Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

22 февраля 2012, 00:45 • Спорт

Реальный Понтус

ЦСКА вырвал ничью у "Реала" на последней минуте

Мадридский «Реал» почти весь матч 1/8 финала Лиги чемпионов хорошо играл против ЦСКА в «Лужниках». Гола Криштиану Роналдо едва не хватило испанцам для того, чтобы одержать победу. Однако за полминуты до конца добавленного времени случилось чудо – судорожная атака ЦСКА стала результативной. Икера Касильяса пробил швед Понтус Вернблум. «Челси» сыграл в Италии экспериментальным составом, уступив «Наполи».

Футболисты мадридского «Реала» приехали в Москву с одной целью – одержать победу, что бы ни утверждал на предматчевой пресс-конференции хитрец Жозе Моуриньо. Но ЦСКА сотворил маленькое чудо, сохранив интригу в этом неравном противостоянии 1/8 финала Лиги чемпионов.

Мадридский «Реал» еще ничего не решил в противостоянии с ЦСКА

«Реал» сейчас настолько хорош, что опережает «Барселону» на 10 очков в чемпионате Испании. Команда Жозе Моуриньо выиграла все матчи на групповом этапе Лиги чемпионов с общим счетом 19:2. В истории главного футбольного еврокубка только пять клубов смогли преодолеть группу с одними победами. Во всех турнирах сезона «сливочные» проиграли только три матча. В общем, «Реал» набрал сумасшедший ход и похож на свирепого тигра в окружении робких кроликов. ЦСКА свой последний официальный матч провел в Милане, где обыграл «Интер» – бывший клуб Жозе Моуриньо. С тех пор армейцы потеряли Вагнера Лава и сделали несколько покупок на трансферном рынке, причем не самых громких. «Реал», конечно, имел превосходные шансы стать первым испанским клубом, который обыграл бы ЦСКА на выезде в Лиге чемпионов.

Билеты на игру армейцев с одним из лучших клубов мира – если не лучшим – разлетелись, как горячие пирожки. Стадион «Лужники» был забит под завязку. Погода благоволила и футболистам, и болельщикам – температура опустилась всего до «-4».

Леонид Слуцкий бросил в бой с «королевским клубом» сразу двух новичков. В середине поля появился шведский опорный хавбек Понтус Вернблум, а на правом фланге – нигериец Ахмед Муса. На противоположном краю играл серб Зоран Тошич, а в пару к Вернблуму был поставлен Евгений Алдонин. Ближе к атаке действовал Алан Дзагоев, а единственным нападающим оказался Сейду Думбия. Огромная нагрузка в игре с «Реалом» ложилась на защитников: Георгия Щенникова, Сергея Игнашевича и братьев Березуцких. В отсутствие травмированного Игоря Акинфеева и вернувшегося в «Анжи» Владимира Габулова «пост номер один» занял Сергей Чепчугов.

В Москву не смогли прилететь Ди Мария, Алтынтоп и Лассан Диарра. Без них состав «Реала» все равно выглядел устрашающе. Особенно выделялись игроки группы атаки – центрфорвард Карим Бензема и трио атакующих полузащитников: Криштиану Роналдо, Озил и Кальехон. Место в опорной зоне заняли Хедира и Хаби Алонсо, а в защите сыграли Коэнтрао, Пепе, Серхио Рамос и Арбеола. Ворота «Реала» защищал голкипер сборной Испании Икер Касильяс.

«Реал» начал игру осторожно, привыкая к холоду и тяжелому газону. Армейцы же стали проверять левого защитника мадридцев Фабио Коэнтрао, запуская по флангу юркого Мусу. Защитник сборной Португалии первое время не очень понимал, как надо играть с легионером ЦСКА, но со временем привык к нему. Моуриньо сосредоточенно наблюдал за игрой, иногда отвлекаясь на то, чтобы энергично записывать что-то в свой блокнот.

Свой первый удар по воротам «Реал» совершил только на 14-й минуте – Карим Бензема пробил очень неточно и тут же схватился за ногу, потянув мышцу. Испанцам пришлось провести замену, вместо Бензема вышел форвард сборной Аргентины Гонсало Игуаин. И сразу же после этого «Реал» едва не забил. Игуаин пробил по центру, Чепчугов отбил мяч направо, и тогда уже Хедира попробовал прошить голкипера ЦСКА – неудачно. А через десять минут еще одна атака «Реала» стала результативной. Неприятности начались с ошибки братьев Березуцких. Алексей в своей штрафной нерасчетливо скинул головой мяч на Василия, и у последнего из-под носа украл снаряд Игуаин. Не имея возможности развернуться, Гонсало откинул мяч на Коэнтрао, который навесил на Криштиану Роналдо. Мяч, скакнув по газону, оказался легкой добычей португальца, пробившего с левой ноги в дальний угол – 1:0. «Реал», не имея много моментов, как-то буднично повел в счете. Роналдо получил шанс оформить дубль, когда португальца у линии штрафной сбил Игнашевич. Но Сергей сам же исправился, подставившись под мощный выстрел Криштиану.

После перерыва «Реал» обрушился на оборону ЦСКА, как цунами на прибрежный город. «Пожары» стали возникать во всех зонах армейской защиты. Криштиану Роналдо отдал пас на Кальехона, немедленно пробившего в ближний угол – почему-то очень неточно, хотя позиция была прекрасная. Через минуту «Реал» уже просто издевался над защитниками ЦСКА, которые позволили Роналдо прогуляться по штрафной и выдать пас на Кальехона, вновь пробившего в ближний угол – на этот раз на пути мяча возник Чепчугов. К атакам «Реала» стал подключаться даже Пепе, которого ненавидит вся Барселона. У армейцев совсем разладилась контригра, «Реал» легко просчитывал все ходы красно-синих, грамотно перекрывая им кислород в нападении. Любое промедление в развитии атаки – и футболисты «Реала» перехватывали мяч.

#{interviewsport}ЦСКА стал приходить в себя примерно с 60-й минуты. Думбия, против которого почти весь матч удачно играли защитники «Реала», пошел на таран, попытавшись переиграть сразу трех футболистов, и неожиданно заработал угловой. Это уже было маленькой победой ЦСКА, который до тех пор вообще ничем не проявил себя впереди. Дзагоев навесил на одного из братьев, но Березуцкому не хватило везения, чтобы удачно обработать мяч. Слуцкий, конечно, прекрасно видел, что армейцы нехорошо чувствуют себя в нападении, поэтому начал вносить коррективы. Потерявшегося на поле Мусу заменил Секу Олисе, а место Евгения Алдонина в центре поля занял Кейсуке Хонда.

Эти замены реанимировали ЦСКА. Особенно хорошо играл Олисе, которого с трудом сдерживал Коэнтрао. При этом «Реал» не сбавлял оборотов в атаке. Чепчугов спас армейцев, когда сначала отбил удар в упор после углового, а потом без нарушения правил сорвал прорыв Роналдо. Лицо Моуриньо стало пасмурным, он сделал две замены. На 75-й минуте Кальехон уступил место обладателю Золотого мяча – 2007 бразильцу Кака, а ровно через десять минут немецкого хавбека Озила сменил игрок оборонительного плана Рауль Альбиоль.

Матч, несмотря на прибавивших в атаке армейцев, упорно катился к победе «Реала», но за полминуты до конца встречи произошло чудо, имя которому – Понтус Вернблум. Шведский полузащитник, весь матч игравший как-то дергано и нестабильно, принес своей команде ничью.  Дзагоев навесил в штрафную, где Василий Березуцкий первым в прыжке дотянулся до мяча и подбросил его. Алексей, находившийся в окружении двух игроков «Реала», тоже головой подбросил мяч уже на Вернблума, и швед в упор «расстрелял» ворота Икера Касильяса.#{video1}

«Лужники» заревели от восторга. Мадридский «Реал» еще ничего не решил в противостоянии с ЦСКА. Все станет ясно 14 марта на легендарном мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу».

20 лет назад московский ЦСКА сыграл вничью первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с «Барселоной» на центральном стадионе имени Ленина – 1:1. А затем, на «Камп Ноу», красно-синие сотворили настоящую сенсацию, обыграв каталонцев со счетом 3:2 в присутствии 80 тысяч зрителей. Нынешний ЦСКА играет с не менее сильной командой и тоже имеет шанс войти в историю.

А вот «Челси» рискует попасть в скверную историю. Лондонский клуб, выступающий неубедительно под руководством Андре Виллаша-Боаша, во вторник неудачно съездил в Италию к «Наполи».

Португальский тренер неожиданно оставил на скамейке Эшли Коула и Фрэнка Лэмпарда, также травму колена получил Джон Терри. Экспериментальный состав «Челси» сыграл плохо. Правда, Жозе Босингва получил травму на 12-й минуте, так что Эшли Коул все же вступил в игру, но и он показал далеко не лучший свой футбол.

Лондонцы открыли счет на 27-й минуте. Игрок «Наполи» неудачно принял мяч в своей штрафной, снаряд отскочил к Хуану Мате, и ему оставалось не промахнуться с двух метров. Но на перерыв команды уходили при счете 2:1 в пользу хозяев. Эсекиэль Лавесси пробил в притирку со штангой, воспользовавшись тем, что Гэри Кэйхилл не успел прикрыть его. Затем Эдинсон Кавани забил свой пятый гол в семи матчах Лиги чемпионов. Экс-защитник «Локомотива» Бронислав Иванович пассивно встретил Кавани в штрафной, позволив игроку «Наполи» точно пробить головой.

После перерыва «Челси» вновь показал неуверенный футбол. На 65-й минуте «Наполи» забил третий гол, ставший последним в матче. Кавани убежал от Луиза, как от стоячего, и отдал мяч набегавшему Лавесси, который пробил по центру – Петера Чеха в воротах не было. «Челси» проиграл в Италии со счетом 1:3, но сохранил шансы на общую победу. Для этого нужно уверенно побеждать в Лондоне.