Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
9 марта 2012, 18:01 • Спорт

В пользу Питера

ЦСКА и "Динамо" сыграли в пользу "Зенита"

В пользу Питера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Столичное дерби ЦСКА – «Динамо», прошедшее в «Лужниках», завершилось в пользу петербуржского «Зенита» – 1:1. Сейду Думбия забил 25-й гол в чемпионате уже на третьей минуте, однако армейцам не удалось одержать первую за последние два года победу над «Динамо»: хавбек сборной России Игорь Семшов принес своей команде ничью.

Программа 34-го тура чемпионата России по футболу открывалась столичным дерби ЦСКА – «Динамо».

Осечкой ЦСКА в «Лужниках» должен воспользоваться «Зенит

Московские клубы подошли к очной встрече, потеряв очки в прошлом туре. И если ЦСКА сумел избежать домашнего поражения в суперматче с «Зенитом», то «Динамо» заслуженно проиграло в Химках «Анжи».  

Футболисты ЦСКА наверняка не забыли чувствительное поражение от «Динамо» в предыдущей встрече чемпионата России – 0:4. Чтобы шансы на золото оставались реальными, армейцам необходимо было брать реванш. Кроме того, успех в игре с «Динамо» был важен для микроклимата внутри армейской команды перед ответственной лигочемпионской игрой с «Реалом» в Мадриде.

Несмотря на то что игра проходила в выходной день, зрителей на трибунах «Лужников» собралось немного. Перед матчем футболисты вручили цветы болельщицам, поздравив их с прошедшим 8 марта. А после этого спортсмены подарили девушкам еще и хороший футбол.

Перебравшего желтых карточек Алана Дзагоева в составе ЦСКА сменил японец Кейсуке Хонда, занявший место под нападающим – Сейду Думбией. На армейских флангах появились темнокожие Ахмед Муса и Секу Олисе, при этом в запасе остался серб Зоран Тошич. У «Динамо» начинал матч на скамейке немец Кевин Кураньи, вместо него на острие неожиданно появился Александр Кокорин. На левом фланге впервые в составе «Динамо» сыграл экс-полузащитник «Анжи» Балаж Джуджак.

Уже на третьей минуте матча счет был открыт. После дальнего выброса мяча от ворот Сергеем Чепчуговым снаряд достался Хонде, который в одно касание набросил его Думбии. Ивуарийский нападающий продавил центрального защитника «Динамо» Владимира Граната, который пытался прикрыть мяч корпусом, и пробил мимо вышедшего из ворот Березовского – 1:0. Думбия забил уже 25-й гол в зачет гонки бомбардиров, после чего побежал исполнять причудливый африканский танец с Секу Олисе. «Динамо» ответило на гол лишь несколькими попаданиями в офсайд.

Думбия и в дальнейшем терзал динамовскую оборону, при этом головной болью для правого защитника «Динамо» Люка Уилкшира стал еще и Ахмед Муса, раз за разом проносившийся мимо него как ракета. Постепенно динамовцам все-таки удалось оправиться и завладеть территориальным преимуществом. Очень активен был украинец Андрей Воронин, который заметно прибавил по сравнению с предыдущим матчем против «Анжи».

Красно-синие в основном занимались тем, что ловили контратаки, одна из которых едва не стала голевой. Сейду Думбия заметил рывок Мусы, оставленного без опеки, и крайний полузащитник, приняв мяч, выскочил на Романа Березовского. Протолкнув снаряд себе на ход мимо голкипера «Динамо», Ахмед продвинулся к воротам, но замешкался и упал, загубив прекрасный момент.

Концовку тайма лучше провело «Динамо» – Воронин дважды участвовал в потенциально опасных атаках своей команды. А в перерыве Сергей Силкин решил усилить атаку. Ушел с поля инертно игравший Самедов, место центрального нападающего занял Кураньи, при этом Кокорин сместился на правый фланг. Слуцкий тоже внес изменения в состав: Алдонин заменил Хонду, а на месте японца стал играть Мамаев.

Армейцы вновь начали очень активно. Алексей Березуцкий отметился могучим ударом, а затем динамовцы сами едва не подарили сопернику гол. Удивительную ошибку допустил серб Марко Ломич, небрежно скинувший мяч Березовскому, которого прессинговали армейцы Мамаев и Думбия. Роман, выбивая мяч, попал в соперника, от которого снаряд едва не отскочил в ворота.

Помимо Воронина, в составе «Динамо» во втором тайме стал выделяться еще один игрок – Игорь Семшов. Для начала он выручил свою команду, когда очень опасный штрафной исполнял Игнашевич. Встав в стенку, Игорь принял удар на себя – мяч попал динамовцу в голову. А на 75-й минуте Семшов забил гол. Джуджак подал с левого фланга прямо на Игоря, который, не встречая сопротивления, пробил головой. Мяч, подпрыгнув на газоне, влетел в правый от Чепчугова угол. Голкипер ЦСКА явно запоздал с прыжком.

Армейцы к тому времени играли без Секу Олисе, которого заменил Тошич. Пропущенный гол вынудил Слуцкого бросить в бой Томаша Нецида, вышедшего на поле вместо Мамаева, – армейцы перешли на игру в двух нападающих. Силкин выпустил свежего опорника Сапету. До конца встречи ни одной из команд забить не удалось, при этом 12-ю желтую карточку заработал Люк Уилкшир, который пропустит матч против «Зенита».

Футболисты «Динамо» упустили шанс обойти ЦСКА в таблице. Догнать по очкам армейцев теперь может московский «Спартак». Правда, для этого красно-белым нужно для начала обыграть в Махачкале «Анжи». А уже в следующем туре состоится знаменитое дерби «Спартак» – ЦСКА.

Осечкой ЦСКА в «Лужниках» должен воспользоваться «Зенит», который примет дома «Кубань». Если команда Спаллетти обыграет краснодарцев, то оторвется в чемпионской гонке от москвичей уже на восемь очков.

Чемпионат России
34-й тур

ЦСКА – «Динамо» – 1:1
1:0 – Думбия (3), 1:1 – Семшов (75).

ЦСКА: Чепчугов, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Хонда (Алдонин, 46), Вернблум, Муса, Секу (Тошич, 63), Думбия, Мамаев (Нецид, 83).

«Динамо»: Березовский, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Юсупов (Сапета, 77), Семшов, Кокорин, Джуджак, Самедов (Кураньи, 46), Воронин.

..............