Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
2 ноября 2013, 11:40 • В мире

«Протест усилился»

Саша Тамм: Доверие к США в Германии серьезно снизилось

«Протест усилился»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Арсен Хизриев

«Доверие к США было очень высоким пять лет назад, когда Обама только пришел к власти. Сейчас доверие снизилось очень серьезно», – заявил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Саша Тамм. Так, по его словам, отреагировали немцы, узнав, что АНБ прослушивало телефон канцлера Ангелы Меркель. Идея зоны свободной торговли с США, отметил Тамм, также теряет популярность.

В пятницу депутат Бундестага от фракции «Союз-90»/«Зеленые» Ханс-Кристиан Штребеле обнародовал в Берлине послание экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена парламенту и генпрокуратуре Германии. Накануне, как писала газета ВЗГЛЯД, Штребеле встретился со Сноуденом в Москве. Американец отметил, что разоблачение деятельности Агентства национальной безопасности уже принесло обществу большую пользу.

Американцы, конечно, будут говорить, что все очень хорошо, что мы обсуждаем ситуацию вместе. И на этом все закончится

Бывший шпион надеется, что в будущем сможет «на законных основаниях принимать участие в расследовании» всех обстоятельств слежки со стороны АНБ. При этом он готов помочь Германии, которая была одной из мишеней американских спецслужб.

Как сообщила накануне Deutsche Welle*, Берлин теперь пытается заключить с Вашингтоном двустороннее соглашение, согласно которому американские спецслужбы откажутся от шпионажа за всеми правительственными учреждениями, в том числе и диппредставительствами, ФРГ. Подписание договора должно стать гарантией уважения действующих в Германии правил защиты данных и права граждан на частную жизнь.

Разработка подобного договора может стать одним из вопросов, обсуждаемых в Вашингтоне, куда еще в среду прибыла делегация, в составе которой внешнеполитический советник канцлера Кристоф Хойсген и координатор по вопросам деятельности спецслужб в аппарате канцлера Гюнтер Хайс. С американской стороны в переговорах участвуют директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер, а также советницы президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и Лиза Монако. О содержании переговоров пока ничего не сообщается.

Напомним, доверие к США упало еще в июле – сразу после первых утечек Сноудена о масштабной слежке АНБ в рамках программы PRISM. Согласно результатам опроса, обнародованного 4 июля телекомпанией ARD, лишь 49 процентов немцев сочли США заслуживающим доверия партнером Германии. До скандала Вашингтону доверяли 65 процентов респондентов.

О том, как общественное мнение Германии оценивает последние скандалы, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал эксперт берлинского Фонда имени Фридриха Наумана Саша Тамм.

Саша Тамм (фото: fnst.org)

Саша Тамм (фото: fnst.org)

ВЗГЛЯД: Господин Тамм, какова вероятность, что немцы выдадут Сноудена США, если он вдруг рискнет приехать? Ведь, несмотря на ссору, Берлин остается близким союзником Вашингтона...

Саша Тамм: Для немецких политиков это очень сложное решение. Депутат Бундестага Ганс-Кристиан Штребеле ездил в Москву, но о результатах его поездки им пока ничего толком не известно. Я думаю, что Сноуден не приедет в Германию, если наше МВД не гарантирует его безопасности. По закону оно должно экстрадировать его в США.

ВЗГЛЯД: Насколько изменилось отношение к властям США после нового скандала? Рядовые немцы много об этом говорят?

С.Т.: Они говорят об этом. И говорили еще месяцы назад, когда вскрылся факт прослушки номеров обычных граждан. При этом они не могли ничего сделать. Сейчас, когда оказалось, что они прослушивают и Меркель, протест усилился. Хотя она уже давно должна была выразить свое возмущение.

ВЗГЛЯД: Социологи уже заметили, как скандал повлиял на доверие к Америке?

С.Т.: Газета «Франкфуртер альгемайне» недавно опросила своих постоянных читателей о том, целесообразно ли сейчас договориться о зоне свободной торговли с США или подождать решения всех этих проблем. Половина респондентов заявила о том, что мы уже не должны идти на особый торговый договор с США. Доверие к США было очень высоким пять лет назад, когда Обама только пришел к власти. Сейчас уровень доверия сместился очень серьезно вниз. Между прочим, читатели этой газеты обычно больше других доверяют американцам.

ВЗГЛЯД: Барак Обама заявил, что «не знал» о ретивости своих спецслужб, что отныне он запрещает им подслушивать Меркель. Простила ли его канцлер, как вы полагаете? Или все это секрет Полишинеля и Меркель и так знала о прослушке?

С.Т.: Она не знала, что прослушивают ее личный телефон, я уверен. Но также я уверен, что другие высокопоставленные лица знали, что делали американцы в отношении миллионов простых немцев.

ВЗГЛЯД: Так называемый договор «Пять глаз» (Соглашение о радиотехнической разведывательной деятельности Великобритании – США – Канады – Австралии - Новой Зеландииразрешает обмен информацией между разведками этих пяти англоязычных стран, но шпионаж внутри других стран НАТО запрещает. Сейчас немецкая делегация прибыла в Вашингтон с целью добиться, чтобы и Германию приняли в этот закрытый клуб. Каковы у нее шансы на успех?

С.Т.: Думаю, что американцы больше не слушают телефон Меркель. А все остальные вещи, по-моему, они по-прежнему делают. Думаю, немецкая делегация не сможет ни о чем договориться с США. Американцы, конечно, будут говорить, что все очень хорошо, что мы обсуждаем ситуацию вместе. И на этом все закончится.

ВЗГЛЯД: Глава МВД Германии Ханс-Петер Фридрих пригрозил даже выслать из страны сотрудников посольства США, занятых шпионажем. Как вы считаете, осуществит ли он эту угрозу? 

С.Т.: Это пустые угрозы. Власти просто хотят сделать вид, будто готовы что-то предпринять, но никогда не пойдут на подобный шаг.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............