Клуб читателей

29 апреля 2014, 10:07

Раиса Щировская: Путевка в жизнь

Сегодня бывшим передовикам социалистического труда, по комсомольским путевкам поднимавшим промышленность Крыма, строившим самый длинный в Европе и третий по длине в мире Северо-Крымский канал, отказано даже в глотке воды из него.

Все знают, что история не любит сослагательного наклонения. Она не любит и неопределенности.

Передовикам труда, строившим Северо-Крымский канал, отказано даже в глотке воды из него

Обществу, так же как и отдельному человеку, порой трудно сразу определиться во мнении, но проходит время сомнений, полумер, ошибок, и, в конце концов, ответ находится. Ответ правильный, потому что неправильный ведет к крушению или гибели. Хотеть этого сознательно могут только сумасшедшие. О них – отдельной строкой.

По всему видно, что дела на Украине близятся к развязке, к определенной развязке. И правильный ответ уже лежит на поверхности.

Я это поняла на прошедшей неделе в очередях за российскими паспортами и за возвращением вкладов ушедших с территории Крыма украинских банков. Поскольку выдача паспортов организована и по месту работы, то в этой очереди в основном пожилые люди.

Большинство их и в очереди за вкладами. За тем, что по копейке собиралось на случай болезни или смерти. Или застряло в банке в виде не выданных перед референдумом пенсий.

Собравшихся в таком количестве стариков я разделила на две категории: дети войны, а значит ее жертвы, и другие, кто помоложе, – жертвы произведенных на Украине «демократических» преобразований.

Надо ли отдельно говорить, через что они прошли? Или достаточно упомянуть голодное детство, восстановление послевоенной разрухи, новое мощное строительство и новое разрушение созданного, разрушение многолетнее, почти подчистую, по всем статьям.

Сегодня бывшим передовикам социалистического труда, по комсомольским путевкам поднимавшим промышленность и целину Крыма, строившим самый длинный в Европе (400 км) и третий по длине в мире Северо-Крымский канал, отказано даже в глотке воды из него.

По тому состоянию, в котором старики долгое время пребывали и следы которого еще налицо, можно сказать, что вслед за разрушенной страной эти люди были обречены на такое же разрушение, то есть вымирание.

Предумышленно и сознательно им создали такие условия, в которых выжить или прожить свой век было нереально. И многие, очень многие уже вымерли. Стоит лишь посмотреть в эти поминальные дни на разросшиеся кладбища и похоронные бюро. Один из самых процветающих бизнесов.

Для оставшихся в живых получение российского паспорта – победное освобождение из вынужденного заточения в собственных, еще советских, квартирах и путевка в жизнь. В самом прямом смысле.

По неухоженным старикам я представила их неустроенных детей, много лет мечущихся по всему миру в поисках заработка, неродившихся внуков и правнуков...

И я вспомнила, что написал по поводу воссоединения Крыма с Россией один скандальный российский журналист: «Если бы Крым взяли у сильной, богатой, храброй страны, это была бы благородная и честная победа. Но он был взят у истекающей кровью, раненой, обездвиженной страны. Это называется мародерство».

#{author}Я считаю, что имя этого «журналиста», как и других любителей шестисот секунд, подло выпущенных в спину сильной, богатой, храброй советской страны и приведших на ее просторы мародеров всех мастей, предателей своего народа, должно прозвучать на международном суде, который должен состояться над захватившей Украину преступной верхушкой и ее покровителями.

И обвинение им должно быть: геноцид украинского народа на всей территории, от запада до юга. Судя по всему, добровольной сдачи преступников не ожидается. Но у мировых миротворческих сил хватит опыта решить и эту проблему, пока дело не дошло до большого кровопролития.

А тот, кто не хочет согласиться с «Хватит!», думаю, должен определиться со своей ролью в происходящих событиях. А еще лучше – с местом проживания.

Вам может быть интересно

Путин встретился с Си Цзиньпином в Бишкеке
Темы дня

Американские авианосцы отправятся в прошлое

ВМС США приказано пойти на радикальный шаг – отказаться от использования электромагнитных катапульт на авианосцах и вернуться, по сути, в прошлое, к паровым катапультам. Для Пентагона это означает и огромные затраты, и подрыв самих основ военно-морского строительства. Однако стратегически данное решение выглядит как подготовка США к большой войне с серьезным противником. О чем идет речь?

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Стубб поведал об обещании Китая не допустить ядерный удар по Украине

Названы шесть главных проблем фон дер Ляйен

Украинская певица заявила о русскоязычном Киеве

Новости

Центробанк представил официальный логотип цифрового рубля

Новая форма национальной валюты получила фирменный дизайн, а со вторника граждане смогут открыть специальные счета для проведения бесплатных платежей и переводов.

В Госдуме заявили о незаконном сборе Западом данных россиян перед выборами

Западные спецслужбы перед выборами пытаются получить персональную информацию граждан России для подготовки диверсий и терактов, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела Василий Пискарев.

Израиль и Греция договорились о создании системы ПРО «Щит Ахиллеса»

Афины и Тель-Авив заключили масштабное соглашение о строительстве системы противоракетной обороны на сумму около 3 млрд евро.

Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке

Белый дом делает ставку на экономическое давление на Иран. Впрочем, также сохраняется риск отдельных вооруженных инцидентов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Так он объяснил новый обмен ударами между США и Ираном в ночь на 31 августа. Эксперт допустил возможность эскалации конфликта после выборов в Конгресс, отметив успешные ракетные удары Ирана по авиабазам США в Иордании.

СВР: Европа подготовила масштабный план срыва выборов в России

Евросоюз и ведущие страны Европы реализуют масштабную стратегию по дестабилизации ситуации в России накануне сентябрьского единого дня голосования, сообщила Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Самолет Ил-114-300 прилетел на Восточный экономический форум

Российский турбовинтовой пассажирский лайнер Ил-114-300 успешно выполнил демонстрационный полет в рамках Восточного экономического форума, сообщает Минпромторг.

В Грузии возмутились нудистами из России

Ряд инцидентов с нудистами из России зафиксирован на общественных пляжах Аджарии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

РПЦ объявила Общемосковский крестный ход с мощами Дмитрия Донского

Частицы мощей святого князя Дмитрия Донского пронесут по улицам столицы в рамках Общемосковского крестного хода, который состоится 6 сентября, сообщил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Мерц предрек «огромные проблемы» для Саксонии-Анхальт

Приход партии «Альтернатива для Германии» к власти в Саксонии-Анхальт грозит региону серьезными экономическими последствиями, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

Эксперт: Лавров указал Западу на первенство России в Арктике

Арктика остается территорией ключевых интересов России. Москва постоянно указывает Западу на недопустимость провокаций в регионе. При этом НАТО считывает сигналы, но продолжает милитаризацию арктической зоны, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Асафов. Ранее глава МИД России Сергей Лавров в своей статье рассказал о вызовах и возможностях в Арктике.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского