Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
22 января 2015, 13:30 • В мире

«Одной рукой пытаются договориться, а другой осуществляют провокацию»

После встречи «нормандской четверки» на Юго-Востоке Украины снова стреляют

«Одной рукой пытаются договориться, а другой осуществляют провокацию»
@ Николай Муравьев/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Переговоры «нормандской четверки» завершились призывом прекратить военные действия и отвести тяжелое вооружение. Одни эксперты отмечают важность этого консенсуса, говоря, что он поможет реализовать минские договоренности о прекращении огня. Другие подчеркивают, что все заявления – очередное сотрясание воздуха, а переговоры зашли в тупик.

Терпение на пределе

Главы МИД «нормандской четверки» – России, Германии, Франции и Украины – призвали все вовлеченные стороны прекратить военные действия и отозвать тяжелое вооружение в соответствии с линией, оговоренной в приложении к минскому меморандуму от 12 сентября 2014 года, отмечается в заявлении, распространенном по итогам встречи.

Одной рукой пытаются договориться о мирном урегулировании, а другой рукой фактически осуществляют провокацию

Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Павел Климкин «подчеркивают, что их призыв к полному соблюдению режима перемирия не выполнялся и что, напротив, бои в Донбассе сильно ожесточились и привели к большим человеческим жертвам, в том числе среди гражданского населения». Это нужно «немедленно прекратить, режим перемирия должен быть восстановлен», говорится в заявлении. Главы МИД призывают «всех задействованных лиц полностью его соблюдать».

Также в документе отмечается, что «ощутимый прогресс по полному соблюдению минских соглашений должен быть достигнут на запланированной встрече в Астане, в частности, с помощью создания условий для действительного режима прекращения огня, соглашения о способах доставки гуманитарной помощи и продолжения освобождения пленных».

Как отметил по итогам встречи глава МИД ФРГ Штайнмайер, «от вовлеченных в конфликт сторон зависит, чтобы данное соглашение не стало простым листком бумаги». Министр иностранных дел Германии добавил, что переговоры в Берлине были «тяжелыми и испытывали терпение всех участников».

Напомним, в среду вечером в Берлине началась встреча глав МИД стран так называемой нормандской четверки, которые прибыли в Германию по приглашению Франка-Вальтера Штайнмайера. По ее итогам министр иностранных дел ФРГ заявил, что на переговорах достигнут прогресс, в частности, заключено соглашение о демаркационной линии на Востоке Украины.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что министры иностранных дел «четверки» договорились о главном – оказании помощи в отводе тяжелых вооружений от линии разграничения между сторонами конфликта. Кроме того, достигнута договоренность об активации работы контактной группы Киева, ополченцев, России и ОБСЕ. По словам министра, это решение «весьма существенное, потому что это институционализирует формат контактной группы, в котором ополченцы напрямую общаются с киевскими властями».

«Мы неоднократно подчеркивали, что именно укрепление прямого диалога между Киевом и представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик является ключом к урегулированию глубокого украинского кризиса», – отметил Лавров. Вместе с тем, по его словам, главы МИД «нормандской четверки» не обсуждали вопросы антироссийских санкций.

«Эпопея продолжалась 242 дня»

На Украине в четверг признали потерю донецкого аэропорта и сообщили о том, что киевские силовики покинули его территорию. «Как стало известно, украинские воины, защищавшие ДАП, вынуждены были сдать то, что еще год назад было прекрасным, современным аэропортом. Эпопея героической обороны продолжалась 242 дня. Это больше чем оборона Сталинграда и Москвы в годы Великой Отечественной войны», – говорится на странице украинского добровольческого батальона «Азов» в Facebook*. С недавних пор основной лейтмотив публикаций, сначала в социальных сетях украинских активистов, а потом и в СМИ, гласит, что комплекс донецкого аэропорта полностью уничтожен, поэтому оборонять его невозможно и незачем, отметил канал RT.

Донецкий аэропорт в последнее время являлся самой горячей точкой противостояния, там постоянно шли бои. Ополченцы в субботу заявили, что вытеснили из аэропорта последние остатки украинских подразделений. Аэропорт, по минским соглашениям, должен был отойти ополченцам, заявляли в МИД России. Однако переговоры по другим частям линии разграничения затягивались, а военные продолжали обстреливать с этой территории Донецк и иные населенные пункты. По информации российского дипломатического ведомства, именно это вынудило ополченцев пойти на штурм.

В понедельник глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что все попытки украинских войск отбить аэропорт провалились. Киев между тем до последнего продолжал настаивать на своей версии событий и заявлял, что бои за аэропорт продолжаются.

«Почувствовали готовность Порошенко»

Глава российского МИДа также выразил надежду на активное участие украинской стороны в переговорах и отметил, что президент Украины Петр Порошенко готов приступить к обсуждению плана российского лидера Владимира Путина по урегулированию конфликта в Донбассе. «По реакции президента Порошенко, которую мы получили, пока еще устно, на послание президента Путина от 15 января мы почувствовали, что он, в принципе, готов это обсуждать, но выдвигает какие-то вопросы, некоторые из них достаточно технические. И они вполне подлежат согласованию», – заявил Лавров.

