Культура

26 января 2010, 20:13

«Легион»: Откопай дедов пулемет и готовься!

Фото: kinopoisk.ru

28 января в прокате на территории России появляется фильм «Легион». На официальном русскоязычном сайте фильма так и написано: «Мировая битва за человечество началась. Потомки запомнят эту дату. Откопай дедов пулемет и готовься!» Подготовиться, безусловно, необходимо: взять с собой в кинотеатр подушку и теплый плед или купить билеты на места недалеко от выхода, чтобы, когда станет совсем невмоготу, не наступать на ноги спящих соседей.

«Легион» – фильм, недостатки которого видны невооруженным глазом, а по поводу наличия достоинств заинтересованными лицами ведутся жаркие споры.

Близится 2012 год. Режиссеры, сценаристы и продюсеры спешат навариться на стремительно вошедшем в моду жанре фильма – глобальной катастрофы и сопутствующем ему апокалипсисе. «Легион» – не последний представитель в этом ряду поделок, но и далеко не первый.

Итак, Господь Бог не в первый (тогда были потоп и Ной со своим ковчегом) и не в последний раз разуверился в человечестве, представителей которого, напомним, он создал по образу и подобию своему. Обиделся, значит, Бог и, как в старом анекдоте про брадобрея, у которого «все равно ничего не получается», в сердцах решил стереть свое творение с лица земли.

Но глобальных бедствий на каждый раз не напасешься, вот Бог и подстраховался: послал на дело своих ангелов (имя которым – смотри название) под командованием архангелов Михаила (Пол Беттани, ходячий eye candy для женщин предбальзаковского возраста) и Гавриила (Кевин Дюран с щенячьими, вечно слезящимися голубыми глазами).

#{movie}

Но только Михаил (Майкл) не смог сопротивляться своей любви к людям и, повторяя чуть ли не покадрово начало первого «Терминатора» и «Рембо: первая кровь», свалился с небес на землю, зашил себе лопатки (там раньше были крылья), ограбил склад оружия (привет братьям-сестрам Вачовски и их «Матрице») и на угнанной полицейской машине отправился в закусочную посреди пустыни, где должен был родиться новый Мессия.

Новая дева Мария по имени Чарли (Эдрианн Палики) работала официанткой в заброшенном местечке Paradise Falls и вынашивала плод страсти неизвестного происхождения. За плотника Иосифа – слесарь Джип (актер Лукас Блэк, как две капли воды похожий на татуированного президента РФ Дмитрия Медведева, что, как вы понимаете, не добавляет фильму серьезности).

Старую гвардию представил Деннис Куэйд (отец Джипа) с нехарактерно перекошенной небритой физиономией. Также в закусочной на момент апокалипсиса оказались и посторонние люди – клиенты, довольно быстро пошедшие в расход.

Основная беда фильма – его жанровая неопределенность и сценарий, авторами которого выступили сам режиссер Скотт Чарльз Стюарт (в прошлом – специалист по визуальным и спецэффектам, что заметно) и Питер Шинк (автор, если это вам о чем-то говорит, «Завтрака в кафе «Готэм»). Все эти банальные и пафосные диалоги придуманы людьми, не стесняющимися рассуждать вслух о «демонических корнях ангельского апокалипсиса», хотя религиозная атрибутика (включая бронированные крылья архангелов) в фильме скорее смешит.

Для заявленного на афише крепкого мистического триллера в нем размазывается слишком много соплей, а рефлексия чуть ли не каждого героя начинается со слов «Когда я был маленьким», что к третьему разу уже начинает вызывать нервный смех.

За гомоэротический – Джармен со своим «Себастьяном» нервно отдыхает – поединок двух архангелов кое-кому стоило бы оторвать руки, ну или хотя бы оштрафовать. Мистическую атмосферу в фильме создают свет (вернее, его отсутствие), киногеничные ландшафты пустыни и мухи.

В общем, неприятных для жанрового кино сюрпризов в «Легионе» с его христианской (довольно спорной, кстати) моралью предостаточно. Но есть и свои плюсы. Некоторые сцены с людьми, в которых вселились ангелы (хотя привычнее, конечно, называть их демонами), воплощены в жизнь достаточно остроумно. Однако сам выбор этих персонажей: бабуля – божий одуванчик, маленький мальчик и практически стивенкинговский мороженщик – тоже банален и очевиден.

Ну и, наконец, главный плюс – основная идея, которую при всем старании ее создатели так и не смогли утопить в море драматических рыданий. «Легион»-то, он ведь говорит о том, что «богоборчество – важный этап в жизни каждого разумного человека», о том, что именно такой тип человека – активный, деятельный, выступающий против воли Божьей – приятен самому Богу, который всегда простит своих непослушных детишек, если захочет.

Впрочем, это неважно. Важно то, что, как отметил исполнитель главной роли Пол Беттани в интервью ресурсу kinopoisk.ru, «в тот день, когда я приехал на прослушивание, режиссер был обут в очень красивые ботинки… Просто шикарные». Поэтому скоро на экранах появится новый плод сотрудничества Скотта Чарльза Стюарта и Пола Беттани на религиозную тематику – «Священник».

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов