Авторские колонки

8 декабря 2009, 10:00

Максим Кононенко: Мы звери, господа

В новогоднюю ночь 2001 года в кафе голландского городка Волендам произошел пожар, в котором погибли 14 человек. Население Волендама – 22 тысячи человек, то есть погибли 0,05% населения. Большей частью – подростки.

Население Перми – 1 миллион 209 тысяч человек. Погибли 112 человек – то есть 0,001% населения. То есть относительное число погибших в 50 (пятьдесят!) раз меньше, чем в Волендаме. При этом среди погибших нет ни одного человека младше 20 лет.

Ты совсем не понимаешь, сынок, что после этого крика души к тебе может быть только один вопрос: ты сука или баран?

Это события. А вот их последствия.

Владелец кафе в Волендаме был признан виновным в нарушении правил пожарной безопасности и осужден. Ему дали один год условно и 240 часов принудительных работ. Месяц этот человек ходил по Волендаму и собирал уличный мусор. И его никто не убил.

А вот мэр Волендама подал в отставку.

Владелец и руководство пермского клуба «Хромая лошадь» уже арестованы, им грозит до семи лет лишения свободы. И еще неизвестно, было бы им лучше, если бы их не арестовали, – потому что в их адрес раздается огромное количество угроз как от пермяков, так и от сопереживающих из других городов России.

А вот мэр Перми, разумеется, ни в какую отставку не собирается.

Вот в этом и состоит разница между русскими и нерусскими. Русские очень духовные, победоносные и «эх, была, не была!» Голландцы же бездуховные, воевать не умеют, всю жизнь курят шмаль и выращивают тюльпаны. А еще у них проститутки.

Русские при этом очень жестоки к себе и другим. Но совесть у русских молчит.

А голландцы способны прощать. И способны на поступки, вызванные угрызениями совести.

В этот момент ты, читатель, наверняка тянешься к почтовой программе, чтобы написать мне: «Ну и убирайся в свою Голландию! Чемодан-вокзал-Гаага!»

Уверяю вас, я именно так бы и сделал, если бы не был русским. Но я, черт возьми, русский, и поэтому мне придется остаться здесь. И продолжать писать неприятные вещи.

Например, спросить у тех тысяч, а может, и миллионов людей, которые уже возмутились: «Ну каким же надо быть, простите, дебилом, чтобы запускать фейерверк в помещении клуба! Под потолком из соломы!»

Вот ответьте мне, пожалуйста, эти тысячи и миллионы: вы действительно не зажигаете бенгальские огни в новогоднюю ночь? (Фото: ИТАР-ТАСС)
Вот ответьте мне, пожалуйста, эти тысячи и миллионы: вы действительно не зажигаете бенгальские огни в новогоднюю ночь? Нет, не на улице – а в квартире? Под слова президента? Прямо около елки? Ну ведь зажигаете ведь. Давайте быть честными. И кто вы теперь, после этого?

Правильно.

И в постели, конечно, не курите? Не курите, не курите – я, разумеется, верю.

Следующий вопрос к тем, кто считает, что погибшие в «Хромой лошади» виноваты сами, потому что «не выпускали из рук коктейли» и вообще пошли в это опасное место.

Вот скажите, пожалуйста, когда вы идете на концерт, на сцене взрывается что-то пиротехническое – вы что делаете? Вы, наверное, начинаете кричать: «Остановитесь! Опомнитесь! Это опасно!» И бросаетесь к огнетушителю.

Или же молча собираетесь и идете на выход?

Или (да нет, быть такого не может!) остаетесь смотреть шоу дальше? Только честно!

Насчет запасных выходов, окон с решетками и узких лестниц. Москвичи! Вы ходите в клуб Б2? В «Точку»? В «16 тонн»? В «Икру»? Отличные клубы! Отличные концерты! А также узкие лестницы, длинные коридоры, отсутствие запасных выходов и горючие-прегорючие стены. Ну ведь ходите же!

Еще один вопрос хотелось бы задать от имени тех, кто считает, что во всем виновата власть. Его хотелось бы задать начальнику квартирно-эксплуатационной части Пермского гарнизона Алексею Целищеву. Его хотелось бы задать заместителю руководителя краевого агентства по строительству и ЖКХ Игорю Веснину. Начальнику Кудымкарского отделения оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями № 2 краевого ГУВД Арнольду Зубову. Хотелось бы спросить у них: как вы считаете, вы виноваты?

Но спросить не получится. Вышеперечисленные сгорели. В клубе «Хромая лошадь».

Но ведь кого-нибудь наказать надо, не правда ли? Ну хоть кого-нибудь! Отдать на заклание озверевшему «обществу».

Один владелец «небольшого клуба около метро» написал в «Живом Журнале», что в его подвале запасного выхода нет и взять его неоткуда. Можно было бы, конечно, поспорить. Посчитать. Вы думаете, кто-нибудь спорил? Нет. Вот что ему ответили: «Хорошо бы, чтобы твою контору закрыли, а тебя посадили». «Тебя судить и сажать надо, а не жалеть... Тьфу, тварь... Сдохни...» «Сдохни ты и твой шалман». «Ты совсем не понимаешь, сынок, что после этого крика души к тебе может быть только один вопрос: ты сука или баран?»

Это мы с вами, милые мои. Древний русский народ-богоносец.

И вот это мы:

«Наказать по полной программе», – Дмитрий Медведев. Президент Российской Федерации

«Наказать на полную катушку», – Геннадий Зюганов. Председатель Коммунистической партии.

«Я бы привлек к ответственности всех», – Геннадий Гудков*. Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности.

«Я бы ввела смертную казнь для тех, по чьей вине заживо сгорели столько неповинных людей», – Эдита Пьеха. Народная артистка СССР.

Ну что ж…

Мы звери, господа.

С чем нас и поздравляю.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Ушаков: Трехсторонние переговоры по Украине планируется возобновить в ноябре
Темы дня

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Лукашенко отомстил Латвии не только шпротами

Белоруссия запретила ввоз широкой номенклатуры товаров из Латвии, включая знаменитые шпроты. Это месть, которая подана холодной: Минск не раз игнорировал санкции со стороны Риги или отвечал асимметрично, почти дружественными жестами. Что же стало последней каплей, переполнившей чашу белорусского терпения?

Новак: Россия будет поставлять США дизель из портов на Балтике

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Россия и Китай приступили к совместной марсианской миссии

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

Путин обсудил ситуацию вокруг Ирана со спецпосланником США

Президент Владимир Путин на встрече со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом заявил, что возможности дипломатии в ситуации вокруг Ирана далеко не исчерпаны и с Тегераном необходимо договариваться, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков: Путин передал благодарность Меланье Трамп за посредничество в Алешках

Президент Владимир Путин попросил спецпосланника президента США Стива Уиткоффа передать признательность первой леди Меланье Трамп за посредничество в урегулировании ситуации в Алешках Херсонской области, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Ушаков: Центральной темой беседы Путина и Уиткоффа стал украинский кризис

Главной темой переговоров президента Владимира Путина и специального посланника президента США Стива Уиткоффа стала ситуация на Украине, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков назвал возможное место проведения новых переговоров по Украине

Новый раунд трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине может состояться в ноябре в Абу-Даби, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Газодобывающая инфраструктура получила повреждения в Харьковской области

В Харьковской области на востоке Украины получила повреждения одна из установок на производственной площадке компании «Нафтогаз».

Неопознанный летающий объект упал на востоке Польши

В Подкарпатском воеводстве на юго-востоке Польши на незаселенную территорию рухнул неопознанный летающий объект.

Истребитель Су-30 разбился в Калининградской области

В Калининградской области во время планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель Су-30, сообщило Минобороны.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Ушаков заявил о движении к завершению конфликта на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского