Авторские колонки

28 сентября 2008, 13:30

Александр Вишневский: Охота на Кличко

Четыре года своей жизни Александр Поветкин посвятил подготовке к чемпионскому бою против Владимира Кличко. У Поветкина будет 36 минут, чтобы сделать отбивную из украинца. И он сделает.

В городе Курске есть универсальный способ отделаться от всяческих гоп-компаний. Если к вам вдруг пристают на улице с сакраментальной фразой «Ты с какого района?», то этот вопрос можно смело игнорировать. И сразу переходить ко второй части стандартной программы. Не нужно быть Нострадамусом или старушкой Вангой, чтобы догадаться, что ей будет фраза «Кого ты знаешь?». Слова «я знаю Поветкина» всегда действуют безотказно – любые чисто конкретные ребята и прочие уличные маги мигом приносят свои извинения, причем очень искренне и настойчиво.

Братья Кличко еще раз показали, что кулуарная борьба и популистские заявления удаются им куда лучше, чем собственно бокс

Александра Поветкина в Курске знают и уважают. Ведущие бизнесмены Курска считают за честь пробежать утром кросс с Поветкиным, а пэтэушники гордятся тем, что именно в их заведении Александр получил первое из своих образований – по специальности «шофер».

Это где-то на Украине боксеры могут иметь своих политических противников и быть ненавистными части населения страны. В Курске все проще. За Поветкина болеют все. Потому что он – такой же, как все вокруг, без звездных замашек. Он просто боксер, а не бренд, как братья Кличко.

В 2004 году Александр Поветкин стал первым и пока последним в истории отечественного бокса олимпийским чемпионом в супертяжелой весовой категории. После возвращения из Афин с золотой медалью Александр долго размышлял о своем будущем. Стимула продолжать карьеру в любительском спорте он не видел. За четыре года перед Олимпийскими играми Поветкин принял участие в 17 турнирах, с которых привез 16 золотых медалей и одну серебряную. Победы на чемпионатах мира и Европы по боксу стали для него настоящей рутиной, как до этого и выигрыши турниров по кикбоксингу.

Решение уйти в профессиональный бокс было для Поветкина не таким очевидным, как можно предположить. На самом деле Александр несколько недель думал, в какой сфере реализовывать себя дальше. Вариантов было два: частный бизнес и карьера профессионального боксера.

Поветкин отлично понимал, с какими сложностями ему предстоит столкнуться в профессиональном боксе и сколь долгой окажется дорога к бою за чемпионский титул. Даже для него, олимпийского чемпиона, за которого вели отчаянную борьбу все мало-мальски серьезные промоутерские компании. В итоге курский боксер заключил контракт с немецким промоутером Вилфридом Зауэрландом, настояв на включении в соглашение двух нетипичных пунктов – что он будет готовиться к боям в России и что ему не будут мешать заниматься парашютным спортом.

Главной проблемой Александра было то, что он… слишком силен. Подавляющее большинство боксеров попросту боялись выходить с ним на ринг – здоровье дороже. Зауэрланду пришлось столкнуться с серьезными проблемами при организации первых же боев Поветкина на профессиональном ринге. Порой соперники отказывались драться с Поветкиным за считаные дни до начала боев. Все они были наслышаны о страшнейших травмах, которые наносил Поветкин своим соперникам еще в любительских турнирах. Например, на чемпионате Европы 2004 года, последнем турнире перед Олимпиадой, Александр так приложился по голове украинца Джамала Меджидова, что челюсть была сломана с двух сторон, а кровь хлестала у соперника изо рта.

Боксировать с Поветкиным испугался даже… его соперник по финалу олимпийского турнира! За день до боя этот египетский боксер со скромным именем Мохаммед Али заявил, что с него хватит и серебряной медали и выходить на ринг с Поветкиным он не будет. Впрочем, своего самого серьезного соперника по олимпийского турниру – итальянца Макарелле – Поветкин сокрушил еще в полуфинале.

Александра Поветкина в Курске знают и уважают
После серии отказов различных боксеров драться с Поветкиным первой жертвой курянина в итоге стал еще один Мохаммед Али, на сей раз немец турецкого происхождения. Мохаммед Али рухнул на ринг во втором раунде, и начало профессиональной карьеры Поветкина пришлось на тот самый день, когда Майк Тайсон потерпел свое последнее поражение. Довольно символично.