Напомним, в ночь на 16 января Путин послал президенту Украины план-предложение остановить артобстрелы и отвести тяжелую артиллерию от линии конфликта и с конкретным почасовым графиком такого отвода. Москва обещала убедить ополченцев согласиться на этот вариант ради сохранения жизней мирных жителей. Однако Киев отказался от плана, оставив его без ответа. Позже, 18 января, руководство страны отдало военным приказ открыть массированный огонь – Донецк и ряд населенных пунктов подверглись артиллерийскому обстрелу.

Тем временем в Донецке снова начались обстрелы. В результате попадания снаряда в трамвайную остановку в Ленинском районе Донецка погибли 13 человек, десятки ранены, заявили власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Предположительно, обстрел вели из микроавтобуса с применением минометов. «По нашей предварительной информации, осколками повреждены троллейбус и трамвай», – рассказал представитель МЧС. На место происшествия выехал глава провозглашенной республики Александр Захарченко. Накануне сообщалось, что украинские силовики продолжают вести артиллерийский огонь по жилым кварталам города Горловка в Донбассе.

«Договоренности о прекращении огня будут реализованы»

«Все это говорит о позиции украинской стороны, которая одной рукой пытается договориться о мирном регулировании, а другой рукой осуществляет фактически провокацию, обстреливая мирные районы, граждан, уничтожая инфраструктуру», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин. По его мнению, это «не может не настораживать и не вызывать серьезные опасения» в возможностях мирного урегулирования конфликта. Собеседник не спешит возлагать большие надежды на переговоры «нормандской четверки»: «Таких призывов (прекратить боевые действия – прим. ВЗГЛЯД) я много слышал», – заметил он.

Однако политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш оценил итоги встречи «нормандской четверки» как «умеренные». «Переход конфликта в горячую фазу не входит в сферу «чьих-либо интересов», – подчеркнул он в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что стороны пришли к консенсусу – договоренности о необходимости отвода тяжелой техники и возвращения к режиму прекращения огня. «Что касается украинского конфликта в целом, то здесь стороны не смогли договориться. Запад стоит на своем и не хочет никого слышать. Тому подтверждение слова, сказанные постпредом США в ООН Самантой Пауэр», – отметил политолог.

Напомним, вечером в среду в ходе заседания Совбеза ООН Паэур заявила: «Давайте снимем завесу c мирного плана Путина и назовем его тем, чем он является, – планом российской оккупации», – цитировало постпреда Reuters.

Так что надеяться на серьезный прогресс этих переговоров было бы наивным, полагает эксперт. «Можно сказать, что весь постсоветский период Россия пыталась довести до Запада суть своих интересов, а Запад, в свою очередь, говорил о своих ценностях и игнорировал слова Москвы. Пока эта практика продолжается. Запад приемлет только однозначное принятие Россией западных ценностей», – подчеркнул Коктыш.

Собеседник напомнил, что Запад не дает Украине денег и ограничивается лишь моральной поддержкой, в то время как Порошенко способен далеко не полностью контролировать ситуацию в стране. Отсюда и очередной обстрел центра Донецка. С одной стороны, Киев заинтересован в продолжении войны. «Украинские элиты оказываются в очень сложном положении. Пообещав быстрое и понятное решение проблем, они обнаруживают, что ничего сделать не могут. Не имея другого выхода, они конвертируют политические и экономические проблемы в военные, переключив внимание, отправив наиболее горячие головы воевать, и используют это как повод для затягивания поясов», – пояснил политолог.

С другой стороны, так же легко Киев может эту войну приостановить, поэтому, несмотря ни на что, нормандская встреча поможет добиться главного: «Поскольку военные действия даже для Киева – основание не победить, а спустить пар из парового котла, то есть основания полагать, что договоренности в части прекращения огня будут реализованы. Большее вряд ли пока достижимо», – заключил эксперт.

«Продолжают путь в тупик»

Политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский мнения российского коллеги не разделяет. Переговоры «нормандской четверки» «продолжают углублять путь в тупик», заявил эксперт газете ВЗГЛЯД. «Они закончились ничего не значащим заявлением о том, что стороны будут намереваться убеждать противостоящие силы, чтобы они разводили тяжелое оружие. Какое тут убеждать!? Есть представитель Украины, и он не сказал, что собирается отводить», – добавил политолог.

Порошенко, с одной стороны, говорит: «Да, я за перемирие безо всяких условий», напоминает Погребинский. Но, с другой стороны, постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев утверждает, что есть условия: дескать, мы согласимся на мир, только если Россией будут выполняться минские соглашения и еще один из пунктов – передача границы под контроль украинских пограничников. «На этом же настаивают и американцы», – заметил он.

На фоне заявлений представителей США – Саманты Пауэр с трибуны ООН и в том же тоне госсекретаря Джона Керри – «ясно, что в этой ситуации Украина, которая полностью контролируется американцами, ни на какие уступки не пойдет», уверен Погребинский. «Минский процесс как был в тупике, так и остался. Ничего не произойдет. Война, по крайней мере в краткосрочной перспективе, будет продолжаться», – подчеркнул политолог. Погребинский добавил, что он сам раньше был ярым сторонником минского формата, но теперь понял, что он бессмыслен. «Нужно каким-то образом договариваться с американцами, без этого никакого выхода из тупика не будет», – резюмировал эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............