Культура

7 марта 2006, 16:16

Девушка с гитарой

Фото: www.lenaperova.ru

За Леной Перовой тянется целый шлейф предыдущих проектов, которым она одновременно благодарна за подаренный опыт и непризнательна – за поставленное клеймо. Вот уже не один год Лена пытается доказать, что между прежней и нынешней девушкой с гитарой – целая пропасть. Хотя бы потому, что теперь гитара включена.

Возможно, это будет первый материал, в котором вы не встретите упоминания прошлых проектов Лены. Сегодня она поет в собственной группе «Перья» и категорически не желает оглядываться назад. Ее по-настоящему первый альбом, выпущенный в 2004 году, назывался ультимативно: «Теперь я». Название нового альбома невольно перекликается с первым и словно утверждает его – слово «даты» так и хочется разложить на «да» и «ты».

От Лены к Елене

Обложка альбомы Елены Перовой "Даты"

На обложке «Дат», искусно стилизованной под пожелтевший лист календаря, Перова неожиданно значится как Елена. На мой вопрос о том, с чем связано такое повышение статуса, Лена отвечает просто:

- Мы посоветовались с издателями и решили так написать. Не знаю, повысился ли таким образом мой статус в чьих-либо глазах, я такой цели не преследовала. Одним из мотивов послужило желание отделить телеведущую Лену Перову от музыканта Елены Перовой – таким вот нехитрым способом.

- Не планируешь такими темпами добраться до уровня Аллы Борисовны или Бориса Борисовича – когда в ход идут уже имя-отчество?
- Мне достаточно моей фамилии (смеется). Вообще ощущаю себя больше Перовой, чем Леной или Еленой.

Лена и в самом деле меньше всего похожа на Елену, а тем более на Елену Вячеславовну. Даже в серьезных песнях «Дат» сквозит какой-то юношеский задор и то особое мироощущение, когда ты считаешь себя на сто процентов взрослым, оставаясь при этом наивно-юным.

Таковы и тексты – броские, небанальные, но все же немного ломкие, отдающие девичьей тетрадкой для стихов, где рифмуется «небо» и «мне бы», «столько» и «только». Такова и музыка – большинство песен можно легко наиграть на одной гитаре, зная основные аккорды, и в этом кроется одновременно их непритязательность и их искренность.

«Даты», если коротко, – сочетание этой самой открытости, здоровой энергетики и трогательной нежности (чтобы почувствовать это, достаточно послушать, как Лена чередует «рук сплетение» и «рук смятение» уже в первой песне альбома). А это, как ни крути, атрибуты непосредственной юности.

Стать старше

Елена Перова (www.lenaperova.ru)

И все-таки когда Лена говорит, что повзрослела, она ничуть не лукавит. Пластинка «Даты» по сравнению с «Теперь я» – значительный шаг вперед. Если продолжать изъясняться в понятиях возраста, переход от отрочества к юности. Первый альбом Перовой и «Перьев» именно сейчас, после выхода второй пластинки, выглядит тогдашней неуверенной попыткой встать на ноги, приучить пальцы к новой гитаре, фигурально говоря. Перова новая тогда еще не окончательно оторвалась от Перовой прежней – на альбоме была даже пара римейков старых, «попсового» периода песен.

К выходу «Дат» Лена, кажется, оперилась окончательно. Теперь она владеет этой метафорической гитарой уверенно, хотя и без захватывающей дух виртуозности. Иными словами, освоившись с базовой техникой и достигнув профессионального уровня, она пока еще не отточила свой индивидуальный стиль. В этом, по сути, кроется основной недостаток пластинки. С одной стороны, «Даты» полностью соответствуют конъюнктуре современного русского поп-рока, но при этом Лена и ее музыканты явно способны на большее.

Только ленивый критик не сравнит новые песни с работами Дианы Арбениной и Светланы Сургановой, хотя на пластинке есть и проблески чего-то особого, «перовского», – в отдельных напевах, аранжировках, строчках. Перова как будто боится переборщить с мелодичностью, чтобы не быть обвиненной в «попсовости», а между тем именно этим она берет больше всего. Самая, пожалуй, «перовская», музыкальная и оттого одна из лучших песен альбома – «Получай», которая не просится в репертуар других исполнительниц и не звучит вырванной оттуда.

«Получай» появляется почти в самом финале альбома, и тогда складывается впечатление, что во всех предыдущих песнях Лена разгоняется, чтобы взлететь до этого уровня. В «Желтом дереве», «Долгах», «Жизни» полет предвкушается, но так и не удается. В последнем же блоке Лена раскрывается в полную силу: «Получай», «Понедельник» и, наконец, то самое – «Лечу» (песня действительно так и называется).

Вот только полет неожиданно обрывается – одновременно с кодой. «Лечу» оказывается последней песней и потому оставляет некоторую недосказанность.

Лечу в небо

Елена Перова (www.lenaperova.ru)

- А что дальше? – спрашиваю у Лены.
- Дальше нужно слушать сначала. Если поставить пластинку на повтор, то вопросы отпадают сами собой.

- Двенадцать треков – как двенадцать месяцев, после которых снова первый?
- Да, как год, как циферблат – после двенадцати снова на единицу.

- Ты изначально была настроена на такую концепцию двенадцати треков-месяцев, треков-часов? Или было записано больше песен, которые в пластинку не вошли?
- Нет, записала я именно двенадцать песен. Отбор состоялся до записи. Не по принципу хуже/лучше, а по принципу причастности песен к этой идее.

- А те песни, что оказались непричастными, планируется выпустить позже?
- Да, оставшиеся песни найдут свою жизнь на следующем альбоме.

Впрочем, пока Лена не заглядывает так далеко в будущее и больше озабочена судьбой текущего релиза. А судьба, надо сказать, преподносит приятые сюрпризы. Незадолго до выхода этой статьи Лена поделилась искренней радостью: ее песню «Лечу» взяли в эфир «Нашего радио». Впервые за время существования «Перьев».

- А до этого ты сталкивалась с открытым нежеланием редакторов ставить в эфир песню, потому что ее исполняет Лена Перова?
- Разумеется, сталкивалась. И это была «непреодолимая высота». Но даже пирамиды превращаются в песок в какой-то момент. Группе уже четыре с половиной года, и только сейчас мы попали на радио. Возможно, настало время.

Возможно, настало время. Лена почистила перья и рвется в бой. «Замкнутый круг надтреснул», – предвкушает она. И сейчас уже очевидно, что Перова со своей командой имеет достаточный потенциал, чтобы пробить этот круг окончательно.
Главное теперь – этот потенциал правильно реализовать.

Текст: Михаил Фоменко, Ростов-на-Дону

Вам может быть интересно

Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во вторник призвала грузинских военных не слушать правительство, которое заявляет о том, что против Грузии действует «глобальная партия войны», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова указала на расслоение сознания у «стратегов Белого дома»

Мнение Вашингтона о том, что расследование Международного уголовного суда (МУС) в отношении действий Израиля в секторе Газа выходит за пределы юрисдикции суда указывает на явное расслоение сознания у «белодомовских стратегов», выразила мнение спикер МИД Мария Захарова.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?