Ведущие боксерские эксперты в один голос прочили Поветкину лавры наследника Тайсона, Льюиса и Мохаммеда Али (сколько же их все-таки развелось), однако добиваться права на чемпионский титул курянину пришлось аж четыре года. Боксеры из первой двадцатки мировых рейтингов прятались от него, словно мышки от кошки, поскольку отлично понимали – ничем хорошим встреча с Поветкиным им не грозит. А победы над не самыми титулованными соперниками приносили Александру пусть стабильный, но довольно медленный рост в рейтингах. В итоге 28-летний боксер успел провести на профессиональном ринге 16 боев: 12 раз выиграл нокаутом и 4 раза – после всех положенных раундов.

Удача наконец улыбнулась Поветкину в сентябре 2007 года, когда его промоутерской компании удалось включить Александра в турнир четырех боксеров, победитель которого получал от IBF статус обязательного претендента на чемпионский пояс, принадлежащий Владимиру Кличко. «Охота на Кличко официально объявляется открытой», – торжественно заявил тогда Зауэрланд.

В полуфинале турнира Поветкин нокаутировал американца Берда, а в финале расправился с его соотечественником Чемберсом. Однако Владимир Кличко не спешил выходить на ринг с Поветкиным, оттягивая этот бой как только возможно. Братьям Кличко не привыкать к подобному поведению – Виталий Кличко в свое время четырежды под различными предлогами переносил дату боя с Рахманом. Вот и на сей раз братья показали, что кулуарная борьба и популистские заявления удаются им куда лучше, чем собственно бокс. Когда откладывать бой с Поветкиным стало уже совершенно невозможно, Виталий Кличко заявил следующее: «Из жалости к Поветкину мы будем вынуждены согласиться на бой с ним. Думаю, что для Поветкина бой с Владимиром будет большой ошибкой».

Конкурс на право проведения боя выиграла промоутерская компания братьев Кличко. Несмотря на обещания попытаться организовать бой в Москве или Киеве, вскоре было объявлено, что бой пройдет 13 декабря 2008 года в Германии. Может, оно и к лучшему – никто не будет иметь преимущества своей площадки. Все решит уровень мастерства, а у Поветкина он выше. Александр техничнее, сильнее, моложе. Наконец, голоднее до успехов. Он не строит из себя политика или шоумена. Он просто боксер, лучший на сегодня тяжеловес в мире. Не больше и не меньше.

Вам может быть интересно

Танкер в Ормузском проливе начал тонуть после удара
Темы дня

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет о начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Fars подтвердило гибель четырех членов семьи аятоллы Хаменеи

При авиаударах США и Израиля погибли четверо членов семьи верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, сообщило иранское агентство Fars.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

КСИР объявил об отмщении за смерть аятоллы Хаменеи

Корпус стражей исламской революции (КСИР) выступил с заявлением после подтверждения о смерти верховного лидера Ирана Али Хаменеи, пообещав отомстить за его гибель.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

Иран подтвердил гибель главы генштаба и министра обороны

Иран подтверждает, что начальник генштаба вооруженных сил Ирана Абдулрахим Мусави, а также министр обороны Азиз Насирзаде погибли, передает иранское государственное агентство IRNA.

Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал видеозапись операции военных по задержанию в Северном море судна, приписываемого так называемому российскому теневому флоту.

Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

ВВС Израиля атаковали иранские истребители на западе Ирана

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по двум иранским истребителям в аэропорту Тебриза, чтобы помешать их взлету и ослабить ВВС Ирана.

ФСБ задержала второго главаря экстремистов «Махонинские» под Челябинском

Второй главарь сообщества «Махонинские», которое в ноябре прошлого года было признано судом экстремистским, Андрей Махонин был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области в городе Касли, сообщили в правоохранительных органах.

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Представители Ирана и США обменялись колкостями на заседании СБ ООН

На экстренном заседании СБ ООН в связи с эскалацией на Ближнем Востоке постоянные представители Ирана и США при организации обменялись едкими замечаниями из-за неприемлемых обвинений друг друга.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?