Культура

9 ноября 2005, 20:51

Вышел новый альбом группы «Ночные снайперы»

Фото: ИТАР-ТАСС

Любой критик, решивший написать о новом альбоме «Ночных снайперов» «Тригонометрия-2», оказывается в трудном положении. Альбом настолько откровенно адресован исключительно фанатам Дианы Арбениной, что хвалить или ругать его сродни мазохизму.

Мода записывать акустические альбомы пошла сразу после массовой победы электричества над живым звучанием. Электрогитары оказались более созвучны стадионному восприятию рок-музыки. Да что говорить, они просто технологичнее.

Бьешь по струнам, но звук идет не из чресел гитарной деки, а потоком электронов уносится в некую не менее электронную коробку, в которой преобразуется неведомым гуманитарию способом. И уже эта пережеванная машиной кашица скармливается слушателю. Степень пережевывания определяется уровнем выкрученной ручки гитарной примочки.

Старые добрые гитары, контрабасы и рояли остались в эпохе «до нашей эры». Теперь они требуются лишь тогда, когда музыканту необходимо подчеркнуть степень лиричности очередного «медляка».

А то и вовсе концептуально противопоставить себя современности. Поешь французский шансон 60-х годов, как иной раз Ирина Богушевская, - и сажаешь тогда клавишницу за рояль, а гитаристу даешь в руки полуакустику.

Потом в мире появилось MTV. И петь акустику стало модным и даже престижным. Живые концерты в студии MTV стали синонимом умения музыкантов владеть инструментом, а альбомы с характерной надписью после звездного имени «Unplugged» появились в дискографии каждого уважаемого каналом MTV артиста. Более того, у некоторых артистов они стали едва ли не самыми удачными и продаваемыми пластинками - вспомним Эрика Клэптона, к примеру.

Вторая попытка

Обложка альбома «Тригонометрия-2»

И Диану Арбенину подтолкнул к изданию «Тригонометрии-2» коммерческий успех первой «Тригонометрии». «История началась в 2003-м, когда мы сыграли во МХАТе концерт акустический, записали его, выпустили, и он вдруг разошелся немереным тиражом, но не все вошло в пластинку, и нас попросили выпустить вторую «Тригонометрию», - рассказывала певица. Какой артист в стране захочет отказывать «Реал Рекордз»?

Арбенина взялась прослушивать оставшийся материал для второй пластинки. Послушала-послушала, и он… ей не понравился. Диана решила перепеть заново эти песни в акустическом варианте на специальном концерте во МХАТе и заодно вспомнить некоторые старые, редко исполняемые на концертах вещи.

После ухода Сургановой у Арбениной не хватало духу исполнять их без скрипичных партий Светы. Так в «Тригонометрии-2» появились «Москва-Питер-Москва», «Опасное лето», «Paris» и некоторые другие.

Поскольку ко второму акустическому концерту появился уже новый альбом «SMS», то в Unplugged не могли не войти песни еще и с него. В результате «Тригонометрия-2» получилась двойной, заодно оправдывая свое название и оканчивая акустическую трилогию от «Ночных снайперов». Словом, «слава Богу, наконец закрыли мы эту историю», как выразилась Диана Арбенина.

Внутри диска

Диана Арбенина (фото ИТАР-ТАСС)

Технологическую задачу группа выполнила. Но вот с творческими задачами оказалось справиться посложней. Фанаты, они на то и фанаты, чтобы принять безоговорочно любые капризы любимой артистки и дарить трепещущими руками букеты цветов в финале. Беда в том, что мало кто из равнодушной к «Ночным снайперам» публики сможет дослушать сей альбом даже до середины. Такого результата по-настоящему большой артист не должен себе позволять.

В самом деле, оставив голос Дианы наедине с гитарой, Unplugged безжалостно обнажил все слабые места этого голоса. Голос почти не желает интонировать. Он упорно избегает обертонов даже тогда, когда они буквально напрашиваются текстом песни. Дрова бы рубить таким голосом. Но даже топор звенит на морозце. Вокалу же Дианы категорически чужды любые фиоритуры или даже намек на простейшее тремоло.

