Культура

29 декабря 2011, 16:53

«Монстр в Париже» - дуэт Ванессы Паради и гигантской блохи

29 декабря в российских кинотеатрах появится очаровательный 3D-мультфильм «Монстр в Париже», повествующий о необычном музыкальном дуэте – Ванессы Паради и… гигантской блохи. Старая как мир, но оттого не менее увлекательная и – что важно в Новый год – добрая история о красавице и чудовище, которое «на лицо ужасное, доброе внутри».

Париж, 1910 год. Сена вышла из берегов, к Эйфелевой башне можно подплыть лишь на лодке, только сухой Монмартр высится над городом. Кандидат в мэры, широкоплечий и мерзопакостный комиссар полиции Мэйнот, пытается придумать, как заставить стихию работать на него. По вечерам он ведет светскую жизнь в кабаре «Редкая птичка» – именно там выступает звезда Монмартра ангелоподобная Люсиль (героиню озвучила Ванесса Паради, а ее музыкальные номера в кои-то веки не были испорчены дубляжом).

Да и монстр никак не может есть людей, ведь он – блоха, наделенная недюжинным музыкальным талантом и потрясающим голосом

В это время маленький киномеханик Эмиль пытается ухаживать за продавщицей билетов Мод, а их приятель – долговязый ловелас и изобретатель Рауль – занимается доставкой товаров по всему Парижу. Именно эта парочка из любопытства забирается в лабораторию известного ученого-экспериментатора и по случайности разбивает несколько бутылок.

Позже по всему Парижу начинают ползти ужасные слухи о неком трехметровом монстре, который откусывает людям головы и перемещается могучими прыжками. Комиссар полиции объявляет на пресс-конференции о том, что намерен извести монстра при помощи вышедшей из берегов Сены. Но никто не подозревает, что в появлении чудовища виноваты Эмиль и Рауль.

Да и монстр никак не может есть людей, ведь он – блоха, наделенная недюжинным музыкальным талантом и потрясающим голосом. Он не обидит даже мухи! Недаром ему удалось в прямом смысле спеться с Люсиль, которая нарекла блоху месье Франкуром, что в переводе означает «честное сердце». Монстра озвучивает, кстати говоря, популярный французский рок-музыкант Матье Шедид, известный под скромным псевдонимом M, он же и написал все эти очень даже неплохие песни. В англоязычной версии голосом месье Франкура стал Шон Леннон.

#{image=589210}Над «Монстром», помимо музыкантов, под тщательным присмотром продюсера Люка Бессона работал режиссер Бибо Бержерон, в послужном списке которого мультфильмы «Дорога на Эльдорадо» и «Подводная братва». Поместив старую как мир историю о красавице и чудовище в эстетские декорации Парижа начала прошлого века (почти так же поступил и Вуди Аллен в «Полночи в Париже»), он снял увлекательную и остроумную историю. А 3D-стилизация под черно-белую немую кинохронику, которой обычно предварялись киносеансы, достойна отдельного упоминания. Вообще 3D в «Монстре» сделано очень деликатно, а яркие цвета не утомляют глаза.

Мораль «Монстра», в общем-то, лежит на поверхности и проговаривается открытым текстом. Не все чудовища – чудовища, даже если внешне они и похожи на страхолюдную тварь, «на лицо ужасные, добрые внутри». А вот с людьми сложнее: бывает так, что самый писаный красавец (вроде комиссара Мэйнота) на поверку оказывается подлецом, недостойным принадлежать к роду человеческому.

#{movie}И все же главное в «Монстре» – песни. Несмотря на то, что по стилистике они скорее отсылают не к парижским кабаре начала века, а прямиком в «свингующий Лондон», мелодии, как и положено в мюзиклах, врезаются в память намертво после первого же прослушивания.

Противниками «Монстра» в российском прокате станут третья часть вызывающей умиление комедии «Элвин и бурундуки», посвященная приключениям пищащих в терцию грызунов, и очередной постмодерн-стеб на народную тематику «Иван Царевич и Серый Волк». Но это для детей. Взрослые же предпочтут стартующие в эту дату сиквел «Шерлока Холмса» и очередную разговорную комедию «О чем еще говорят мужчины».

«Монстр в Париже», конечно, не настолько монструозен, чтобы сразиться с гениальным сыщиком в исполнении Роберта Дауни-младшего и его верным компаньоном доктором Ватсоном (Джуд Лоу). Также «Монстр» вряд ли выстоит против шуток юмора, бесконечного обаяния и задушевных разговоров «Квартета «И». Однако на фоне надышавшихся гелием грызунов и русских народных героев, к которым современные дети питают чувство, близкое к отвращению, «Монстр» смотрится вполне пристойно и, скорее всего, сможет отбить в прокате свой не самый скромный бюджет в 25 миллионов евро.

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

При ударе ВСУ по поселку Центральный пострадали 19 человек
Темы дня

Мюнхенская конференция раскрыла глубокие противоречия на Западе вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, поэтому контрастно смотрелось выступление госсекретаря Марко Рубио, который раскрыл детали мирных переговоров. Как говорят эксперты, в ходе конференции был четко заметен разрыв между публичными заявлениями о «поддержке» Киева до кулуарных обсуждений территориальных уступок со стороны Украины.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»

Лидер Украины рассказал, что Дональд Трамп предлагает заключить мирное соглашение по Украине сразу и потребовал гарантий безопасности для выборов.

В Уфе ребенок и девушка пострадали при давке в ТЦ на акции ко Дню влюбленных

В Уфе после массовой давки на акции ко Дню влюбленных в торговом центре пострадали ребенок и молодая женщина, получившие переломы.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов