Клуб читателей

Кира Берестенко
юрист (Киев)

Подвиг потребителя

15 апреля 2014, 08:31

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст юриста Киры Берестенко о том, как украинские потребители массово призывают отказываться от российских товаров в супермаркетах, пытаясь продемонстрировать «врагу» единство и решительность.

«Кажущаяся наивность мифологии есть свидетельство духовного здоровья народа».

В. Пелевин

Бывают моменты, когда ты заново открываешь для себя суть вещей и явлений, а добрая половина жизни, которую прожил, видимо, прошла зря, поскольку не привела к правильным мыслям и знаниям.

Чтобы называться украинским патриотом, оказалось достаточно отказаться от покупки российской продукции

Вроде бы и знала я заповедь «не суди и да не судим будешь» – ан нет: осуждала своих знакомых, не замеченных мной ранее по каким-то общественно полезным делам, зато в последнее время пафосно глаголящих о патриотизме.

Каюсь, думала, это всего лишь спесь бездарей, но, услышав как-то подробности их подготовки для участия в акции бойкота российских товаров, поняла, что это мое пренебрежительное чванство мешало мне не замечать, на какой креатив, оказывается, способны «маленькие украинцы», как ласково называл их В.А. Ющенко, воспитавший свое «Generation ПУ» – поколение истинных патриотов Украины.

Раньше я считала, что, например, быть верующим – это не не работать в дни церковных праздников, а что-то делать «ради Бога» для ближних и не очень людей.

Но для того чтобы быть украинским патриотом, оказалось, достаточно отказаться от покупки российской продукции. Ну и еще, конечно же, преследовать тех, кто ее покупает или продает.

Оказалось, у нас даже есть общенациональное движение «Відсіч» («Отпор» – имеется в виду русскому агрессору), активисты которого, подобно своим идейным братьям из «Правого сектора*», проводят «физически разъяснительную работу» с продавцами и покупателями, чтобы остановить их от покупки «пуль для украинцев».

Они бдительны и ответственны, отслеживая вражескую продукцию по штрих-коду 460 – 469 – от бытовой химии до продуктов питания. Список товаров российского производства, скрывающихся под этими кодами, насчитывает уже около полутора тысяч пунктов и все время пополняется. Людей также призывают не заправляться на АЗС оккупантов.

«Любой из нас может дать ответ на попытки России поставить нас на колени, для этого надо лишь отказаться от покупки российских товаров», – призывают активисты движения.

И украинцы отказываются: вот молодая мать, решительно заявившая об отказе от привычного младенцу детского питания российского производства, рассказывает, как успешно преодолевает трудности в поиске его замены. Вот седовласый гражданин стыдит продавцов, не нашедших замены вражеской бытовой химии отечественной.

В супермаркетах страны проходит флешмоб под названием «Российское убивает». Суть акции в том, что покупатели «падают замертво» с товарами российского производства в руках посреди торгового зала.

Активисты с гордостью заявляют, что по всей Украине продажи российских товаров упали на 40 процентов. «Бойкот продемонстрирует врагу наше единство и решительность», – говорит 18-летняя беременная активистка И. Черногуз из «Відсічі».

На очереди белорусская продукция, а также армянские коньяки. Потому что «эти страны поддержали аннексию Крыма».

Русские каналы отключены, фильмы запрещены.

Злобные россияне грозятся в соцсетях в ответ не покупать наши семечки и даже отказаться от услуг украинских проституток. Но это комариный писк врага, поскольку мы уже нанесли вам мощный финансовый удар, просто не оплачивая газ, который поступает к нам даже без штрих-кода.

И не планируем этого делать впредь, как заявил и.о. министра финансов в ходе сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне: «Деньги, которые мы получим от МВФ, будут поделены между резервами НБУ и государственным бюджетом, и эти деньги будут целевыми, так что мы не планируем тратить их на выплату долга России».

И что мы будем делать, когда газ нам неминуемо отключат? Эту скорбь во мне порождали полученные в советской школе знания, в частности, совковые заморочки «фундаментальными законами» физики.

Но украинские школы прекрасно обходятся без таких атавизмов «наследия» оккупантов, как псевдонауки, ранее называвшиеся «точными» – само название вопиет о советском тоталитаризме!

Подумать только, сколько будущих граждан Украины в свое время были репрессированы по «законам» И. Ньютона и М. Ломоносова! И почему, если русского химика Д. Менделеева по ночам мучили кошмары, в которых ровными рядами маршировали только ему ведомые значки, несколько поколений украинских школьников были обязаны зубрить наизусть чей-то полуночный бред?!

Но все, тоталитарный кошмар позади, и уже 23 года страна прекрасно живет по законам метафизики, позволяющей за несколько правильных слов, произнесенных в нужном месте в нужное время, получать горы печенек.

Мое же несчастье в том, что мой мозг необратимо искалечен ненужными теперь знаниями, в частности, второго закона термодинамики, который гласит: «Невозможен процесс, при котором теплота переходила бы самопроизвольно от тел более холодных к телам более теплым» (постулат Клаузиуса, 1850 г.).

Наверное, что-то такое слышали и наши эксперты: «Основная проблема энергетической безопасности страны – чрезмерное потребление российского газа. Заменой ему может стать производство тепловой энергии из биомассы», – такое мнение высказал на пресс-конференции в ИА «Главком» И. Черкашин, председатель Фонда энергоэффективных инвестиций.

Он подчеркнул, что газ – это своеобразный энергетический наркотик, то есть наша экономика больна. По его мнению, граждане должны быть патриотами: «Нужно ввести формулу, что если ты патриот Украины, то должен потреблять энергию разумно. Это новая формула патриотизма. Флаг – это хорошо, но нужны конкретные экономические показатели, что ты патриот», – сказал Черкашин.

Короче, «Граждане! – сказал Остап, открывая заседание. – Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания – она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны» (И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев»).

Хватит разговоров – даешь биомассу для производства теплоэнергии!

Ну а второй закон термодинамики можно сформулировать и таким образом: «Природа стремится к переходу от менее вероятных состояний к более вероятным».

Но еще лучше так: «Любой реальный самопроизвольный процесс является необратимым» (Кириллин В.А. и др. Техническая термодинамика: Учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. – М.: Энергоатомиздат, 1983).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Мужчина и 17-летняя девушка пострадали в Белгородской области при атаках БПЛА
Темы дня

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

Канада нашла опору для торговой войны с США

США и Канада вступают в новый виток торговой войны: после провала переговоров Вашингтон и Оттава обменялись новыми тарифами, а стороны уже готовятся к дальнейшей эскалации. Эксперты считают, что Оттава рассчитывает дотянуть противостояние до выборов в Конгресс США и в случае победы демократов добиться смены курса Вашингтона. На кого еще может опереться Канада в борьбе с Белым домом?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Очередь из 70 судов скопилась на Дунае в ожидании доступа в украинские порты

В Москве раскрыли малоизвестные страницы работы разведчика Колосова в Италии

Новости

Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Президент Литвы озвучил свою версию визита директора ЦРУ в Москву

Визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву мог быть связан со стремлением снизить геополитическую напряженность вокруг стран Балтии, заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает LRT.

При ударе ВСУ по Донецку ракетами Storm Shadow пострадали восемь человек

В ДНР из-за действий ВСУ за сутки пострадали 11 гражданских лиц, число пострадавших от удара ВСУ ракетами Storm Shadow по району торгово-развлекательного центра в Донецке увеличилось до восьми, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

В Подмосковье найдена убитой вдова бывшего вице-премьера Дагестана

Вдову погибшего экс-вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева Анну Каменеву нашли с перерезанным горлом в Подмосковье, сообщают СМИ.

МИД указал на сокращение возможностей дипломатического урегулирования на Украине

Террористическая тактика, к которой прибегает Киев на фоне провалов на фронте, ограничила пространство для дипломатического урегулирования конфликта, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Трамп заявил о тяжелом ранении иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в гибели иранского аятоллы Моджтабы Хаменеи.

Минцифры назвало сроки запуска 5G в России

Стандарт связи 5G заработает в городах-миллионниках не позднее 31 декабря 2027 года, сообщили в Минцифры России.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян

По меньшей мере четыре гражданина России оказались в зоне сильного наводнения в Непале, сообщил советник-посланник российского диппредставительства Ринчен Ракшаев.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского