Экономика

3 августа 2006, 12:04

Совкомфлот и Новошип приплыли в Испанию

Крупнейшие российские пароходства «Совкомфлот» и «Новошип» купили испанскую судоходную компанию Marpetrol, специализирующуюся на перевозке химических грузов. Сделка была закрыта 2 августа 2006 года в Мадриде. Это первое приобретение отечественных пароходств на Западе. Marpetrol интересна российским компаниям в первую очередь как плацдарм для вхождения на европейский рынок, уверены аналитики.

Покупка испанской компании Marpetrol – не первое совместное выступление Совкомфлота и Новошипа на рынке. Слияние крупнейших российских пароходств, по словам руководителя Совкомфлота Сергея Франка, может состояться уже в первом квартале 2007 года. В июне объединенный страховой комитет перевозчиков осуществил совместное размещение страхования флота обеих компаний, что позволило им сэкономить около 1 млн. долларов.

Пароходство смогло наладить партнерские связи с большинством испанских нефтяных и химических компаний

Компания Marpetrol владеет и оперирует флотом в составе 12 современных танкеров-химовозов дедвейтом от 5 тыс. до 20 тыс. тонн. Суммарный дедвейт флота компании – 130 тыс. тонн. Средний возраст танкеров – 4,4 года, все они двухкорпусные. 8 судов – это химовозы IMO2, один химовоз – IMO3, три судна – битумовозы. Три химовоза компании дедвейтом 18,6 тыс. тонн каждый имеют высокий ледовый класс – 1А по международной классификации, что позволит использовать их в работе с российской грузовой базой.

Как говорится в сообщении Совкомфлота, приобретение испанской компании Marpetrol полностью соответствует стратегии ОАО, направленной на индустриализацию своего бизнеса путем установления отношений с клиентами из числа нефтегазовых и химических компаний. Сделка с испанской компанией «закрепляет присутствие российского пароходства на европейском рынке транспортировки химических грузов, а также на судоходном рынке страны, являющейся крупным импортером сжиженного природного газа», говорят в Совкомфлоте.

Marpetrol, несмотря на сравнительно небольшие размеры бизнеса, занимает устойчивые позиции на испанском и средиземноморском рынках морских перевозок химических грузов. Пароходство смогло наладить партнерские связи с большинством испанских нефтяных и химических компаний. Главное, что покупают Новошип и Совкомфлот в данном случае, – это площадка для работы с европейскими клиентами. По неофициальной информации, российские пароходства не переплатили за входной билет на европейский рынок. Сумма сделки не превысила 90 млн. долларов.

«Актив небольшой и ни в какое сравнение не идет с Совкомфлотом и Новошипом, – отмечает аналитик Банка Москвы Ольга Веселова. – Однако эту сделку можно рассматривать как первый серьезный шаг совместной деятельности. Кроме того, сегмент нефтехимических перевозок очень интересен, и желание наших судоходств диверсифицировать свой бизнес воспринимается позитивно. До сих пор отечественные судоходства не делали покупок на Западе, и приобретение Marpetrol может рассматриваться как заявка на активное вхождение на европейский рынок».

Состоявшееся 2 августа общее собрание новых акционеров компании Marpetrol избрало новый состав совета директоров, в который, в частности, вошли Сергей Терехин – президент ОАО «Новошип», Нилс Иверсен – бывший топ-менеджер компаний «Маерск» и «Новошип-ЮК», Владимир Лебедев – управляющий директор компании «Новошип-ЮК», Сергей Поправко – управляющий директор компании «Юником», Николас Фейрфакс – заместитель управляющего директора компании «Совкомфлот-ЮК», Николай Колесников – заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот».

Новошип и Совкомфлот собираются продолжать работать вместе. Помимо данной сделки российские компании не исключают возможности заключения совместных фрахтовых соглашений. Недавно Сергей Франк говорил, что в первом квартале следующего года Совкомфлот может получить 51% акций Новошипа. При этом глава Совкомфлота не исключил возможного проведения IPO вновь образованной компании.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Северный промышленный узел Омской области подвергся атаке БПЛА
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Захарова призвала Рим послушать Аль Бано

Официальный представитель МИД Мария Захарова на фоне заявлений о мнимом «русском следе» в молодежных беспорядках в Милане посоветовала властям Италии прислушаться к здравому голосу певца Аль Бано.

Мебельная фирма подала в суд на актрису из «Деффчонок» из-за жалобы на диван

Савеловский суд Москвы назначил на 8 декабря рассмотрение иска о защите чести и достоинства, поданного производителем мебели к актрисе Галине Боб из-за критики проданного ей дивана.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Депутат Рижской думы потребовала убрать русский язык с сайта посольства США

Депутат Рижской думы Лиана Ланга призвала американское посольство в Латвии убрать русский язык со своего официального интернет-ресурса.

Поддубный сообщил о подготовке ВСУ Краматорска к уличным боям

Украинские войска готовят Краматорск к уличным боям, устанавливая вокруг и внутри города заграждения, сообщил военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный.

Губернатор Клычков показал обломки западных ракет после удара по Орлу

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обнародовал фотографии обломков ракет производства стран НАТО, которыми был нанесен удар по гражданскому объекту в Орле.

Лантратова рассказала о сложных переговорах с Украиной по обмену пленными

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что переговоры с украинской стороной по обмену военнопленными в формате «270 на 270» оказались очень сложными.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками

Украинские власти направят почти 1 млн долларов на производство исторического телевизионного сериала об Украинской галицкой армии, участвовавшей в боевых действиях против Польши, сообщили украинские СМИ.

Все шесть погибших в аварии с поездом в ЕАО оказались иностранцами

Шесть человек, погибшие при столкновении микроавтобуса с поездом в Еврейской автономной области, были иностранными гражданами, сообщило правительство региона.

ВСУ применили новую тактику подрыва дронов с поражающими элементами

Украинские войска начали применять новую тактику атак, при которой беспилотники с начиненной металлическими поражающими элементами взрывчаткой детонируют в воздухе над группами людей.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского