Авторские колонки

28 сентября 2008, 13:30

Александр Вишневский: Охота на Кличко

Четыре года своей жизни Александр Поветкин посвятил подготовке к чемпионскому бою против Владимира Кличко. У Поветкина будет 36 минут, чтобы сделать отбивную из украинца. И он сделает.

В городе Курске есть универсальный способ отделаться от всяческих гоп-компаний. Если к вам вдруг пристают на улице с сакраментальной фразой «Ты с какого района?», то этот вопрос можно смело игнорировать. И сразу переходить ко второй части стандартной программы. Не нужно быть Нострадамусом или старушкой Вангой, чтобы догадаться, что ей будет фраза «Кого ты знаешь?». Слова «я знаю Поветкина» всегда действуют безотказно – любые чисто конкретные ребята и прочие уличные маги мигом приносят свои извинения, причем очень искренне и настойчиво.

Братья Кличко еще раз показали, что кулуарная борьба и популистские заявления удаются им куда лучше, чем собственно бокс

Александра Поветкина в Курске знают и уважают. Ведущие бизнесмены Курска считают за честь пробежать утром кросс с Поветкиным, а пэтэушники гордятся тем, что именно в их заведении Александр получил первое из своих образований – по специальности «шофер».

Это где-то на Украине боксеры могут иметь своих политических противников и быть ненавистными части населения страны. В Курске все проще. За Поветкина болеют все. Потому что он – такой же, как все вокруг, без звездных замашек. Он просто боксер, а не бренд, как братья Кличко.

В 2004 году Александр Поветкин стал первым и пока последним в истории отечественного бокса олимпийским чемпионом в супертяжелой весовой категории. После возвращения из Афин с золотой медалью Александр долго размышлял о своем будущем. Стимула продолжать карьеру в любительском спорте он не видел. За четыре года перед Олимпийскими играми Поветкин принял участие в 17 турнирах, с которых привез 16 золотых медалей и одну серебряную. Победы на чемпионатах мира и Европы по боксу стали для него настоящей рутиной, как до этого и выигрыши турниров по кикбоксингу.

Решение уйти в профессиональный бокс было для Поветкина не таким очевидным, как можно предположить. На самом деле Александр несколько недель думал, в какой сфере реализовывать себя дальше. Вариантов было два: частный бизнес и карьера профессионального боксера.

Поветкин отлично понимал, с какими сложностями ему предстоит столкнуться в профессиональном боксе и сколь долгой окажется дорога к бою за чемпионский титул. Даже для него, олимпийского чемпиона, за которого вели отчаянную борьбу все мало-мальски серьезные промоутерские компании. В итоге курский боксер заключил контракт с немецким промоутером Вилфридом Зауэрландом, настояв на включении в соглашение двух нетипичных пунктов – что он будет готовиться к боям в России и что ему не будут мешать заниматься парашютным спортом.

Главной проблемой Александра было то, что он… слишком силен. Подавляющее большинство боксеров попросту боялись выходить с ним на ринг – здоровье дороже. Зауэрланду пришлось столкнуться с серьезными проблемами при организации первых же боев Поветкина на профессиональном ринге. Порой соперники отказывались драться с Поветкиным за считаные дни до начала боев. Все они были наслышаны о страшнейших травмах, которые наносил Поветкин своим соперникам еще в любительских турнирах. Например, на чемпионате Европы 2004 года, последнем турнире перед Олимпиадой, Александр так приложился по голове украинца Джамала Меджидова, что челюсть была сломана с двух сторон, а кровь хлестала у соперника изо рта.

Боксировать с Поветкиным испугался даже… его соперник по финалу олимпийского турнира! За день до боя этот египетский боксер со скромным именем Мохаммед Али заявил, что с него хватит и серебряной медали и выходить на ринг с Поветкиным он не будет. Впрочем, своего самого серьезного соперника по олимпийского турниру – итальянца Макарелле – Поветкин сокрушил еще в полуфинале.

Александра Поветкина в Курске знают и уважают
После серии отказов различных боксеров драться с Поветкиным первой жертвой курянина в итоге стал еще один Мохаммед Али, на сей раз немец турецкого происхождения. Мохаммед Али рухнул на ринг во втором раунде, и начало профессиональной карьеры Поветкина пришлось на тот самый день, когда Майк Тайсон потерпел свое последнее поражение. Довольно символично.

Ведущие боксерские эксперты в один голос прочили Поветкину лавры наследника Тайсона, Льюиса и Мохаммеда Али (сколько же их все-таки развелось), однако добиваться права на чемпионский титул курянину пришлось аж четыре года. Боксеры из первой двадцатки мировых рейтингов прятались от него, словно мышки от кошки, поскольку отлично понимали – ничем хорошим встреча с Поветкиным им не грозит. А победы над не самыми титулованными соперниками приносили Александру пусть стабильный, но довольно медленный рост в рейтингах. В итоге 28-летний боксер успел провести на профессиональном ринге 16 боев: 12 раз выиграл нокаутом и 4 раза – после всех положенных раундов.

Удача наконец улыбнулась Поветкину в сентябре 2007 года, когда его промоутерской компании удалось включить Александра в турнир четырех боксеров, победитель которого получал от IBF статус обязательного претендента на чемпионский пояс, принадлежащий Владимиру Кличко. «Охота на Кличко официально объявляется открытой», – торжественно заявил тогда Зауэрланд.

В полуфинале турнира Поветкин нокаутировал американца Берда, а в финале расправился с его соотечественником Чемберсом. Однако Владимир Кличко не спешил выходить на ринг с Поветкиным, оттягивая этот бой как только возможно. Братьям Кличко не привыкать к подобному поведению – Виталий Кличко в свое время четырежды под различными предлогами переносил дату боя с Рахманом. Вот и на сей раз братья показали, что кулуарная борьба и популистские заявления удаются им куда лучше, чем собственно бокс. Когда откладывать бой с Поветкиным стало уже совершенно невозможно, Виталий Кличко заявил следующее: «Из жалости к Поветкину мы будем вынуждены согласиться на бой с ним. Думаю, что для Поветкина бой с Владимиром будет большой ошибкой».

Конкурс на право проведения боя выиграла промоутерская компания братьев Кличко. Несмотря на обещания попытаться организовать бой в Москве или Киеве, вскоре было объявлено, что бой пройдет 13 декабря 2008 года в Германии. Может, оно и к лучшему – никто не будет иметь преимущества своей площадки. Все решит уровень мастерства, а у Поветкина он выше. Александр техничнее, сильнее, моложе. Наконец, голоднее до успехов. Он не строит из себя политика или шоумена. Он просто боксер, лучший на сегодня тяжеловес в мире. Не больше и не меньше.

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?