Авторские колонки

7 марта 2007, 13:17

Алексей Аникеев: Male Music Chauvinism

«Странно, почему все мужчины пытаются заставить меня слушать свою любимую музыку?» – эти слова звучат немного отрезвляюще, когда в четыре часа утра мужчина пытается поставить свой любимый диск с гитарными запилами очаровательной блондинке.

«Для одного ты должна была знать Чака Берри,
для другого – кто такой Тициан …»

Из песни Майка Науменко «Все те мужчины»

Вроде бы дело сделано: блондинка благополучно доставлена в гости (для этого не понадобилось даже малейшего предлога), и оба участника мизансцены с нетерпением ожидают логического продолжения приятного знакомства. «Подожди, я сейчас поставлю тебе свою любимую песню!!!» – чем же еще можно сильнее шокировать неземное существо с внешностью голливудской старлетки и интеллектом доски для виндсерфинга?

Да, дорогая, таков закон жизни. Мать-природа преподнесла мужчине дар учителя, который день ото дня атрофируется в городских джунглях. Когда же его использовать, как не сейчас? Безусловно, задача не из простых, особенно с учетом того, что в четыре часа утра весьма непросто установить диск в проигрыватель (комбинация вино-виски-вино-водка дает о себе знать).

Музыкальное влияние мужчины в большинстве случаев сохраняется вне зависимости от того, наличествует ли он все еще сам в жизни женщины

Его слова: «Вот-вот, сейчас вступит гитара!!!» Ее мысли: «Он что, дурак? Зачем он меня сюда привез?!!!» Но в итоге наш лирический персонаж вскоре осознает тщетность своей затеи, и каждый этой ночью получит свое.

Зачем это нам? И зачем это им? Зачем тратить драгоценные часы на совместное прослушивание гитарных соло Джимми Пейджа, если мужчина может их послушать в одиночестве (в сто двадцать пятый раз), причем не отвлекаясь на красавицу-блондинку? Зачем девушке мучить себя альбомами Proсol Harum или Роберта Фриппа? Это же не Род Стюарт, не Брайан Адамс и даже не Стинг! Причем встречаются уникальные случаи, когда девушки истязают себя записями Van der Graaf Generator или Фрэнка Заппы, просто потому что это доставляет садистское удовольствие какому-то небритому извергу.

Сейчас вы скажете, что вышеизложенное характеризует автора как злобного шовиниста, который отказывает противоположному полу в праве на самостоятельное восприятие музыки. На дыбу его! Линчевать мерзавца! Да как он посмел?!

Но это правда. На дворе двадцать первый век. Женщины возглавляют государства, глобальные корпорации и даже – страшно сказать – руководят отдельно взятыми субъектами Российской Федерации. А с музыкой им почему-то не везет. И пока не появится тот самый небритый изверг, который не уснет, пока не прослушает от начала до конца альбом Deep Purple Machine Head (и так каждый вечер в течение полугода), вряд ли девушка узнает о существовании этой пластинки. До тех пор пока мужчина, виновато посматривая в сторону, не скажет: «Дорогая, я купил два билета на концерт Чика Кориа», фортепьянные пассажи джазового гения так и останутся фоном, который вполне можно заменить чем-то незначительным и незаметно ложащимся на слух.

Мать-природа преподнесла мужчине дар учителя, который день ото дня атрофируется в городских джунглях
Для меня остается непостижимым: почему это не происходит с книгами или кинофильмами? Здесь, конечно тоже не обходится без проблем: цитаты из фильма The Big Lebowski, которые мужчины употребляют и к месту, и не к месту, вызывают у большинства девушек разве что приступ болезненных воспоминаний об одноклассниках, остановившихся в своем умственном развитии еще до наступления пубертатного периода. Но ведь и мы не способны усвоить новый фильм о любви со счастливым (несчастливым) концом, даже если стая голливудских критиков сочтет такую мелодраму шедевром мирового кинематографа. А книгу, особенно модное произведение современной литературы, девушка приобретет гораздо быстрее, чем вышеупомянутый небритый изверг откроет бутылку пива, и здесь его влияние будет минимальным.

Так, иногда доходит до курьезов. Одна моя знакомая призналась, что любит на досуге послушать записи группы Motоrhead, при этом продемонстрировав изрядные знания дискографии этой замечательной группы. И неважно, что ответ на вопрос о прочих музыкальных пристрастиях девушки мог обескуражить кого угодно: был обнародован список худших представителей российской поп-сцены. Причина лежала на поверхности – бывший муж этой «поклонницы тяжелого рока» предпочитал коллективы, исполняющие исключительно зубодробильную музыку.

Кстати, в этом еще один парадокс. Музыкальное влияние мужчины в большинстве случаев сохраняется вне зависимости от того, наличествует ли он все еще сам в жизни женщины. Даже если времяпрепровождение с вышеупомянутым небритым извергом представляло собой череду скандалов и после его исчезновения любые напоминания о нем немедленно найдут свое место на свалке (например, разбросанные носки и пустые бутылки), музыкальный ряд, который сопровождал эти скандалы, будет и в дальнейшем сопутствовать вновь созданным отношениям, даже если новый мужчина является ангелом во плоти.

Дело вовсе не в том, что «женщина совершенно лишена всякого значения в истории музыки» (Вейнингер), а мы этот пробел пытаемся восполнить. Просто мы ищем и никак не можем найти свое отражение, без которого существование любого мужчины в этом мире обречено на бессмысленность. Мужчина пытается быть учителем, первопроходцем, который делится с женщиной самым дорогим. И неважно, что часто эти намерения наталкиваются на глухую стену непонимания.

А все могло быть совсем иначе. На месте красавицы-блондинки, с рассказа о которой мы начали этот опус, могла оказаться совсем другая красавица-блондинка, которая бы с неприкрытым энтузиазмом восприняла перспективу ночного прослушивания альбома группы The Tractors. Что еще могло бы обрадовать нашего небритого изверга в большей степени? Да, наверное, ничего.

Вам может быть интересно

Иран провел 17-ю волну атак по Израилю и объектам США на Ближнем Востоке
Темы дня

Чем авиационный коллапс 2026 года отличается от времен ковида

Война на Ближнем Востоке вскрыла сильную зависимость мировой авиации от нескольких аэропортов во главе с Дубаем. Минута простоя аэропорта стоит Дубаю один миллион долларов. Далее по цепочке сбой по маршрутам расходится по всему миру. Эта ситуация имеет сходство с проблемами авиации в пандемию, однако есть и различия. Потери несет в том числе и Россия.

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Трамп ударил Мерца в Белом доме

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

США начали военную операцию в Эквадоре

Американские и эквадорские военные начали боевые действия против наркокартелей, сообщило южное командование американских вооруженных сил.

Росархив сообщил о трех письмах Ахматовой Сталину

Поэт серебряного века Анна Ахматова трижды обращалась к советскому лидеру Иосифу Сталину с просьбой освободить ее близких, рассказали в Росархиве.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

В Катаре около 200 россиян решили выгнать с круизного лайнера

Граждан России, совершающих путешествие на лайнере Celestyal Journey, принуждают освободить каюты в порту катарской столицы Дохи до утра 7 марта, сообщили двое российских туристов.

Японский зоопарк предложил России капибар в обмен на белого медведя

Зоопарк Токусима выразил желание обменять часть своих многочисленных капибар на белого медведя для размножения или на амурского леопарда.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

Здание ЦРУ в Ираке подверглось удару беспилотников

Офис Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов в Ираке стал мишенью для беспилотников, сообщают СМИ.

Испания ответила на угрозы Трампа разорвать торговлю

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

Стало известно о выборе нового верховного лидера Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

Захарова назвала удар по школе в Иране запредельным цинизмом

Атака на иранскую школу, унесшая жизни более сотни детей, свидетельствует о полной утрате человеческого облика организаторами нападения, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

США заявили об уничтожении 17 иранских кораблей и подлодки

Американские военные уничтожили в ближневосточном регионе крупную группировку иранского флота, включая боевую подводную лодку, заявил глава Центрального командования Вооруженных сил США Брэдли Купер.
Мнения

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?