Экономика

3 октября 2007, 17:56

СилМаш достанется одному

РАО «ЕЭС» считает целесообразным, чтобы у компании «Силовые машины» был один собственник. Таковым с большей степенью вероятности может выступить Алексей Мордашов, купивший недавно у «Интерроса» 30% Силмаша. Таким образом, РАО рассчитывает продать и свою долю также владельцу Северстали.

В среду генеральный директор «Силовых машин» и член правления РАО «ЕЭС» Борис Вайнзихер сообщил, что считает правильным наличие у Силмаша только одного собственника. «Один собственник? Да, я считаю, что это будет правильно», – сказал он, отвечая на вопрос, кого бы он хотел видеть в качестве покупателя пакета РАО в Силмаше.

Вайнзихер считает правильным наличие у Силмаша только одного собственника

Это означает, что РАО нацелено на продажу своей доли в электромашиностроительной компании Алексею Мордашову, который купил у другого совладельца Силмаша – компании «Интеррос» – его пакет.

При этом Борис Вайнзихер сказал, что «никто открытый конкурс (на пакет РАО в Силмаше) не обещал». «Продажа сейчас – это скорее технический вопрос, полагаю, что процедура будет определена раньше, чем до конца октября», – цитирует его Reuters.

Доли РАО «ЕЭС» и «Интерроса» вместе составят контрольный пакет «Силовых машин». До сделки с Мордашовым «Интеррос» владел 30,4% акций компании. У РАО «ЕЭС» – 25% + 1 акция, столько же у третьего крупного владельца – Siemens. Остальные 19,5% находятся в собственности миноритарных акционеров.

«Силовые машины» занимают ведущие позиции на российском рынке производства и поставок комплексных решений в области энергомашиностроения, включая инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. На долю холдинга приходится около 37% отечественного рынка энергомашиностроения.

Компания была основана в 2000 году. Сейчас она объединяет Ленинградский металлический завод, предприятие «Электросила», Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ и Энергомашэкспорт.

Последние годы дела у компании шли не очень хорошо, потому что в условиях отсутствия господдержки и заказов на внутреннем рынке ей приходилось браться за контракты с жесткими условиями и не всегда выгодные. Иностранные подряды в пакете заказов завода занимают 70%.

Но по итогам первого полугодия текущего года Силмаш показал неплохие результаты. Выручка составила 764 млн долларов, EBITDA – 109 млн долларов, чистая прибыль – 44 млн долларов.

Сейчас, когда крупные заказы предприятию обеспечивает РАО «ЕЭС», рентабельность предприятия растет. Но даже в этих условиях требуются значительные инвестиции в развитие производства. Отсутствие единого собственника, заинтересованного в инвестировании крупных средств, тормозило развитие компании.

Помимо Мордашова на пакет в «Силовых машинах» претендует Олег Дерипаска. Так же как и Мордашов, Дерипаска получил разрешение ФАС на покупку энергомашиностроительного концерна. Но теперь в свете заявления господина Вайнзихзера можно предположить, что в качестве собственника Силмаша РАО «ЕЭС» видит Алексея Мордашова.

Представитель РАО «ЕЭС» отмечает, что компания заинтересована в том, чтобы в компанию пришел стратегический инвестор, «который подхватил бы темп, заданный РАО «ЕЭС» по обеспечению выполнения инвестпрограммы с точки зрения поставки энергетического оборудования».

Он напомнил, что 31 августа совет директоров РАО принял решение о «продаже пакета РАО «ЕЭС» в форме конкурентной продажи для согласованного (закрытого) списка потенциальных инвесторов».

Таким образом, Вайнзихер прав, когда говорит, что открытого конкурса никто не обещал.

«Вероятнее всего, что компанию будет развивать именно Мордашов совместно с Siemens, – говорит аналитик Банка Москвы Михаил Лямин. – Но есть вариант, что Силмаш превратится в дальнейшем в госструктуру. В таком случае в качестве собственника также предпочтительнее Алексей Мордашов как некий портфельный инвестор, вкладывающий деньги в ее развитие, который через несколько лет передаст актив государству».

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Захарова призвала Рим послушать Аль Бано

Официальный представитель МИД Мария Захарова на фоне заявлений о мнимом «русском следе» в молодежных беспорядках в Милане посоветовала властям Италии прислушаться к здравому голосу певца Аль Бано.

Мебельная фирма подала в суд на актрису из «Деффчонок» из-за жалобы на диван

Савеловский суд Москвы назначил на 8 декабря рассмотрение иска о защите чести и достоинства, поданного производителем мебели к актрисе Галине Боб из-за критики проданного ей дивана.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Депутат Рижской думы потребовала убрать русский язык с сайта посольства США

Депутат Рижской думы Лиана Ланга призвала американское посольство в Латвии убрать русский язык со своего официального интернет-ресурса.

Поддубный сообщил о подготовке ВСУ Краматорска к уличным боям

Украинские войска готовят Краматорск к уличным боям, устанавливая вокруг и внутри города заграждения, сообщил военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный.

Губернатор Клычков показал обломки западных ракет после удара по Орлу

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обнародовал фотографии обломков ракет производства стран НАТО, которыми был нанесен удар по гражданскому объекту в Орле.

Лантратова рассказала о сложных переговорах с Украиной по обмену пленными

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что переговоры с украинской стороной по обмену военнопленными в формате «270 на 270» оказались очень сложными.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками

Украинские власти направят почти 1 млн долларов на производство исторического телевизионного сериала об Украинской галицкой армии, участвовавшей в боевых действиях против Польши, сообщили украинские СМИ.

Все шесть погибших в аварии с поездом в ЕАО оказались иностранцами

Шесть человек, погибшие при столкновении микроавтобуса с поездом в Еврейской автономной области, были иностранными гражданами, сообщило правительство региона.

ВСУ применили новую тактику подрыва дронов с поражающими элементами

Украинские войска начали применять новую тактику атак, при которой беспилотники с начиненной металлическими поражающими элементами взрывчаткой детонируют в воздухе над группами людей.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского