Тенденции

15 января 2025, 12:01

Воюет даже Конституция. Обновленный Основной закон помогает России побеждать в СВО

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

15 января – особая дата в современной истории России. 15 января 2020 года в ходе своего послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил внести в Конституцию РФ целый ряд принципиально важных поправок.

В тот далекий и одновременно еще столь близкий момент мало кто мог предположить, с какими суровыми вызовами нашей стране предстоит столкнуться уже в самом ближайшем будущем. Но спустя 60 месяцев после этого дня можно констатировать: поправки в наш Основной закон не просто доказали свою правильность и полезность. Они помогли и по-прежнему помогают России в борьбе за сохранение и упрочнение самого дорого из того, что у нас – нашего суверенитета, нашей независимости (и формальной, и реальной) и нашей территориальной целостности.

«Требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции» так Владимир Путин сформулировал суть первой из тех поправок, которые он предложил внести в Основной закон России. В той реальности, в который мы все жили в январе 2020 года, обычным гражданам эта поправка могла показаться чем-то совершенно отвлеченным, интересным в первую очередь профессиональным юристам.

Но не зря говорят, что «быть» и «казаться» – это совершено разные явления. Уильям Питт–младший – человек, который стал британским премьер-министром в возрасте 24 лет и оставался на этой должности в течение почти двух десятилетий – как-то раз заметил: «Где кончаются законы, начинается тирания». Очень точно сказано – точно, но не исчерпывающе точно. Тирания начинается и тогда, когда законами начинают злоупотреблять, превращать их в инструменты манипуляции, призванные доказать, что «черное – это белое», а «белое – это черное». Именно это Запад и делает сейчас (впрочем, почему только сейчас? Уже давно!) с международным правом.

Те в западных столицах, кто присвоили себе право трактовать и интерпретировать международное законодательство, привыкли действовать по принципу: «Закон – что дышло: куда повернешь, туда и вышло».

В ходе первого тура выборов президента Румынии победил «неправильный» кандидат? Не беда, просто аннулируем результаты этих выборов и проведем их заново. Официальная причина аннулирования оказалась полностью несостоятельной? Ну бывает, ошибочка вышла. Однако что поделаешь: что сделано, то сделано.

В нашей сегодняшней реальности такое происходит, как говорится, сплошь и рядом. Все маски сброшены. Никто больше не стесняется. Но в той реальности, которая была пять лет назад, маски еще не «валялись на полу».

Однако Путин уже тогда четко понимал: смотреть надо не на маски, не на мишуру, а на то, что скрывается под ней. Вот еще одно высказывание президента на эту тему от 15 января 2020 года: «Россия может быть и оставаться Россией только как суверенное государство. Суверенитет нашего народа должен быть безусловным. Мы многое сделали для этого: восстановили единство страны, покончили с ситуацией, когда некоторые государственные властные функции были узурпированы фактически олигархическими кланами, Россия вернулась в международную политику как страна, с мнением которой нельзя не считаться».

«Страна, с мнением которой нельзя не считаться» – а еще страна, с Конституцией которой нельзя не считаться. В том варианте нашего Основного закона, который существовал до 2020 года, имелась лазейка, доступная для злоупотреблений со стороны недобросовестных международных «партнеров» России, нацеленных на то, чтобы навредить нашей стране.

Представим себе, например, такую ситуацию: Россия начинает защиту своего суверенитета в рамках СВО в условиях, когда ее Основной закон по-прежнему декларирует приоритет международного (то есть подверженному манипуляции со стороны наших врагов) законодательства над национальным законодательством. Не хочется себе такое представлять. И слава Богу, в таких «играх разума» нет никакой необходимости.

В 2020 году из нашей Конституции была убрана эта «мина замедленного действия» – вместе с другой, не менее опасной. Путин, 15 января 2020 года: «Смысл, миссия государственной службы именно в служении, и человек, который выбирает этот путь, должен прежде всего для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом, и никак иначе, без всяких полутонов и допущений». Казалось бы, президент сказал совершенно очевидные вещи. Но судя по положению дел в недавнем прошлом нашей страны, очевидными они были далеко не для всех.

«Предлагаю на конституционном уровне закрепить обязательные требования к лицам, которые занимают должности, критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны. А именно: главы субъектов Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, председатель правительства, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства» каждый знаток российской политики прекрасно понимает, почему президент пришел к мысли об абсолютной необходимости принятия поправки к Конституции такого содержания.

В школе я как-то на спор назвал более сотни названий иностранных государств и их столиц. Готов и сегодня повторить что-то подобное: назвать более сотни имен людей, которые в предыдущие политические эпохи занимали высокие посты в российском государстве, а потом связали свои жизни и судьбы с иностранными странами. Принятая по инициативе президента поправка к Основному закону страны гарантирует, что в нашем настоящем и в нашем будущем подобное больше невозможно.

«Национализация» российской элиты – это уже состоявшийся факт. Факт, который не на словах, а на деле помогает стране отстаивать свой суверенитет в ходе СВО.

И словосочетание «не на словах, а на деле» присутствует в предыдущем предложении вовсе не для создания эффекта «красивости». Давайте снова сыграем в игру под условным названием «а что если»: страна начинает СВО в условиях, когда процесс «национализации» элиты и не завершен, и законодательно не оформлен. Такое снова не хочется себе даже представлять? Тогда повторю: благодаря своевременному принятию поправок в Конституцию в подобном истязании своего мозга нет никакой нужды. 

Когда 15 января 2020 года в России стартовал процесс обновления и укрепления Конституции, у этого процесса был один главный «автор» – Путин. Но к июлю того же года количество таких «главных авторов» резко увеличилось. Согласно букве закона, для утверждения нового текста Конституции не требовалось проведение общенационального голосования. Но президент все равно настоял на том, чтобы такое общенациональное голосование состоялось.

Конституция может успешно служить своей стране только в случае, если она имеет демонстративную поддержку ее граждан. Без малого пять лет тому назад наш обновленный Основной закон получил такую поддержку – и, как показали прошедшие годы, это было не зря.

Текст: Семен Николаев

Вам может быть интересно

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов