Клуб читателей

Кира Берестенко
юрист (Киев)

Триумф моли

24 марта 2014, 14:15

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст юриста Киры Берестенко о том, что украинскому народу сулит подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Always aim for the head. You will do more damage  

(Всегда цельтесь в голову. Так Вы причините наибольший вред)

Виктор Пелевин "t", 2009

Наша европейская мечта наполовину сбылась: 21 марта 2014 г. в Брюсселе премьер-министр Украины Яценюк осуществил чаянья украинского народа, подписав политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.

#{image=784145}Осенью 2013 года об этом «документе объемом 900 страниц» мы, в основном, знали только про объем, и это давало проевропейски настроенному электорату политиков от Майдана с придыханием обсуждать такие подробности его «содержания», как европейские зарплаты, пособия, пенсии и прочие экономические ценности, обрушение «вала» которых на нашу украинскую голову сдерживало только злобное правительство Азарова.

Сначала стараниями российских СМИ, а затем уж и украинскими ресурсами, вяло подхватившими эту инициативу, документ был обнародован, правда, сначала только на английском языке. Но нам же он куда ближе русского – достаточно посмотреть резюме безработных украинских юристов и экономистов!

Будучи человеком ленивым, я не хотела его читать ни на каком, поэтому решила довериться экспертному мнению знакомых специалистов, «остепененных» в соответствующих околонаучных областях (тут я сразу прошу прощения у читателей, т.к. наукой считаю всё-таки математику, но Украину она, видимо, то ли уже давно покинула, то ли при разделе бывшего СССР «кляти москали» ее «зажали» у себя, вероломно подсунув нам для прикрытия Крым).

Короче, мои попытки экстерном получить представление о юридических и экономических аспектах соглашения об ассоциации с ЕС ни к чему не привели, т.к. мои знакомые пытались просто успокоить меня своим экспертным словом, что там «все хорошо».

Из этого я сделала вывод, насколько мы добрее наших предков-«совков», которые Пастернака/Солженицына (и иже с ними) не читали, но «гневно осуждали».

В отличие от них мы, даже не заглядывая в текст соглашения с ЕС, яростно его поддерживаем!

Хотя... А ведь там действительно всё хорошо.

Теория права для «девочек»

Еще по дороге в ВТО, членом которой мы стали в 2008 г., мы привели свое законодательство в соответствие с международными нормами, а статьей 9 конституции Украины закреплено, что действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной радой Украины, являются частью национального законодательства Украины.

В преамбулах законов Украины закреплен приоритет норм международных договоров, что заключается в оговорке «если какие-либо положения настоящего закона противоречат нормам международных договоров, одобренных Верховной радой Украины, применяются нормы международных договоров».

Интеграция Украины в мировое экономическое сообщество объективно требовала «играть» по правилам, принятым в мире, и взять на себя соответствующие обязательства, без которых невозможны прочные внешнеэкономические связи.

Поэтому преамбула и 1-й раздел соглашения об ассоциации с ЕС – это «масло масляное» – они содержат гарантии сторон соблюдать нормы международного права. Там предусмотрено, что в украинское законодательство должно быть инкорпорировано правовое наследие ЕС (acquis communautaire), а Украина берет на себя обязательства по применению его на практике и уважению к ценностям, на которых основывается союз.

#{image=784157}По-моему, это неплохо, тем более что наши европейские стремления там закреплены, в частности, такими положениями:

– соблюдение прав человека и фундаментальных свобод, верховенство права;

– целью деятельности государства является реализация прав человека, создания благоприятных условий для развития и самореализации всех граждан и обеспечения их безопасности;

– правоохранительные органы не вмешиваются в сферу личной жизни, уголовное преследование без реальных правовых оснований невозможно;

– правосудие справедливо и доступно, неотступно следует принципу верховенства права.

На многообещающих экономических аспектах политчасти останавливаться не стоит, поскольку экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписана только в июне – после выборов, как заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

Но и политчасти пока достаточно, а после сообщения о том, что «Правый сектор*» стал у нас политической партией, особенно вдохновляет положение о том, что:

«Политические партии руководствуются принципами внутренней демократии и финансируются прозрачно, последовательно придерживаются определенной ими политической стратегии, а попав в парламент или местные советы, работают над выполнением задекларированных политических программ».

Как ВО «Свобода» и «Правый сектор» (наши настоящие и, несомненно, будущие парламентарии) будут сочетать последовательную реализацию своей политической стратегии с принципом верховенства права, покажет время. Пока практику его «правоприменения» вы каждый день видите по ТВ.

Но тут уж радоваться мне: этот принцип я давно понимаю как разделение «у нас права – у вас обязанности», о чем написала в своей «скандальной» (судя по комментариям) «Теории девочек», так успешно подтвержденной практикой.

Девочки в белом

Давно уже не задаюсь вопросом, почему все так предсказуемо – единственный вопрос: зачем?

Я не про то, что, выехав из жутких застенок палача Януковича в инвалидной коляске, непререкаемый лидер украинских «девочек» (независимо от пола и возраста) уже буквально на следующий день исцелилась на встрече с послом США – дай Бог ей здоровья: вряд ли человек с житейским опытом и в здравом уме просто так «на публику» будет изображать из себя инвалида.

Я про то, что прямо по предсказанию сэра Уинстона Черчилля («фашисты будут называть себя антифашистами») наша Женщина-в-Белом (странно только, что без Сашка Билого), соревнуясь в радикализме с единственным достойным соперником на президентских выборах – Д. Ярошем, обвинила в фашизме... президента России. Крыму, как собачонке, велела «на место!» и сразу дала понять, что разберется со всеми.

Но на словах можно сделать что угодно, а вот у г-на Яроша с коллегами из ВО «Свобода» уже и правоприменительная практика какая наработана! Так что придется ей срочно самой и пытать, и вешать «во славу Украине» – рейтинг набирать.

Поскольку предвыборная кампания у нас только стартовала, можно на финише ожидать отнюдь не олимпийские состязания, в которых так или иначе примет участие все население, возможно, правда, в качестве трофеев:

«Со злом заигрывать приятно, – горячо продолжал Котовский, – риску никакого, а выгода очевидна. Вот откуда берется огромная армия добровольных подлецов, которые сознательно путают верх с низом и правое с левым, понимаете?» – 20 лет назад написал Виктор Пелевин («Чапаев и Пустота»).

Но в вышеупомянутой статье про международную партию «девочек» я писала, что если с нами все понятно, то место лидера российских «девочек» сейчас вакантно.

Я ошибалась. Она есть, белая и пушистая внутри, и совершенно не нуждающаяся в средствах бытовой химии снаружи: скромная революционерка и правозащитница Валерия Новодворская.

И если ее украинская коллега, не принятая ни Майданом, ни российским президентом, поправив здоровье, вступила в конкурентную борьбу со всеми, то мудрая патриотка Новодворская решила против Путина дружить – записала видеообращение к активистам «Правого сектора», в котором призывает их активнее влиять на новое украинское правительство, чтобы противостоять России:

«Дорогие майданники, герои Украины, дорогой «Правый сектор», пан Дмитрий Ярош! Вы завершили дорогой ценой украинскую демократическую революцию. Если бы Майдан остался безоружным, если бы не было этих горящих покрышек и камней и «коктейлей Грушевского», если бы безоружные, ничем не защищенные люди просто там стояли, я уверена, что «Беркут» бы их всех перебил и на этом революция бы закончилась!

Вы взяли достаточно много оружия на военных складах. Вы должны воздействовать на ваше правительство, не дать ему смириться с оккупацией, не дать ему отдать Крым, не дать остаться в СНГ, в дипломатических отношениях с Россией, не дать ценой национального унижения выиграть пару недель, потому что больше не выиграешь!».

Короче, сразу на Кремль, г-н Ярош! В. Новодворская видит Вас президентом Украинской империи!

Но только бы она подразумевала при этом, что настоящим лидером нации сегодня может быть лишь «рыцарь» без страха и упрека. Учитывая, что труженики культуры первыми ловят последние «писки» моды, приверженность данному тренду подтвердил и, очевидно, мнящий себя украинским Р. Рейганом, актер Б. Бенюк, так смело и патриотично участвуя в групповом избиении директора 1-го канала – «перформансе» для боевой офисной «моли».

И принципиально иных претендентов на роль лидера нации, консолидирующего Украину, у нас что-то не намечается: видимо «тренд» про «пахать, сеять и строить» безнадежно вышел из украинской моды.

А европейские ценности? И что там у нас за право верховенствует?

«Главный небесный закон в том, что никакие законы не действуют, когда свою волю изъявляет верховный владыка, ибо законы есть не что иное, как память о том, какие повеления он отдавал раньше. Значат ли они что-нибудь, когда рядом он сам?» (Виктор Пелевин, «Запись о поиске ветра»).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке
Темы дня

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Нападение Бельгии на «теневой флот России» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту России. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Эксперт: Из-за войны на Ближнем Востоке Китай переключится на российскую нефть

Американист объяснил, почему Трамп хочет воевать с Ираном четыре недели

Авиаэксперт: Атака на Иран болезненно ударила по мировой гражданской авиации

Новости

Удары США и Израиля унесли жизни 175 иранских учителей и школьников

В ходе недавних ударов США и Израиля за двое суток погибли 175 иранских школьников и учителей, ставших жертвами военной эскалации, заявил представитель Минобрнауки Исламской республики.

Число застрявших за рубежом российских туристов выросло до 10 тыс. человек

Количество путешественников из России, ожидающих вылета домой с островных курортов, резко увеличилось из-за сложностей с транзитом через Ближний Восток, сообщили в АТОР.

Умар Джабраилов скончался от огнестрельного ранения в центре Москвы

Предпринимателя Умара Джабраилова нашли в квартире на Тверской-Ямской улице в столице с тяжелой травмой, врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщил источник в правоохранительных органах.

В Израиле назвали три сценария завершения конфликта на Ближнем Востоке

Первый вариант завершения конфликта на Ближнем Востоке предполагает свержение политического и военного руководства Ирана и приход к власти, например, Резы Пехлеви. Второй – разрушение Исламской республики и воцарение там хаоса. При третьем сценарии режим устоит, и в этом случае США придется сворачивать операцию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис.

Крупнейший саудовский НПЗ остановил работу после удара беспилотника

На нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в саудовском порту Рас-Таннура временно остановили производство после удара беспилотника.

NYT: Последствия атаки на Иран будут сравнимы с развалом СССР

Масштабная атака на Иран и гибель аятоллы Али Хаменеи приведут к геополитическим изменениям, сопоставимым с распадом СССР, сообщает The New York Times.

Российские войска освободили Дробышево и Резниковку в ДНР, харьковское Круглое

Подразделения Южной группировки освободили Резниковку, а группировка «Запад» взяла под контроль Дробышево в Донецкой народной республике (ДНР), подразделения группировки «Север» установили контроль над пунктом Круглое в Харьковской области.

WP: Первые потери в войне с Ираном усилили опасения о ПВО США

Гибель трёх американских военных и ранение ещё пятерых на фоне массированных ударов по более чем 1000 целям в Иране обострили опасения по поводу ограниченных запасов систем ПВО США, пишет The Washington Post.

«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбиты три истребителя США

Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за инцидент, сообщило в понедельник Центральное командование США.

Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре после удара Ирана

База ВВС Британии на Кипре эвакуирует второстепенный персонал после атаки беспилотника, которая произошла вскоре после разрешения США использовать британские базы для ударов по Ирану, пишет The Guardian.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?