Экономика

3 августа 2006, 12:04

Совкомфлот и Новошип приплыли в Испанию

Крупнейшие российские пароходства «Совкомфлот» и «Новошип» купили испанскую судоходную компанию Marpetrol, специализирующуюся на перевозке химических грузов. Сделка была закрыта 2 августа 2006 года в Мадриде. Это первое приобретение отечественных пароходств на Западе. Marpetrol интересна российским компаниям в первую очередь как плацдарм для вхождения на европейский рынок, уверены аналитики.

Покупка испанской компании Marpetrol – не первое совместное выступление Совкомфлота и Новошипа на рынке. Слияние крупнейших российских пароходств, по словам руководителя Совкомфлота Сергея Франка, может состояться уже в первом квартале 2007 года. В июне объединенный страховой комитет перевозчиков осуществил совместное размещение страхования флота обеих компаний, что позволило им сэкономить около 1 млн. долларов.

Пароходство смогло наладить партнерские связи с большинством испанских нефтяных и химических компаний

Компания Marpetrol владеет и оперирует флотом в составе 12 современных танкеров-химовозов дедвейтом от 5 тыс. до 20 тыс. тонн. Суммарный дедвейт флота компании – 130 тыс. тонн. Средний возраст танкеров – 4,4 года, все они двухкорпусные. 8 судов – это химовозы IMO2, один химовоз – IMO3, три судна – битумовозы. Три химовоза компании дедвейтом 18,6 тыс. тонн каждый имеют высокий ледовый класс – 1А по международной классификации, что позволит использовать их в работе с российской грузовой базой.

Как говорится в сообщении Совкомфлота, приобретение испанской компании Marpetrol полностью соответствует стратегии ОАО, направленной на индустриализацию своего бизнеса путем установления отношений с клиентами из числа нефтегазовых и химических компаний. Сделка с испанской компанией «закрепляет присутствие российского пароходства на европейском рынке транспортировки химических грузов, а также на судоходном рынке страны, являющейся крупным импортером сжиженного природного газа», говорят в Совкомфлоте.

Marpetrol, несмотря на сравнительно небольшие размеры бизнеса, занимает устойчивые позиции на испанском и средиземноморском рынках морских перевозок химических грузов. Пароходство смогло наладить партнерские связи с большинством испанских нефтяных и химических компаний. Главное, что покупают Новошип и Совкомфлот в данном случае, – это площадка для работы с европейскими клиентами. По неофициальной информации, российские пароходства не переплатили за входной билет на европейский рынок. Сумма сделки не превысила 90 млн. долларов.

«Актив небольшой и ни в какое сравнение не идет с Совкомфлотом и Новошипом, – отмечает аналитик Банка Москвы Ольга Веселова. – Однако эту сделку можно рассматривать как первый серьезный шаг совместной деятельности. Кроме того, сегмент нефтехимических перевозок очень интересен, и желание наших судоходств диверсифицировать свой бизнес воспринимается позитивно. До сих пор отечественные судоходства не делали покупок на Западе, и приобретение Marpetrol может рассматриваться как заявка на активное вхождение на европейский рынок».

Состоявшееся 2 августа общее собрание новых акционеров компании Marpetrol избрало новый состав совета директоров, в который, в частности, вошли Сергей Терехин – президент ОАО «Новошип», Нилс Иверсен – бывший топ-менеджер компаний «Маерск» и «Новошип-ЮК», Владимир Лебедев – управляющий директор компании «Новошип-ЮК», Сергей Поправко – управляющий директор компании «Юником», Николас Фейрфакс – заместитель управляющего директора компании «Совкомфлот-ЮК», Николай Колесников – заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот».

Новошип и Совкомфлот собираются продолжать работать вместе. Помимо данной сделки российские компании не исключают возможности заключения совместных фрахтовых соглашений. Недавно Сергей Франк говорил, что в первом квартале следующего года Совкомфлот может получить 51% акций Новошипа. При этом глава Совкомфлота не исключил возможного проведения IPO вновь образованной компании.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ при ударе по автобусу в Брянской области атаковали еще несколько целей
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы