Культура

7 октября 2009, 17:50

В Питере показали малыша Иисуса и хищных оленей

Молодежный кинофестиваль в Питере вобрал в себя около 70 картин от режиссеров, которым на момент съемок не исполнилось еще 30 лет. В частности, любителей экспериментального кино порадовали историей электромонтера, чье воображение будоражит певица. А философов – злоключениями малыша Иисуса, который обращается к богу, потому что боится ночью дойти до туалета. Открыла же международный фестиваль лента «Однажды в провинции» о беспросветности российской глубинки.

Saint Petersburg International Youth Film Festival открылся в кинотеатре «Мираж Синема» вечером во вторник. Как подобает в подобных случаях, по полу фойе расстелили красную ковровую дорожку (правда, покороче, чем в Каннах, из-за ограниченности места), а гардероб отдали на откуп моделям – открытию фестиваля предшествовал небольшой модный показ. К чести организаторов, очень демократичный: лицезреть моделей могли не только те, кто специально пришел на фестиваль, но и те, кто оказался в кинотеатре ради «Суррогатов» или «Пункта назначения-4».

Россия представлена шестью фильмами, причем все – от питерских режиссеров. Из Москвы нам тоже присылали работы, но они нас в этот раз не вдохновили

Основное же действо пришлось на зрительный зал под названием «Молния», который оказался заполненным практически до отказа. В первом ряду расположились маститые члены жюри, включая председателя – директора Российского института культурологии, кинокритика и продюсера Елену Яцура («В движении», «9 рота»). На сцене же солировали две миловидные девушки. Они поприветствовали зал (одна – по-русски, вторая – по-английски) и рассказали, что нынешний кинофорум поддержал не кто иной, как президент России Дмитрий Медведев. В ответ на вздох удивления ведущие объяснили, что глава государства провозгласил этот год Годом молодежи, посему и сегодняшнее событие вполне вписывается в русло государственной политики.

Председатель жюри Кирилл Разлогов в свою очередь вспомнил, что не так давно сидел в жюри другого кинофестиваля – в Канаде. И там 99 фильмов из 100 показались ему знакомыми, он испытал «дежавю». Разлогов выразил надежду, что в Питере все картины смотра будут для него «новыми и интересными».

Но первым фильмом фестиваля стала картина не новая – «Однажды в провинции» режиссера и члена жюри Кати Шагаловой, ранее показанная на XXX ММКФ. «Мне очень приятно, что мой фильм начинает этот фестиваль, – отметила она. – Желаю вам приятного… нет, удачного просмотра. Все-таки, фильм не очень-то веселый».

Несмотря на это предостережение, ощущения от картины остались самые лучшие. Это качественная, глубокая работа: о жизни русского провинциального городка, чье население спивается, а на смену русским приходят представители «некоренных национальностей»; о том, что чужие порой нам ближе, чем родные; о беспросветности и убогости существования в отдельно взятом уголке страны.

Единственное замечание – «Однажды в России» стилистически очень напоминает «Груз 200» Алексея Балабанова. Те же трубы мрачного промышленного предприятия, та же задорная советская музыка, никак не вяжущаяся с кошмаром, который творится вокруг, те же нищета, пьянь и бытовуха. Даже актерский ансамбль в лице Леонида Бичевина и Алексея Полуяна частично перекочевал из «Груза 200» в «Провинцию». Временами возникало ощущение, что это «Груз 200. Вторая серия». Как будто прошло двадцать лет, но в стране ничего не изменилось, только корейцев и узбеков в российских селениях стало побольше.

Выбор картины с таким названием в качестве официального старта может быть оправдан, прежде всего, признательностью стране-хозяйке: фестиваль все-таки международный, в его программе десятки фильмов со всего света, представлены испанские, французские, канадские, норвежские, английские, израильские, бразильские ленты самой разнообразной тематики.

Так, любителей испанского кино порадует «Дорогой малыш Иисус». Шестилетний Хесус просыпается ночью от того, что очень хочет писать, но боязнь темноты не позволяет ему пройти по длинному коридору, отделяющему его комнату от туалета. Тогда, следуя советам матери, он обращается за помощью к богу…

#{movie}Словенский фильм «От электрика с любовью» повествует об электромонтере, приехавшем в паб чинить свет и запавшем на выступающую в нем певицу. А российская комедия Константина Иванова «Пять минут» рассказывает о том, как Людмила Гурченко и ее одноименная песня вдохновляют обитателей одного дома на самые разнообразные действия.

Вне конкурса, в перерывах между основными показами, зрителей потчуют мультиками. Любопытный французский мультик – «Против жизни. Или за нее»: стадо оленей в лесу разворачивается и направляется прямиком на стаю охотничьих собак, преследовавших их. Погоня происходит на фоне удивительных пейзажей.

Директор кинофестиваля Тигран Айрапетян признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что организовать это действо во второй раз было даже сложнее, чем в первый: «В прошлом году мы проводили мероприятие в таком полутестовом режиме. А сейчас отнеслись ко всему гораздо серьезнее».

К тому же в мире свирепствует кризис. Бюджет фестиваля пришлось урезать, все стало несколько скромнее. Но, как объяснил директор, непосредственно на программе фестиваля эти трудности никак не сказались. «В этом году мы покажем около 70 фильмов, – рассказал Айрапетян. – География работ увеличилась. Около 30 стран против 20 на прошлом фестивале. Россия представлена шестью фильмами, причем, все – питерских режиссеров. Из Москвы нам тоже присылали работы, но они нас в этот раз не вдохновили».

Всего в рамках отбора на фестиваль было отсмотрено около 400–500 картин. Но фильмов оказалось так много, а сеансов так мало, что часть работ было решено даже «перенести» на следующий год.

«Наш программный директор на самом деле проделала колоссальную работу, – признался директор кинофестиваля. – Она встречалась практически с каждым режиссером лично. Мы искали и выбирали лучшие картины молодых режиссеров с других мировых фестивалей, изучали крупные кинопорталы, обращались к нашим друзьям в киношколах в разных странах мира. Кто-то выходил на нас сам».

Главной тенденцией молодежного кино этого года Айрапетян считает расширение границ кинематографа: «В прошлом году мы устраивали французский, немецкий, испанский дни. В этом все гораздо запутаннее. Абсолютно разные фигуры, страны…»

Продлится смотр до 11 октября. По итогам фестиваля будут вручены статуэтки за лучший игровой и документальный фильмы, а также лучшую режиссуру. При этом стоит констатировать, что у смотра молодежных киноталантов в Петербурге есть все шансы получить мировую известность.

«Мне звонили с Каннского фестиваля, – признался Тигран Айрапетян. – Предлагали разместить там нашу рекламу. Вообще, у нас с ними идет творческий обмен. Мы смотрим их картины, они просматривают наши».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Золотов вручил Кадырову погоны генерала армии

Директор Росгвардии Виктор Золотов вручил главе Чечни Рамзану Кадырову погоны генерала армии и краповый берет на церемонии в Грозном.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского