Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Деколонизация для России означает освобождение от Запада

Термин «деколонизация» применим к России, только если понимать под ним избавление от тяжелого наследства 1990-х, когда мы и в самом деле едва не превратились в колонию Запада.

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Миграция из Центральной Азии как повод задуматься

Главная проблема отношений между Россией и странами Центральной Азии – это пока неспособность найти свой, третий путь, который бы отличался от уже невосстановимой советской модели, но не повторил бы печальный опыт европейцев и их бывших колоний.

Если в правительстве ФРГ раньше считали, что давление нужно оказывать только на Россию, то после Курска спрос есть и с Украины. Неслучайно именно сейчас немецкие следователи вспомнили о подрыве «Северных потоков».

4 марта 2012, 06:16 • Спорт

Ударом на удар

ЦСКА и "Зенит" открыли сезон матчем с четырьмя голами

Матчем между ЦСКА и «Зенитом» в «Лужниках» возобновился чемпионат России в первой восьмерке. Два лидера выдали отличный матч с обилием борьбы и четырьмя голами на двоих. Кержаков без какой-либо поддержки Аршавина оформил дубль, а вот у красно-синих вместо Думбии забивали другие. Тем временем «Локомотив» уверенно победил «Кубань» и перебрался на пятое место, обойдя «Рубин».

Леонид Слуцкий снова поставил в состав обоих своих новичков: Понтуса Вернблума и Ахмеда Мусу. Первый расположился на позиции опорника, а второй – на правом фланге атаки.

Новичок армейцев бросился праздновать к Леониду Слуцкому и буквально запрыгнул тому на шею

Однако на первых минутах ни о каких атаках хозяев не было речи. Защитник «Зенита» Губочан на 13-й секунде матча выполнил дальний суперзаброс на Кержакова, который притаился за Игнашевичем, а затем резко ускорился, и опытная защита ЦСКА рывок лучшего снайпера питерцев не отследила. Кержаков пробил в дальний угол, и 16-летний вратарь красно-синих Сергей Ревякин, впервые вышедший в стартовом составе из-за дисквалификации тезки Чепчугова, этот удар парировать не смог – 0:1.

Москвичи были явно обескуражены, и следующие 15 минут на поле хозяйничал «Зенит». Вскоре питерцы чуть не забили второй гол – Кержаков увел за собой Ревякина и прострелил, а Широков с метра пробил головой в штангу. Почти как Афиногенов.

Однако постепенно Дзагоев и Хонда сумели наладить контроль мяча в центре, у армейцев начали проходить комбинации, и первая же острая атака привела к голу. Нигериец Муса справа забросил мяч в штрафную, тот пролетел через скопление игроков к забытому всеми Хонде, и японец уже выполнил выверенный навес на Дзагоева. Первый удар головой в упор Малафеев парировал, но отбил мяч прямо на ногу Алану, который под растерянными взглядами Ломбертса и Кришито повторно расстрелял уже лежавшего вратаря «Зенита» – 1:1.

После этого инициативой прочно завладели армейцы, а гости перешли на игру «вторым номером». Дзагоев и Хонда пытались вывести на удар Мусу или Думбию, но первый поначалу упорно простреливал в штрафную, где мяч доставался защитникам «Зенита», а ивуариец лишь раз сумел в фирменном стиле отклеиться от опекунов и сходу пробить – мяч просвистел рядом со штангой. Питерцы ответили опасным ударом Кержакова, который вытащил из-под перекладины Ревякин. На последних минутах тайма мяч вдруг оказался у Аршавина, про которого за 45 минут все забыли. Андрей отпасовал на Семака, но удар у того сильным не получился.

Второй тайм начался с опасного удара Широкова, но Ревякин выглядел все более уверенно и отразил очередную угрозу. На 55-й минуте лопнуло терпение у Спаллетти, и он убрал с поля ходившего пешком Аршавина, выпустив вместо него Лазовича. И «Зенит» сразу же забил. Снова Губочан набросил мяч на Кержакова, и Александр красивейшим ударом с лета все-таки заставил Ревякина капитулировать во второй раз. В ответ Думбия слегка врезался в Малафеева, но больше всех от этого пострадал Дзагоев, который завелся не на шутку и в результате получил карточку, ставшую для него восьмой. Теперь Алан пропустит дерби с «Динамо».

«Зенит» пытался добить Ревякина, но ни Семак, ни Кержаков из хороших позиций не попали в ворота. Зато точно в ближний угол попал на 69-й минуте Ахмед Муса после симпатичной комбинации Думбии и Хонды. Новичок армейцев бросился праздновать к Леониду Слуцкому и буквально запрыгнул тому на шею.

Тренеры принялись освежать состав, попутно укрепляя центр поля. На выход Мамаева Спаллетти ответил появлением Зырянова. Тем временем разыгрался на бровке Муса, за которым совсем перестал успевать защитник сборной Италии Кришито. Сначала нигериец опять попытался найти кроссом Думбию, затем неточно пробил, а в третий раз вывел на удар Хонду, и японец чуть было не прибавил к двум голевым передачам решающий гол – на пути мяча встала перекладина.

В центре поля по-прежнему шла жаркая борьба. От единоборств Вернблума и Денисова летели искры. Швед вскоре удостоился давно заслуженного «горчичника». По мнению Спаллетти, к тому времени Понтус наиграл уже и на красную. Тем временем захромал Хонда, его сменил Нецид. Армейцы очень хотели выиграть и приблизиться к питерцам в таблице, но судьба больше им не улыбнулась. Более того, за минуту до конца основного времени Широков прорвался в штрафную, обыграл Ревякина и прострелил с нулевого угла, но вратаря подстраховал Березуцкий. Счет в итоге остался прежним –2:2.

В другой встрече группы A «Локомотив» принимал в Черкизове «Кубань». И тут случился быстрый гол – бразилец Майкон уже на пятой минуте открыл счет. У гостей был шанс отыграться на 42-й минуте, но лучший снайпер краснодарцев Ласина Траоре не реализовал пенальти. Почти сразу «Кубань» получила еще один удар в виде второго гола «Локо», автором которого стал эквадорец Кайседо. Во втором же тайме голов забито не было. Новичок «железнодорожников» Роман Павлюченко вышел в стартовом составе на позиции второго форварда, отыграл 62 минуты и был заменен на Дмитрия Сычева.

После этой победы «Локомотив» набрал 56 очков и переместился на пятое место, обойдя «Рубин», который свой матч со «Спартаком» проведет в понедельник. В этот же день состоится еще одна игра с участием «Динамо» и «Анжи».

В группе B в субботу также состоялись два матча. Нижегородская «Волга» и грозненский «Терек» одержали домашние победы с одинаковым счетом 1:0 соответственно над «Спартаком» из Нальчика и томской «Томью», упрочив позиции двух последних команд на самом дне турнирной таблицы.