Особенно зияет вокальная безыскусность Арбениной в тех фрагментах, которые мы слышали в исполнении оригинальных вокалисток. Право, не стоит так петь «Sweet Dreams» во вступлении к «Где ты?» Даже Мэрилин Мэнсон пел ее артистичнее, не говоря уж об исполнении «Eurytmics»…

Приходится так жестко говорить о профессиональных вещах именно потому, что акустические альбомы уже подразумевают некую претензию на качество вокала. Если сравнивать акустические версии песен с электрическими, почти всегда электрика слушается выигрышнее. А должна была бы – как минимум равноценно. И это главная причина неудачи альбома.

Без слов

Дианта Арбенина (фото ИТАР-ТАСС)

Любительский характер записи подчеркивает включение в него фрагментов, когда Диана попросту забывает слова. Ничего страшного не было бы, если бы «Катастрофы» певица спела еще разок чисто, для истории.

У той же Богушевской именно подобное недавно в том же МХАТе и было, концерт снимал тот же Первый канал, и что-то не заладилось в записи. Перфекционистка Ирина спела две песни заново, и зрители восприняли ситуацию как должное.

Что помешало сделать подобный шаг, уважительный к будущим слушателям, Диане Арбениной? Ведь концерт затевался, по сути, ради записи этой пластинки. У меня нет однозначного ответа на этот однозначный вопрос.

Из-за очевидных просчетов в подготовке к записи тем ценней те удачи, которые мы встречаем на пластинке. Прежде всего какие-то новые грани раскрылись в «Солнце».

Диана вытянула из нее неслышимый ранее драматический конфликт, и вдруг заиграла под софитами красивая и причудливая мелодия. Те же «Полчаса» даже в сравнении с первой «Тригонометрией» слушаются апокалиптически трагично. Резкий голос Дианы Арбениной не только уместен в истории про полчаса жизни до расстрела, но и придает дополнительный контекст рояльным пассажам, рассыпанным по сухостепи вокала.

Обратная перспектива

Светлана Сурганова (фото ИТАР-ТАСС)

А давайте повернем теперь повествование назад. Ведь «Ночные снайперы» начинались как полуакустический ансамбль. «Бочка меда», альбом 1998 года, был записан за пару часов в лектории питерского зоопарка.

Как ни относись к дальнейшему уходу Светланы Сургановой из группы, ее скрипку невозможно не вспомнить. Из женской гордости или, если хотите, из маскулинного желания доказать себе что-то, Диана не приглашала более скрипачек в коллектив с громким названием. Она рвалась вперед. Сочиняя хит за хитом, двигаясь «по жизни маршем, и остановки только у пивных ларьков», по Цою.

Сначала сравнивали с совместными со Светой песнями. Сейчас, кажется, уже перестали. И вот снова приходится вспомнить и озадачиться сакраментальным вопросом: в чью пользу было бы сравнение акустических альбомов? В пользу прошлого или сегодняшнего дня? Спросить-то можно. Ответа нет. Идущий да осилит дорогу. «Тригонометрия-2» - только шажок по каменистой дороге.

На днях «Ночные снайперы» нежданно-негаданно ввязались в гомосексуальный скандал. Некий безвестный вице-мэр Перми решил сделать себе паблисити на претензиях к Арбениной. Для «артистов, которые позиционируют себя как представители нетрадиционной ориентации», будут действовать повышенные ставки на аренду одной из главных концертных площадок Перми, заявил он. Чиновник у нас всегда больше, чем человек. Скажет - и ведь сделает. Впрочем, может, уже и не сделает – по НТВ его уже показали.

Пример Бори Моисеева многим пошел впрок, и ни в какой нетрадиционной ориентации Арбенина никогда не признавалась. Так что, скорее всего, скандал тихо угаснет. Директор «Снайперов» Лариса Пальцева уже решила, что никакого иска в суд на чиновника подавать не будет. Зато про самого чиновника в Перми, как рассказала на прошлой неделе «Комсомолка», ползут слухи именно гомосексуального содержания. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

А мы все о музыке да об искусстве…

Текст: Гуру Кен

Вам может быть интересно

ТАСС: Из ВСУ за год дезертировали или ушли в самоволку более 200 тыс. человек
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов