Культура

30 августа 2011, 16:28

Полански привез в Венецию фильм, снятый под арестом

Фото: ИТАР-ТАСС

С 30 августа по 10 сентября на острове Лидо пройдет киносмотр, попасть на который считают за честь практически все режиссеры мира. На этот раз жюри во главе с Дарреном Аронофски предстоит отсмотреть 21 фильм, включая работу Александра Сокурова «Фауст», и выбрать, кому же достанутся «Львы». И российские режиссеры, и российские актеры, снявшиеся за границей, имеют все шансы.

Один из самых авторитетных киносмотров в мире и уж совершенно точно старейший кинофестиваль – Венецианский – в этом году пройдет в 68-й раз. Стартует мероприятие 30 августа показом политической драмы «Мартовские иды» Джорджа Клуни с Райаном Гослингом в главной роли. Закончится киносмотр 10 сентября подведением итогов и раздачей «Львов», а также показом комедии классика американского инди-кино Уита Стиллмана «Девушки в опасности».

На премьеру фильма в России Полански собирается приехать лично, так как у России и США нет договора об экстрадиции

В основной конкурсной программе представлена 21 картина с географическим разбросом от Израиля до Гонконга, россиянам тоже найдется за кого поболеть: на «Золотого Льва» будет претендовать фильм Александра Сокурова «Фауст», а внеконкурсная программа откроется документальной работой Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!». В конкурс параллельной программы «Горизонты» также вклеен короткометражный фильм Алексея Германа-младшего «Из Токио».

По традиции, к Венецианскому кинофестивалю новую работу подготовил Дэвид Кроненберг: его «Опасный метод» раскрывает необычную для канадского классика жанра хоррор-тему – взаимоотношения отцов-основателей психоанализа Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Первого играет постоянный кроненберговский актер Вигго Мортенсен, второго – чрезвычайно востребованный в последнее время Майкл Фассбендер.

Режиссер культового хоррора «Изгоняющий дьявола» и шпионского боевика «Французский связной» 75-летний Уильям Фридкин вернется из пятилетнего простоя с драмой «Киллер Джо», которая явно вызовет массу споров: по сюжету, брат с сестрой нанимают киллера, чтобы убить свою маму.

Французский классик и неоднократный лауреат Венецианского кинофестиваля Филипп Гаррель представит новую работу «То лето страсти» с Моникой Белуччи и Луи Гаррелем, сыном режиссера, в главных ролях. Любимчик венецианского жюри Тодд Солондз привезет «Темную лошадку».

Одним из самых ожидаемых фильмов фестиваля считается первая англоязычная картина шведского режиссера Томаса Альфредсона, автора трогательной вампирской истории «Впусти меня». Картина называется «Шпион, выйди вон!», и в ней задействованы Гэри Олдмен, Колин Ферт, Том Харди, Джон Херт, а также – неожиданно – российские актеры Константин Хабенский и Светлана Ходченкова.

Среди ожидаемых новинок также работа дочери известного постановщика боевиков Майкла Манна, Эми Канаан Манн. Она представит криминальную драму «Поля» с Сэмом Уортингтоном и Хлоей Морец в главных ролях.

Свои новые работы также представят Абель Феррара (фильм-катастрофа, если судить по названию, «4:44 последнего дня на Земле») и Стив Маккуин (британский постановщик «Голода» решил изучить природу «Стыда»).

Педагогическую драму «Резня» Роман Полански снимал, находясь под арестом (фото: Constantin Film Produktion GmbH)

Отдельно стоит остановиться на «Боге резни» Романа Полански (в российском прокате фильм пойдет как «Резня»). Именно на Венецианском кинофестивале состоится мировая премьера «Бога резни». Над этой педагогической драмой, основанной на пьесе французского драматурга Ясмины Реза, режиссер работал, находясь под домашним арестом. Напомним, что Полански объявлен США в международный розыск в связи с делом об изнасиловании 30-летней давности, поэтому картину в Венеции он доверил представлять исполнителям главных ролей – Кейт Уинслет и Кристофу Вальцу. Однако, как сообщают, на премьеру фильма в России режиссер собирается приехать лично, так как у России и США нет договора об экстрадиции.

Уроженец Греции Гиоргос Латимос, вызвавший немало споров своим «Клыком», в очередной раз попытается спровоцировать скандал и расколоть жюри своим новым фильмом «Альпы», рассказывающим о людях, которые зарабатывают на жизнь тем, что занимают в скорбящих семьях места недавно умерших.

Любителей классики и Эмили Бронте, в частности, несомненно, обрадует новая версия «Грозового перевала». На этот раз в исполнении режиссера Андреа Арнольда («Аквариум»).

Немало сюрпризов и в программе «Горизонты», которая исследует «новые направления в мировом кинематографе»: в частности, документальная лента режиссера «Молчание ягнят» Джонатана Демме «Я Каролин Паркер», очередной эпик на выносливость (355 минут) от филиппинского режиссера Лав Диаса «Век рождения», дебют популярного актера Джеймса Франко «Sal», короткометражка «Из Токио» Алексея Германа-мл., новая картина классика японского киберпанка Шиньи Цукамото «Kotoko». Во внеконкурсной программе присутствуют фильмы Шанталь Акерман, Марко Белоккьо, Тодда Хэйнса, Такаши Шимицу и Стивена Содерберга, но особенное внимание следует обратить на картину с труднопроизносимым названием «Саломейби?» Аль Пачино и новый фильм Мадонны «МЫ. Верим в любовь», повествующий о романе Уоллис Симпсон и английского короля Эдварда VIII, отрекшегося от престола ради любви.

Агентство Reuters составило Топ-10 главных фильмов Венецианского фестиваля, который выглядит так:

1. «Шпион, выйди вон!»

2. «Грозовой перевал»

3. «Мартовские иды»

4. «Опасный метод»

5. «Киллер Джо»

6. «Резня»

7. «Фауст»

8. «Тахрир-2011» – документальный фильм о революции в Египте

9. «Дезинтеграция» – о радикальном исламе, реж. Филипп Фокон

10. «МЫ. Верим в любовь».

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Стала известна причина задержания в клубе «Ненависть» лидера «Коррозии металла»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?