, что Азербайджан не факт, что найдет столько газа так быстро, но это на руку и России, и нашим европейским покупателям. Почему?

Россия и Китай готовят энергетический прорыв

Владимир Путин начинает двухдневный визит в Китай. Москва и Пекин готовят к подписанию около 40 соглашений, включая документы о многополярном мироустройстве. Однако центральной темой переговоров, как ожидают эксперты, станут совместные проекты в сфере поставок трубопроводного газа и СПГ, развития нефтепроводов, а также новые механизмы финансового взаимодействия между Россией и КНР.

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Начались масштабные учения ядерных сил России

В России заметили двухместную версию истребителя Су-57

Новости

Власти сообщили о планах привлечь Китай к строительству дорог

Россия обсуждает участие Китае в строительстве и финансировании автодороги вдоль Каспия с выходом на Иран, Афганистан, Пакистан, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Bloomberg: Россия намерена договориться с Китаем по «Силе Сибири – 2»

На переговорах в Пекине российская сторона рассчитывает согласовать цены для газопровода «Сила Сибири – 2» на фоне энергетической нестабильности из-за иранского конфликта, отмечает Bloomberg.

Пентагон обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров

Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик из-за категорического нежелания украинского руководства идти на территориальные компромиссы ради прекращения боевых действий, заявил генеральный инспектор Пентагона.

Посол Украины заявил о рекордной военной помощи от Германии

Объемы передаваемого Берлином вооружения вышли на беспрецедентный уровень, при этом острая потребность украинских войск в дальнобойных ракетах TAURUS заметно снизилась, отмечают немецкие СМИ.

Грузия потребовала от ЕС объяснений за разгон митинга в Копенгагене

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обратился с открытым письмом к лидерам Евросоюза с призывом ответить на вопросы об «отступлении от европейских ценностей», которые выразились в брутальном разгоне недавнего митинга в Копенгагене у штаб-квартиры компании Maersk, которую обвиняют в транспортировке военных грузов для снабжении израильской армии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Швеция решила закупить у Франции четыре фрегата

Стокгольм планирует усилить свою противовоздушную оборону за счет приобретения современных боевых кораблей у французской компании Naval Group.

СВР: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Украинское командование намерено использовать инфраструктуру в Прибалтике для запуска дронов в сторону России, рассчитывая сократить время подлета и повысить эффективность атак по тыловым объектам, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Соцфонд: Накопительные пенсии россиян будут увеличены на 17,3%

Накопительные пенсии и связанные с ними выплаты россиян увеличатся с 1 августа на 17,3%, при этом часть получателей получит прибавку до 19,3%, сообщили в Социальном фонде.

Синоптик спрогнозировал спад аномальной жары

К концу недели в столичном регионе ожидается смена погоды: аномальная жара отступит, уступив место освежающим дождям с грозами и комфортной температуре, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец

Пентагон заявил о «деградации возможностей» Украины

Украинские вооруженные силы столкнулись с серьезным дефицитом личного состава и боеприпасов, а также проблемами с организацией подготовки войск, говорится в отчете генерального инспектора Пентагона для Конгресса США.

ФСБ задержала взорвавших БПЛА в воинской части в Воронежской области

В Воронежской области задержаны двое иностранных граждан, которых обвинили в подрыве FPV-дрона на территории воинской части.

Греция потребовала от Украины убрать беспилотные катера

Афины потребовали от Киева отозвать все беспилотные катера подальше от побережья Греции после обнаружения украинского дрона-камикадзе возле острова Лефкада, пишет греческая газета Ekathimerini.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы